Burgplatz an einem Regentag c1900
Hugo Mühlig Frühjahr in Eller
Frühjahr in Eller. Monogrammiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Malk., 33 x 40 cm
Alfred Rasenberger Dorf
Deutsch: Dorf mit Kirche, Ölgemälde Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Arthur Kampf Im Hofgarten
Deutsch: Im Hofgarten. Signiert. Öl/Lwd., 63 x 48,5 cm.
Max Clarenbach Ansicht von Wittlaer mit Brands Jupp
Deutsch: Ansicht von Wittlaer mit Brand´s Jupp
Max Clarenbach Wintertag am Niederrhein
Deutsch: Wintertag am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x 80
Max Clarenbach Winter am Niederrhein
Deutsch: Winter am Niederrhein
Max Clarenbach Bei Wittlaer
Deutsch: Bei Wittlaer
Wilhelm Schmetz Kapelle am Niederrhein 1914
Deutsch: Kapelle am Niederrhein. Signiert. Datiert (19)14. Öl/Lwd., 50 x 55 cm.
Amand Zausig Preußischer Offizier 1840
Deutsch: Preußischer Offizier. Signiert. Datiert 1840. Mischt., 16 x 12,5 cm.
Caspar Scheuren Düsseldorfer Interieur 1851
Deutsch: Düsseldorfer Biedermeier-Interieur. Monogrammiert. Datiert: Düsseldorf im Januar 1851. Gouache. 23 x 34 cm
Mathilde von Bayern Gegend von Berchtesgaden 1831
Deutsch: Gegend von Berchtesgaden. Monogrammiert. Datiert 1831. Rückseite betitelt. Wachssiegel. Originalrahmen. Öl/Lwd., 57 x 44 cm
Paul Wilhelm Tübbecke Gaberndorf bei Weimar
Deutsch: Gaberndorf bei Weimar. Signiert. Datiert: Weimar 1884. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 32,5 x 43,5 cm
Josef Nagel Ansicht von Cannstatt 1880
Deutsch: Ansicht von Canstatt. signiert, datiert, Öl/Lwd., 116 x 168 cm.
Albert F Laurens Parklandschaft mit jungem Paar
German: Parklandschaft mit jungem Paar.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit jungem Paar." label QS:Lde,"Parklandschaft mit jungem Paar."
Albert F Laurens Parklandschaft mit zwei Windhunden
German: Parklandschaft mit zwei Windhunden.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit zwei Windhunden." label QS:Lde,"Parklandschaft mit zwei Windhunden."
Angelo de Courten Puppenmacherin
Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Ansicht von Düsseldorf - A painting of a town by the water
Ansicht von Düsseldorf mit Blick auf Lambertus, Öl auf Leinwand, 64 x 88 cm
Fritz Ebel Beerensammler
Deutsch: Die Beerensammler Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Gustav Adolf Thamm Alt-Nürnberg
Alt-Nürnberg, Öl auf Leinwand, 50 x 64 cm Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Preußische Leibgarde Husarenregiment
Preußische Leibgarde, Husarenregiment. Öl auf Holz, 21 x 27 cm (Undeutlich signiert, 19. Jhdt.)
Heinrich Heimes Abendidyll
Heimes, Heinrich (1855 Mayen - 1933 Düsseldorf): Abendidyll. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 114 cm
Albert Bruckmann Norddeutsches Gehöft 19Jh
Deutsch: Norddeutsches Gehöft. Signiert "Albert Bruckmann f.", Öl auf Leinwand, 45 x 55 cm
Carl Reichert Mutters ganzer Stolz 1883
German: Mutters ganzer Stolz.title QS:P1476,de:"Mutters ganzer Stolz." label QS:Lde,"Mutters ganzer Stolz."
D 19 Jh Flusslandschaft mit Wasserfall und Burgruine
Deutsch: Flusslandschaft mit Wasserfall und Burgruine. Deutscher Meister 19. Jhdt. Öl auf Leinwand, 40 x 53 cm. Motiv: Burg Pyrmont, Elzfall und Pyrmontermühle in der Moseleifel
Friedrich Nath Sommer im Dorf
Deutsch: Sommer im Dorf. Signiert. Öl auf Leinwand, 21,5 x 27 cm.
Heinrich Deiters Die Vorstersche Papiermühle zu Broich an der Ruhr
Die Vorstersche Papiermühle zu Broich an der Ruhr (heute Mülheim an der Ruhr). Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 110 cm
Wilhelm Gegerfelt Muschelsammler in Villerville
German: Muschelsammler in Villerville.title QS:P1476,de:"Muschelsammler in Villerville." label QS:Lde,"Muschelsammler in Villerville."
Anders Andersen-Lundby - Herbstspaziergang im Englischen Garten (1887)
Anders Andersen-Lundby (1841–1923): Herbstspaziergang im englischen Garten in München. Signiert. Datiert 1887. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 77 x 106 cm
Anton Ebert Wohnhaus des Künstlers in Penzing
German: Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing.title QS:P1476,de:"Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing." label QS:Lde,"Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing."
Wilhelm Brandenburg Kapelle
Erich Nikutowski Alt Düsseldorf
Alt Düsseldorf. Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Fritz Beinke Das alte Kohlentor in Düsseldorf 1902
Deutsch: Das alte Kohlentor in Düsseldorf. Signiert. Datiert 1902. Öl/Lwd., 34 x 45 cm.
Josef Theodor Hansen Rothenburg odT 1910
Deutsch: Ansicht von Rothenburg o. T. (Blick zum Stöberleinturm), 1910. Signiert und betitelt. Öl auf Leinwand, 38 x 28 cm
Julius Kost Ansicht aus Düsseldorf 1861 02
Deutsch: Düsseldorfer Stadtansicht. Signiert. Datiert 1861. Öl auf Leinwand, je 33 x 45 cm
Alexander Kircher Kriegsmarine - Public domain image of steamship
Deutsch: Ein Kriegsschiff unter der Flagge der preußischen Marine. Vermutlich handelt es sich um die als Gefecht bei Tres Forcas bekanntgewordene Landung am 7. August 1856. In diesem Falle ist das dargestellte... More
Offizier 1841 - Public domain portrait painting
Preußischer Offizier. Öl auf Leinwand, 31 x 25 cm. Undeutlich monogrammiert. Datiert 1841
Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Alfred Scherres Landschaft mit Windmühle
Deutsch: Landschaft mit Windmühle. Signiert. Rückseite mit Ausstellungsetikett: Kunstpalast Düsseldorf 1889. Öl/Lwd., 128 x 200 cm.
Carl Grabow Innenansicht einer Kathedrale
Deutsch: Innenansicht einer Kathedrale. Signiert. Rückseite mit altem Aufkleber: Preußischer Kunstverein. Öl auf Leinwnad, 34 x 26,5 cm.
Christian Sell Preußische Ulanen und Infanterie mit Gefangenen
Deutsch: Preußische Ulanen und Infanterie mit Gefangenen. Signiert. Öl auf Leinwand, 36,5 x 48,5 cm
Erich Nikutowski Ansicht von Düsseldorf
Deutsch: Ansicht von Düsseldorf. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 66 cm.
Johannes Gehrts Englein und Elfe auf Blütenzweig 1889 img02
"Englein und Elfe auf Blütenzweig", signiert und datiert (18)89, Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), Öl/Lwd, mit Applikationen, 106,5 x 84,5 cm
Philipp Röth Partie bei Fürstenfeld
Deutsch: Partie bei Fürstenfeld. Signiert. Öl auf Leinwand, 26 x 40 cm
Eugen Bracht Hoeschstahlwerk
Eugen Bracht (1842–1921): Hoeschstahlwerk von Norden. Signiert. Datiert 1905. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 86 cm
Nikolai von Astudin Bei Dachau
Deutsch: Bei Dachau. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Leinwand, 21,5 x 38,5 cm.
Hugo Mühlig Am alten Rheindamm bei Oberkassel
Deutsch: Am alten Rheindamm bei Oberkassel.Signiert. Öl/Lwd., 36 x 50 cm. Werksverzeichnis: Nr. 285
Deutsch: Erntefeld-Hessen. Signiert. Öl/Malk., 22 x 25,5 cm
Hugo Mühlig Kartoffelernte am Niederrhein
Deutsch: Kartoffelernte am Niederrhein. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 62 x 94 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett: Kunstpalast Düsseldorf, Nr. 538
Hugo Mühlig Kartoffelernte in Hessen
Deutsch: Kartoffelernte in Hessen. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm
Hugo Mühlig Mittelalterliches Fachwerkstädtchen
Mittelalterliches Fachwerkstädtchen. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm
Hugo Vogel Bittsteller vor dem Kurfürsten
Deutsch: Empfang der Refugies durch den Großen Kurfürsten im Potsdamer Schloss. Signiert. Öl/Lwd., 120 x 80 cm.
Wilhelm Blanke Ansicht von Königsberg
Deutsch: Ansicht von Königsberg. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 115 cm.
Wilhelm Schreuer Alte Pontonbrücke Düsseldorf
Deutsch: Alte Pontonbrücke in Düsseldorf. Monogrammiert. Mischtechnik auf Papier, 96 x 120 cm
Wilhelm Schreuer Das alte Kohlentor Düsseldorf
Das alte Kohlentor. Monogrammiert. Mischtechnik auf Papier, 42 x 60 cm
Wilhelm Schreuer Rheinpromenade von Kaiserswerth
Rheinpromenade von Kaiserswerth. Monogrammiert. Mischt./Papier/Malk., 62 x 80 cm
Wilhelm Schreuer Russische Kosaken vor Düsseldorf
Deutsch: Russische Kosaken am Rheinufer bei Düsseldorf, 1814. Monogrammiert. Mischtechnik/Papier/Malk., 35 x 45 cm
Wilhelm Velten Am Schlosstor
Deutsch: Am Schlosstor. Signiert. Öl/Holz, 21,5 x 33 cm. Public domain photograph of 19th-century Dusseldorf, Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Hans Seyppel Der alte Bahnübergang am Haus Meer in Büderich 1926
Deutsch: Der alte Bahnübergang am Haus Meer in Büderich, 1926, Öl auf Leinwand, 48 x 56 cm
Hermann Seeger - Am Schampsee (Brandenburg)
Deutsch: Hermann Seeger - Am Schampsee (Brandenburg). Signiert. Öl/Platte, 75 x 100 cm
Wilhelm Fritzel Partie im Neandertal
Deutsch: Partie im Neandertal. Signiert. Öl auf Leinwand, 80 x 116 cm
Ferdinand Leeke Die Weinkönigin
Deutsch: Allegorie des Weins (laut Auktionshaus: "Die Weinkönigin"). Signiert. Datiert: München 1908. Öl/Lwd., 100 x 80 cm
Gustav Wendling Fischerdorf 1884
Deutsch: Fischerdorf Gothmund bei Lübeck. Signiert. Datiert (18) 84, Öl auf Leinwand, 118 x 137 cm
Hermann Schnee Herbsttag im Dorf
Deutsch: Herbsttag im Dorf. Signiert. Datiert (18)87. Aquarell. 45 x 60 cm
Wilhelm Degode Sommertag bei Kaiserswerth 1897
Deutsch: Sommertag bei Kaiserswerth. Signiert. Datiert: Kaiserswerth 1897. Öl/Lwd., 70 x 92 cm
Wilhelm Degode Sommertag in Kaiserswerth 1920
Sommertag in Kaiserswerth. Signiert. Datiert (19) 20. Öl/Lwd., 40 x 50 cm
Adolf de Haer Stadtansicht
Deutsch: Düsseldorf, Sommerliche Stadtansicht mit dem Turm von St. Lambertus. Signiert. Öl/Lwd., 61 x 45,5 cm.
Josef Frank Rothenburg Markusturm mit Röderbogen
Markusturm mit Röderbogen, Rothenburg o.d. Tauber. Signiert. 1924 Öl auf Leinwand, 33 x 22 cm
Deutsch: Hüttenwerk. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm
Fritz Geyer Altstadt von Braunschweig
Deutsch: Altstadt von Braunschweig. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 52 x 42 cm.
Johannes Greferath Eifelstädtchen
Deutsch: Sommerliches Eifelstädtchen. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 85 cm
Marie Hager Markttag - A painting of a building with a clock tower
Deutsch: Markttag (vor dem Rathaus Lüneburg), signiert, Öl auf Leinwand, 68 x 58 cm
Richard Wagner Schliersee 1943 - Drawing. Public domain image.
Deutsch: Blick auf die Kirche St. Sixtus in Schliersee, Oberbayern. Signiert "Richard Wagner Wolfratshausen 1943". Kohle und Bleistift. 50 x 36 cm
Theodor Hagen Am Rhein Kaiserswerth
Picryl description: Public domain image of a harbor, sailing ship, boat, city building, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.
Carl Treibel Abend im wilden Gera-Thal
Deutsch: Abend im wilden Gera-Thal in Thüringen in der Nähe von Ilmenau. Signiert. Rückseite betitelt u. alte Ausstellungsnummer. Öl/Lwd., 64 x 98 cm. Literatur: Boetticher Band II, S. 900, Nr. 88.
Adolf Glatte Partie bei München
Deutsch: Landschaft. Rückseitig betitelt: Partie an der Wie… bei München. Signiert. Öl/Lwd., 54 x 68 cm.
August Seidel Schloss Garatshausen am Starnberger See 1880
Deutsch: Ansicht von Schloss Garatshausen am Starnberger See. Signiert. Datiert (18)80. Öl auf Leinwand, 58 x 87 cm
Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.
Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm
Carl Röchling Preußischer Kürrassier
Deutsch: Preußischer Kürrassier. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 46 cm Public domain photograph - military portrait, armed forces officer, leader, commander, 19th century, free to use, no copyright restrictions image... More
Carl Röchling Stiefelappell 1890
Public domain image of personnel, army, group of people in uniform, parade, historic place, military activity, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Ferdinand Petzl Nürnberg St Lorenz
Deutsch: Nürnberg mit Blick auf St. Lorenz. Monogrammiert. Öl auf Malkarton, 23,5 x 19 cm
Franz Stegmann Düsseldorfer Rheinfront 1882
Deutsch: Düsseldorfer Rheinfront. Signiert. Datiert (18) 82. Öl/Holz, 27 x 37 cm
Friedrich Kaiser Preußen im Gefecht
Deutsch: Preußen im Gefecht. Monogrammiert. Öl auf Leinwand, 54 x 75 cm
Jakob Fürchtegott Dielmann Großmutters Geschichten 1846
Deutsch: Großmutters Geschichten. Signiert. Datiert 1846. Aquarell. 20 x 19 cm
Wilhelm Lommen Das Kohlentor zu Düsseldorf
Deutsch: Das Kohlentor zu Düsseldorf. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 57cm.
Wilhelm Simmler Der Große Kurfürst fährt über das Kurische Haff Studie
Deutsch: Der Große Kurfürst fährt über das Kurische Haff. Öl auf Papier, 36,5 x 49,5 cm. Studie zum (kriegszerstörten) Wandbild in der Ruhmeshalle in Berlin.
Wilhelm Steuerwaldt Burg Falkenstein
Deutsch: Burg Falkenstein im Harz. Öl/Lwd., 90 x 80 cm
Anton Schiffer Ruine Heisterbach
German: Ruine Heisterbach im Siebengebirge.Heisterbach Ruins in Siebengebirgetitle QS:P1476,de:"Ruine Heisterbach im Siebengebirge." label QS:Lde,"Ruine Heisterbach im Siebengebirge."
Berlin Hedwigskirche 1786
St. Hedwigskirche in Berlin. Undeutlich signiert, datiert 1786. Gouache. 40 x 68 cm (sichtbare Größe).
Carl Hilgers Winterliche Flußlandschaft
Carl Hilgers (1818–1890) Description German painter Date of birth/death 14 April 1818 1880 Location of birth/death Düsseldorf Düsseldorf Authority control : Q1038855 VIAF: 30297155 ISNI: 0000 000... More
Christian Sell Westf Inf Reg 17
Deutsch: Christian Sell (1831–1883): Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 17, wahrscheinlich in der Schlacht bei Le Mans, 10. u. 12. Jan. 1871. Signiert. Öl/Holz, 20 x 27 cm English: Christian Sell (1831–188... More
Christian Sell Winter 1870-71
Winter 1870/71. Signiert. Öl auf Holz, 14 x 18 cm
Christian Sell Winterfeldzug 1870
Winterfeldzug 1870. Signiert. Öl auf Holz, 14 x 18 cm
Ferdinand Feldhütter Ansicht vom Tegernsee
Ansicht vom Tegernsee. Signiert. Öl/Lwd., 47 x 83 cm
Franz Stegmann Im Chor des Doms zu Aachen 1890
Im Chor des Münsters zu Aachen. Signiert. Datiert 1890. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 27 x 21 cm
Hauttmann Ansicht von Lübeck
Ansicht von Lübeck. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description Public domain photograph of painting, 18th... More
Hauttmann Lübeck Rathaus und Marienkirche
Lübeck, Rathaus und Marienkirche. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm
Heinrich Johann Sinkel Verkündigung 1862
Verkündigung. Signiert. Datiert: Düsseldorf 1862. Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm
Josef Mühldörfer Stadtansicht
Stadtansicht. Signiert. Öl/Lwd., 35 x 44 cm Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Paul Graeb Aus dem Dom zu Paderborn 1867
German: Aus dem Dom zu Paderborntitle QS:P1476,de:"Aus dem Dom zu Paderborn" label QS:Lde,"Aus dem Dom zu Paderborn"