Jules Alexandre Grün Maskenball
Deutsch: Maskenball. Signiert. Öl auf Leinwand, 50 x 62 cm
Oswald Achenbach Ausbruch des Vesuv
Naples at the eruption of Vesuvius in 1872
Carl Friedrich Deiker Die Rivalen
Walter Moras - Winterwald. Painting sold at Dorotheum
Adolf Boehm - Eine gesellige Runde (1892)
Public domain photograph of picnic, leisure time, no copyright restrictions image - Picryl description
Hermann Eschke - Stute mit Fohlen
Leonhard Gey - Heinrich VII und Dante
Heinrich VII. und Dante Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Karl Julius von Leypold - Dorfansicht im Winter
Public domain image of painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Theodor Blätterbauer Villa Biedermann in Abbazia 1892
die Villa erbaut von Carl Seidl Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Walter Moras - Flusslandschaft mit Pferdekarren und Dorfansicht
Walter Moras - Herbstlicher Wald mit Bachlauf
Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.
Walter Moras - Herbstwald (02)
Walter Moras - Kartoffelernte
Walter Moras - Winterliche Flusslandschaft
Anonym Ein fesselndes Buch c1900
Deutsch: Ein fesselndes Buch. Unbekannter Meister um 1900. Öl auf Leinwand, 95 x 113 cm.
Ansicht von Budapest 19-20Jh
Deutsch: Ansicht von Budapest. Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm
Burgplatz an einem Regentag c1900
Deutsch: Dame (mit Wespentaille), auf einem Zaun sitzend. Gemälde, unsigniert. Public domain photograph of 19th-century fashion design, dress catalog, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Das gelbe Kleid c199 - A painting of a woman in a yellow dress
Das gelbe Kleid. Öl auf Leinwand, 100 x 88 cm. Um 1900
Häschen c1900 - Drawing. Public domain image.
Deutsch: Häschen im Stall mit Möhre. Unbekannter Meister um 1900. Öl auf Leinwand, 65 x 180 cm.
Kornernte. Öl auf Leinwand, 30 x 46 cm
Prunkstillleben um 1900
Deutsch: Prunkstillleben mit Pokalen und Früchten, im Hintergrund Parklandschaft. Öl auf Leinwand, 88 x 65 cm.
Deutsch: Rokokointerieur. Öl auf Malkarton, 86 x 105 cm. Undeutlich signiert.
Bäuerliche Hausarbeit um1900
Bäuerliche Hausarbeit. Öl auf Holz, 96 x 85 cm. Unbekannter Künstler (undeutlich signiert), um 1900
Albert Flamm In der Campagna, Italy
Albert Flamm (1823–1906): In der Campagna. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 50 cm
Alexander Koester Blumenwiese
Blumenwiese. Signiert. Öl auf Malkarton, 50 x 66 cm
Antal Berkes Belebte Straßenszene
Belebte Straßenszene. Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm
Antal Berkes Boulevard
Boulevard (laut Auktionshaus "in Paris"). Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm
August Pollak Früh übt sich
Früh übt sich. Signiert. Öl auf Holz, 21,5 x 11 cm
Baldomero Gil y Roig Sommerliche Flusslandschaft
Sommerliche Flusslandschaft. Signiert. Öl/Malk., 25 x 33,5 cm
Bildplatte Engel
Deutsch: Bildplatte nach Raffael, Engel der sixtinischen Madonna. Meissen 19. Jhdt. Schwertermarke. 9 x 11,5 cm.
Boerders in de Geer Polder Zoeterwoude c1900
Deutsch: Boerders in de Geer Polder Zoeterwoude. Niederlande um 1900. Undeutlich signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 62 x 47 cm.
Carl Becker Damenportrait
Damenportrait. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 56 x 47 cm
Carl Adam Heinisch Partie bei Garmisch
Partie bei Garmisch. Signiert. Öl/Holz, 32,5 x 44,5 cm
Cesar Pattein Eine willkommene Pause
Eine willkommene Pause. Signiert. Datiert 1908. Öl auf Leinwand, 55 x 65 cm
Charles Dupré Rokokogesellschaft
Feiernde Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 80 cm
Charles Joseph Beauverie Ebene von Forez
Ebene von Forez. Signiert. Öl auf Malkarton, 24 x 41 cm
Christian Sell Wintergefecht im Dt-Frz Krieg
Wintergefecht 1870/71. Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 35 cm
Cölestin Brügner Alpine Seenlandschaft
Cölestin Brügner (1824–1887) Alpine Seenlandschaft mit Stadtansicht. Signiert. Öl auf Leinwand, 27 x 35 cm
Der Liebesbrief 19Jh
Der Liebesbrief (unter diesem Titel verkauft, Motiv wohl eher: Schlechte Nachrichten). Anonym, 19. Jh. Öl auf Leinwand, 100 x 82 cm
Emile Jacques Die Spitzenklöppler
Die Spitzenklöppler. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 62 cm
Emilian Lazarescu Der Maskenball
Der Maskenball. Recto: Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 26 x 33 cm
Emma Elwin Auf dem Heimweg
Auf dem Heimweg. Signiert. Öl auf Leinwand, 32,5 x 25 cm
Emilio Sánchez Perrier Fischerjungen beim Angeln
Emilio Sánchez Perrier: Zwei Fischerjungen beim Angeln. Signiert. Datiert: Mendon (18) 85. Öl auf Holz, 35 x 24,5 cm
Eugen Dücker Küstenlandschaft
Küstenlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 36 x 47 cm
Eugen Dücker Auf der Mole
Deutsch: Auf der Mole. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 41 cm
Eugen Kampf Flämische Dorfstraße
Flämische Dorfstraße. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm
Eugen Kampf Lastboote auf der Schelder
Lastboote auf der Schelder.
Eugen Kampf Kartoffelernte
Kartoffelernte am Niederrhein.
Felix Possart Sommerliche Landschaft mit Schlossansicht
Sommerliche Landschaft mit Schlossansicht. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 52 x 36 cm
Ferdinand Wagner Marktfrau
Eine hübsche Marktfrau. Signiert. Öl auf Leinwand, 126 x 82 cm
Firmin Bouvy Das verlorene Spiel
Firmin Bouvy (* 1822-1891): Das verlorene Spiel. Signiert. Öl auf Holz, 38,5 x 30,5 cm
Franz Quaglio Der Halt in der Puszta
Der Halt in der Puszta. Signiert. Öl auf Holz, 24 x 32,5 cm
Franz Roubaud Kosake zu Pferd, russian painting
Kosake zu Pferd. Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm
Friedrich Friedländer Die Dorfpolitiker
Die Dorfpolitiker. Signiert. Datiert (18) 68. Öl auf Holz, 23,5 x 19,5 cm
Fritz Ebel Spätsommertag
Spätsommertag. Signiert. Datiert 1885. Öl auf Leinwand, 95 x 71 cm
Fritz Wagner Beim Notar
Beim Notar. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 80 cm
Früchtestilleben anonym
Früchtestilleben. Anonym (19. Jh.?). Öl auf Leinwand, 46 x 56 cm
Fête Champêtre F 18Jh
Fête Champêtre. Öl auf Leinwand, 49 x 60 cm. Französischer Meister 18. Jhdt.
Georg Hemmrich Ankunft der Postkutsche
Die Ankunft der Postkutsche. Signiert. Öl/Malk., 21 x 27 cm
Georg Macco Syracus
Syracuse. Signiert. Öl/Lwd., 21,5 x 32 cm
Georg Macco Grabeskirche Jerusalem
Die Grabeskirche zu Jerusalem. Signiert. Öl/Lwd., 34 x 47,5 cm
Georges Jeannin Blumenstilleben
Blumenstilleben. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 37 x 34 cm
Georges Antoine Rochegrosse Ein Meisterwerk der Antike
Deutsch: Ein Meisterwerk der Antike. Signiert. Öl auf Leinwand, 56 x 46 cm.
German Grobe Warten auf den Fang
Warten auf den Fang. Signiert. Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm
Giulia Cecchi Firenze c1890
Deutsch: Giulia Cecchi (fl. Florenz um 1890): Treppe im Hof des Palazzo del Bargello, Florenz. Signiert. Aquarell. 56 x 42 cm
Gregor von Bochmann Anlandung der Fischerboote
Anlandung der Fischerboote. Signiert. Öl auf Holz, 21 x 17 cm
Gustav Marx Begegnung am See
Die Begegnung am See. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 38 cm
Hafen von Civitavecchia 17-18Jh
Der Hafen von Civitavecchia. Öl auf Leinwand, 30 x 56 cm. Italien 17./18. Jhdt.
Halil Paşa-Hagia Sophia
Die Sultan-Ahmed-Moschee. Signiert. Öl auf Malkarton, 17 x 29 cm
Halil Paşa Ansicht von Istanbul 2
Ansicht von Istanbul. Signiert. Öl auf Malk., 29 x 14,5 cm
Halil Paşa Ansicht von Istanbul 1
Ansicht von Istanbul. Signiert. Öl auf Malk., 29,5 x 17 cm
Heinrich Böhmer Waldlichtung mit Wildbach
Waldlichtung mit Wildbach. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 110 cm
Heinrich Deiters Flusslandschaft
Idyllische Flußlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 29 x 47,5 cm
Heinrich Zille Studie 2 - Drawing. Public domain image.
Studie. Kohlezeichnung. Mit Nachlaßstempel
Heinrich Zille Studie 1 - Drawing. Public domain image.
Henricus A W Bogaerts Sommerliche Teichlandschaft
Sommerliche Teichlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 87 cm.
Henry Jaeckel Comer See, Italy
Comer See. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 96 cm
Henry Jaeckel Bucht von Neapel, Italy
Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Signiert. Öl auf Leinwand/doubl., 65 x 90 cm
Henry Weekes Katzenbande
Katzenbande. Signiert. Datiert 1876. Öl auf Leinwand/doubl., 92 x 74 cm
Hermann Dischler Aus Steig im Schwarzwald
Aus Steig im Schwarzwald. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 28,5 x 42 cm
Hugo Mühlig Frühjahr in Eller
Frühjahr in Eller. Monogrammiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Malk., 33 x 40 cm
Hugo Mühlig Jäger mit Hund (cropped)
Jäger mit Hund. Signiert. 18 x 12,5 cm
Hugo Mühlig Garben
Garben. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Malkarton, 20 x 26 cm
Hugo Mühlig Mittagsrast
Mittagsrast. Öl auf Malkarton, 17 x 28 cm
Hugo Mühlig Jäger mit Hund
Hugo Mühlig Herbstliche Allee
Herbstliche Allee. Signiert. 12 x 16 cm
Hugo Mühlig Das Jagdfrühstück
Das Jagdfrühstück. Signiert. Öl auf Holz, 26,5 x 35,5 cm
Hugo Oehmichen Jahrmarktszene
Jahrmarktszene. Signiert. Öl auf Leinwand, 72 x 104 cm
Hugo Mühlig Studie einer Bäuerin
Studie einer Bäuerin. Öl/Lwd./doubl., 30 x 34 cm. Rückseite mit Nachlassstempel.
Hugo Mühlig Spaziergang auf dem Rheindamm
Der Spaziergang auf dem Rheindamm. Signiert. Öl/Holz, 18 x 29,5 cm
Hugo Mühlig Picknick am Niederrhein
Picknick am Niederrhein. Signiert. Öl/Holz, 30 x 19 cm
Hugo Mühlig Spätsommer
Spätsommer. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Malkarton, 36 x 62 cm
Italien Portrait Fausta Visconti Pietra
Damenportrait Bezeichnet: "Fausta Visconti Pietra". Italien, 16. oder 17. Jh. Öl auf Kupfer, 25,5 x 19 cm.
Italien Portrait eines jungen Herrn
Portrait eines jungen Herrn. Italien, 16. oder 17. Jh. Öl auf Kupfer, 25,5 x 19 cm.
Jacob van Dieghem Weidelandschaft mit Schafen
Weidelandschaft mit Schafen. Signiert. Öl auf Holz, 16,5 x 24 cm
Jagdhunde 17-18Jh
Unbekannter Meister 17./18. Jhdt. Jagdhunde. Öl auf Leinwand, 72 x 92 cm
Jan Eysten Harfenistin c1900
Die Harfenistin. Signiert. Öl auf Leinwand, 67 x 107 cm