images from dusseldorfer auktionshaus, female portrait

56 media by topicpage 1 of 1
Anonym Ein fesselndes Buch c1900

Deutsch: Ein fesselndes Buch. Unbekannter Meister um 1900. Öl auf Leinwand, 95 x 113 cm.

Richard Borrmeister Indische Prinzessin 1888

Deutsch: Indische Prinzessin. Signiert. Datiert 1888 (???). Öl auf Leinwand, 66 x 56 cm

Emanuela Seifert Ein stiller Moment. Signiert

Ein stiller Moment. Signiert. Öl auf Leinwand, 124 x 58 cm

Fritz Schnitzler Frühlingsboten 1909

Frühlingsboten. Signiert. Datiert 1909. Öl auf Leinwand, 110 x 90 cm.

John Haynes Spanish Woman with a fan 1878

Deutsch: Spanierin mit Fächer. Signiert. Datiert 1878. Öl auf Leinwand, 38 x 25 cm

Dame mit Trachtenhaube - A painting of a woman in a red dress

Deutsch: Dame mit Trachtenhaube Public domain scan - old woman, female portrait, grandmother, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Das Blumenarrangement 1847 - Public domain vase painting

Deutsch: Das Blumenarrangement. Undeutlich signiert. Datiert 1847. Öl auf Leinwand, 46 x 35,5 cm.

H Doering Rothaarige Frau mit Maske

Deutsch: Rothaarige Frau, eine schwarze Maske haltend Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Reim Mädchenporträt 1882 - Public domain portrait painting

Deutsch: Mädchenportrait. Signiert und datiert M. Reim 1882. Öl/Lwd., 33 x 29 cm.

Zwei Schwestern 19Jh - Public domain scan / painting

Deutsch: Zwei Schwestern. Monogrammist 19. Jhdt. Öl/Lwd., 62 x 48 cm.

Ziesenis (circle) Theres Natalia von Braunschweig-Wolfenbüttel

Edeldame am Cembalo - Public domain portrait painting

Portrait of a Noblewoman playing the harpsichordDeutsch: Edeldame am Cembalo Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Georg Anton A Urlaub Portrait Enslin Ehefrau

im Buch der Dichtername "Gellert", darunter ein geistliches Gedicht (?) Public domain photograph of 18th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Cäcilie von Schweden Großherzogin von Oldenburg by Theodor Hamacher

Cäcilie, Großherzogin von Oldenburg, geb. Prinzessin von Schweden Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description Public do... More

Adolf Humborg Großmutter näht Hose

German: Großmutter ist die Beste.title QS:P1476,de:"Großmutter ist die Beste." label QS:Lde,"Großmutter ist die Beste."

Carl Mücke Früh übt sich - Public domain portrait painting

Stieler Portrait Maria von Dellefant

Deutsch: Portrait der Frau Maria von Dellefant (geb. 1806 in München). Monogrammiert. Ehemals Sammlung Pachinger, Linz. Rückseite betitelt.

Ferdinand Max Bredt Letzte Sonnenstrahlen

Deutsch: Letzte Sonnenstrahlen Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Georg Cornicelius Dame mit Locken 1852

Deutsch: Dame mit Schillerlocken. Signiert. Öl auf Leinwand, 62×46 cm

Georg Merkel Sitzender Frauenakt 1898

Deutsch: Sitzender Frauenakt. Signiert. Datiert 1898. Öl auf Leinwand, 124 x 76 cm

Habermann Frauenakt - Public domain scenic painting

Frauenakt. Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Leopold Pollak Junge Russin 1867

Portrait einer Edeldame mit blauem Haarband 18Jh

Portrait of a Woman Deutsch: Portrait einer Edeldame mit blauem Haarband

Hermann Seeger Mädchenportrait - Public domain portrait drawing

Viktor Borisov-Musatov Im Gespräch

Im Gespräch. Signiert. Öl auf Malkarton Public domain photograph of people in conversation, meeting, argument, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wilhelm Simmler Auf dem Hochseil

Auf dem Hochseil Public domain photograph - performance, musical, dance, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Eduard von Gebhardt Rothaarige Estin

Deutsch: Rothaarige Estin. Öl auf Malkarton, 52 x 42 cm

Paul Beckert Mädchen mit Buch 1911

Deutsch: Mädchen mit dem Buch „Max und Moritz“. Signiert. Datiert 1911. Pastell. Ø 70 cmEnglish: Girl with the book "Max and Moritz". Signed. Dated 1911. Pastel. Ø 70 cm

Ferdinand Leeke Nach dem Bade - Public domain scenic painting

Nach dem Bade. Signiert. Öl auf Leinwand, 86 x 50 cm

Hans Carp In Gedanken - A painting of a woman in a white shirt

Deutsch: In Gedanken. Signiert. Öl auf Holz, 38 x 33 cm.

Paul Paede Frauenakte im Boudoir

Deutsch: Frauenakte im Boudoir. Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Emil Eugen Meyer Der Morgen 1915

Deutsch: Der Morgen. Signiert. Datiert 1915. Öl/Lwd., 92 x 116 cm

Paul-Émile Chabas Au crépuscule

Deutsch: Au crépuscule. Junge Dame beim Bade. Signiert. Öl auf Platte, 60 x 43 cm

Andor Dudits Damenporträt - Public domain portrait painting

Deutsch: Mondäne Dame. Signiert. Öl auf Holz, 50 x 40 cm

Hermann Fenner-Behmer Damenportrait 1887

Deutsch: Elegante Dame mit Pelzmuff. Signiert. Datiert 1887. Öl/Holz, 40 x 26,5 cm.

Junge Dame im Salon Paris 1888 - Public domain portrait painting

Deutsch: Junge Dame im Salon. Undeutlich signiert. Datiert Paris 1888. Öl auf Leinwand, 80 x 69 cm.

Adolf Lüben Die Blumenwiese - Public domain scenic painting

Deutsch: Die Blumenwiese. Signiert. Öl/Lwd., 36 x 28,5 cm

Eduard Niczky Die ersten Blüten

Deutsch: Die ersten Blüten.Signiert. Öl/Holz, 26 x 17 cm

Emilie Lachaud de Loqueyssie Damenportrait 1836

Deutsch: Portrait einer jungen Dame. Signiert. Datiert 1836. Mischtechni auf Elfenbein, 19 x 14 cm.

Heinrich Lossow Vor dem Spiegel

Deutsch: Vor dem Spiegel. Signiert. Öl/Lwd.., 36,5 x 29,5 cm

Hugo Schubert 002 - Public domain print
Karl August Aerttinger Frauenportrait 1839

Deutsch: Biedermeierportrait einer jungen Dame. Signiert. Datiert 1839. Öl/Holz, 24 x 18 cm.

Edeldame mit Buch - Public domain portrait painting

Public domain photo of portrait art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Damenportrait c1700 02 - Public domain portrait painting

Portrait of a LadyDeutsch: Portrait einer Edeldame. Public domain photograph of female portrait, 17th-18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Albert Gliemann Blumenmädchen - Public domain vase painting

Blumenmädchen, Öl auf Leinwand, 62 x 54 cm Public domain photograph of 18th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bildplatte Gräfin Pototka - Public domain scenic painting

Bildplatte "Gräfin Potocka". 26 x 22 cm (oval) Public domain photograph of 18th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bildplatte Meeresnymphe - Public domain scenic painting

Deutsch: Porzellan-Bildplatte. Meeresnymphe Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Edeldame mit Hermelinstola 18Jh

Portrait of a Noblewoman with ermine stole and muff Deutsch: Edeldame mit Hermelinstola und Muff

Italien 18 Jh Portrait einer Edeldame

Portrait einer Edeldame. Italien Public domain photograph of portrait painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Junge Dame an einer Parkbalustrade stehend

Junge Dame an einer Parkbalustrade stehend. Öl auf Leinwand, 32 x 24,5 cm, Französischer Meister Mitte 19. Jh.

Max Rentel Großmutter mit Enklein

Großmama ist die Beste. Signiert. Öl/Holz, 24 x 17,5 cm

Narcisse Saliéres Aimée Robert - Public domain portrait painting

Portrait Aimée Robert. Öl/Holz, c. 27 x 21 cm Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Otto Brandt Kinderportrait 2 - Public domain portrait painting

Kinderportrait. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 18 x 15 cm Public domain photograph of 18th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Portrait einer Edeldame 18Jh - Public domain scenic painting

Deutsch: Portrait einer Edeldame English: Portrait of a Noblewoman Public domain photograph of portrait painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Theodor Recknagel - Ein hübscher Rotschopf

Deutsch: Theodor Recknagel - Ein hübscher Rotschopf, Öl/Holz, 42 x 33,5 cm.

Unbekannter Meister - Madame de Mont Vert, 1797

Deutsch: Porträt Madame de Mont Vert, 1797. Rückseite bezeichnet. Öl/Lwd.,125 x 93 cm