images from dusseldorfer auktionshaus, germany

112 media by topicpage 1 of 2
Burgplatz an einem Regentag c1900

Hugo Mühlig Frühjahr in Eller

Hugo Mühlig Frühjahr in Eller

Frühjahr in Eller. Monogrammiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Malk., 33 x 40 cm

Alfred Rasenberger Dorf

Alfred Rasenberger Dorf

Deutsch: Dorf mit Kirche, Ölgemälde Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Arthur Kampf Im Hofgarten

Arthur Kampf Im Hofgarten

Deutsch: Im Hofgarten. Signiert. Öl/Lwd., 63 x 48,5 cm.

Max Clarenbach Ansicht von Wittlaer mit Brands Jupp

Deutsch: Ansicht von Wittlaer mit Brand´s Jupp

Max Clarenbach Wintertag am Niederrhein

Deutsch: Wintertag am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x 80

Max Clarenbach Winter am Niederrhein

Deutsch: Winter am Niederrhein

Max Clarenbach Bei Wittlaer

Max Clarenbach Bei Wittlaer

Deutsch: Bei Wittlaer

Wilhelm Schmetz Kapelle am Niederrhein 1914

Deutsch: Kapelle am Niederrhein. Signiert. Datiert (19)14. Öl/Lwd., 50 x 55 cm.

Amand Zausig Preußischer Offizier 1840

Deutsch: Preußischer Offizier. Signiert. Datiert 1840. Mischt., 16 x 12,5 cm.

Caspar Scheuren Düsseldorfer Interieur 1851

Deutsch: Düsseldorfer Biedermeier-Interieur. Monogrammiert. Datiert: Düsseldorf im Januar 1851. Gouache. 23 x 34 cm

Mathilde von Bayern Gegend von Berchtesgaden 1831

Deutsch: Gegend von Berchtesgaden. Monogrammiert. Datiert 1831. Rückseite betitelt. Wachssiegel. Originalrahmen. Öl/Lwd., 57 x 44 cm

Paul Wilhelm Tübbecke Gaberndorf bei Weimar

Deutsch: Gaberndorf bei Weimar. Signiert. Datiert: Weimar 1884. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 32,5 x 43,5 cm

Josef Nagel Ansicht von Cannstatt 1880

Deutsch: Ansicht von Canstatt. signiert, datiert, Öl/Lwd., 116 x 168 cm.

Albert F Laurens Parklandschaft mit jungem Paar

German: Parklandschaft mit jungem Paar.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit jungem Paar." label QS:Lde,"Parklandschaft mit jungem Paar."

Albert F Laurens Parklandschaft mit zwei Windhunden

German: Parklandschaft mit zwei Windhunden.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit zwei Windhunden." label QS:Lde,"Parklandschaft mit zwei Windhunden."

Angelo de Courten Puppenmacherin

Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Ansicht von Düsseldorf - A painting of a town by the water

Ansicht von Düsseldorf mit Blick auf Lambertus, Öl auf Leinwand, 64 x 88 cm

Fritz Ebel Beerensammler

Fritz Ebel Beerensammler

Deutsch: Die Beerensammler Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Gustav Adolf Thamm Alt-Nürnberg

Alt-Nürnberg, Öl auf Leinwand, 50 x 64 cm Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Preußische Leibgarde Husarenregiment

Preußische Leibgarde, Husarenregiment. Öl auf Holz, 21 x 27 cm (Undeutlich signiert, 19. Jhdt.)

Heinrich Heimes Abendidyll

Heinrich Heimes Abendidyll

Heimes, Heinrich (1855 Mayen - 1933 Düsseldorf): Abendidyll. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 114 cm

Albert Bruckmann Norddeutsches Gehöft 19Jh

Deutsch: Norddeutsches Gehöft. Signiert "Albert Bruckmann f.", Öl auf Leinwand, 45 x 55 cm

Carl Reichert Mutters ganzer Stolz 1883

German: Mutters ganzer Stolz.title QS:P1476,de:"Mutters ganzer Stolz." label QS:Lde,"Mutters ganzer Stolz."

D 19 Jh Flusslandschaft mit Wasserfall und Burgruine

Deutsch: Flusslandschaft mit Wasserfall und Burgruine. Deutscher Meister 19. Jhdt. Öl auf Leinwand, 40 x 53 cm. Motiv: Burg Pyrmont, Elzfall und Pyrmontermühle in der Moseleifel

Friedrich Nath Sommer im Dorf

Friedrich Nath Sommer im Dorf

Deutsch: Sommer im Dorf. Signiert. Öl auf Leinwand, 21,5 x 27 cm.

Heinrich Deiters Die Vorstersche Papiermühle zu Broich an der Ruhr

Die Vorstersche Papiermühle zu Broich an der Ruhr (heute Mülheim an der Ruhr). Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 110 cm

Wilhelm Gegerfelt Muschelsammler in Villerville

German: Muschelsammler in Villerville.title QS:P1476,de:"Muschelsammler in Villerville." label QS:Lde,"Muschelsammler in Villerville."

Anders Andersen-Lundby - Herbstspaziergang im Englischen Garten (1887)

Anders Andersen-Lundby (1841–1923): Herbstspaziergang im englischen Garten in München. Signiert. Datiert 1887. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 77 x 106 cm

Anton Ebert Wohnhaus des Künstlers in Penzing

German: Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing.title QS:P1476,de:"Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing." label QS:Lde,"Das Wohnhaus des Künstlers in Penzing."

Wilhelm Brandenburg Kapelle

Wilhelm Brandenburg Kapelle

Erich Nikutowski Alt Düsseldorf

Alt Düsseldorf. Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Fritz Beinke Das alte Kohlentor in Düsseldorf 1902

Deutsch: Das alte Kohlentor in Düsseldorf. Signiert. Datiert 1902. Öl/Lwd., 34 x 45 cm.

Josef Theodor Hansen Rothenburg odT 1910

Deutsch: Ansicht von Rothenburg o. T. (Blick zum Stöberleinturm), 1910. Signiert und betitelt. Öl auf Leinwand, 38 x 28 cm

Julius Kost Ansicht aus Düsseldorf 1861 02

Deutsch: Düsseldorfer Stadtansicht. Signiert. Datiert 1861. Öl auf Leinwand, je 33 x 45 cm

Alexander Kircher Kriegsmarine - Public domain image of steamship

Deutsch: Ein Kriegsschiff unter der Flagge der preußischen Marine. Vermutlich handelt es sich um die als Gefecht bei Tres Forcas bekanntgewordene Landung am 7. August 1856. In diesem Falle ist das dargestellte... More

Offizier 1841 - Public domain portrait painting

Preußischer Offizier. Öl auf Leinwand, 31 x 25 cm. Undeutlich monogrammiert. Datiert 1841

Puteani Rekruten 1881 - A painting of a group of people outside a building

Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Alfred Scherres Landschaft mit Windmühle

Deutsch: Landschaft mit Windmühle. Signiert. Rückseite mit Ausstellungsetikett: Kunstpalast Düsseldorf 1889. Öl/Lwd., 128 x 200 cm.

Carl Grabow Innenansicht einer Kathedrale

Deutsch: Innenansicht einer Kathedrale. Signiert. Rückseite mit altem Aufkleber: Preußischer Kunstverein. Öl auf Leinwnad, 34 x 26,5 cm.

Christian Sell Preußische Ulanen und Infanterie mit Gefangenen

Deutsch: Preußische Ulanen und Infanterie mit Gefangenen. Signiert. Öl auf Leinwand, 36,5 x 48,5 cm

Erich Nikutowski Ansicht von Düsseldorf

Deutsch: Ansicht von Düsseldorf. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 66 cm.

Johannes Gehrts Englein und Elfe auf Blütenzweig 1889 img02

"Englein und Elfe auf Blütenzweig", signiert und datiert (18)89, Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), Öl/Lwd, mit Applikationen, 106,5 x 84,5 cm

Philipp Röth Partie bei Fürstenfeld

Deutsch: Partie bei Fürstenfeld. Signiert. Öl auf Leinwand, 26 x 40 cm

Eugen Bracht Hoeschstahlwerk

Eugen Bracht Hoeschstahlwerk

Eugen Bracht (1842–1921): Hoeschstahlwerk von Norden. Signiert. Datiert 1905. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 86 cm

Nikolai von Astudin Bei Dachau

Deutsch: Bei Dachau. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Leinwand, 21,5 x 38,5 cm.

Hugo Mühlig Am alten Rheindamm bei Oberkassel

Deutsch: Am alten Rheindamm bei Oberkassel.Signiert. Öl/Lwd., 36 x 50 cm. Werksverzeichnis: Nr. 285

Hugo Mühlig Erntefeld - A painting of a group of men working in a field

Deutsch: Erntefeld-Hessen. Signiert. Öl/Malk., 22 x 25,5 cm

Hugo Mühlig Kartoffelernte am Niederrhein

Deutsch: Kartoffelernte am Niederrhein. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 62 x 94 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett: Kunstpalast Düsseldorf, Nr. 538

Hugo Mühlig Kartoffelernte in Hessen

Deutsch: Kartoffelernte in Hessen. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm

Hugo Mühlig Mittelalterliches Fachwerkstädtchen

Mittelalterliches Fachwerkstädtchen. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm

Hugo Vogel Bittsteller vor dem Kurfürsten

Deutsch: Empfang der Refugies durch den Großen Kurfürsten im Potsdamer Schloss. Signiert. Öl/Lwd., 120 x 80 cm.

Wilhelm Blanke Ansicht von Königsberg

Deutsch: Ansicht von Königsberg. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 115 cm.

Wilhelm Schreuer Alte Pontonbrücke Düsseldorf

Deutsch: Alte Pontonbrücke in Düsseldorf. Monogrammiert. Mischtechnik auf Papier, 96 x 120 cm

Wilhelm Schreuer Das alte Kohlentor Düsseldorf

Das alte Kohlentor. Monogrammiert. Mischtechnik auf Papier, 42 x 60 cm

Wilhelm Schreuer Rheinpromenade von Kaiserswerth

Rheinpromenade von Kaiserswerth. Monogrammiert. Mischt./Papier/Malk., 62 x 80 cm

Wilhelm Schreuer Russische Kosaken vor Düsseldorf

Deutsch: Russische Kosaken am Rheinufer bei Düsseldorf, 1814. Monogrammiert. Mischtechnik/Papier/Malk., 35 x 45 cm

Wilhelm Velten Am Schlosstor

Wilhelm Velten Am Schlosstor

Deutsch: Am Schlosstor. Signiert. Öl/Holz, 21,5 x 33 cm. Public domain photograph of 19th-century Dusseldorf, Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hans Seyppel Der alte Bahnübergang am Haus Meer in Büderich 1926

Deutsch: Der alte Bahnübergang am Haus Meer in Büderich, 1926, Öl auf Leinwand, 48 x 56 cm

Hermann Seeger - Am Schampsee (Brandenburg)

Deutsch: Hermann Seeger - Am Schampsee (Brandenburg). Signiert. Öl/Platte, 75 x 100 cm

Wilhelm Fritzel Partie im Neandertal

Deutsch: Partie im Neandertal. Signiert. Öl auf Leinwand, 80 x 116 cm

Ferdinand Leeke Die Weinkönigin

Deutsch: Allegorie des Weins (laut Auktionshaus: "Die Weinkönigin"). Signiert. Datiert: München 1908. Öl/Lwd., 100 x 80 cm

Gustav Wendling Fischerdorf 1884

Deutsch: Fischerdorf Gothmund bei Lübeck. Signiert. Datiert (18) 84, Öl auf Leinwand, 118 x 137 cm

Hermann Schnee Herbsttag im Dorf

Deutsch: Herbsttag im Dorf. Signiert. Datiert (18)87. Aquarell. 45 x 60 cm

Wilhelm Degode Sommertag bei Kaiserswerth 1897

Deutsch: Sommertag bei Kaiserswerth. Signiert. Datiert: Kaiserswerth 1897. Öl/Lwd., 70 x 92 cm

Wilhelm Degode Sommertag in Kaiserswerth 1920

Sommertag in Kaiserswerth. Signiert. Datiert (19) 20. Öl/Lwd., 40 x 50 cm

Adolf de Haer Stadtansicht

Adolf de Haer Stadtansicht

Deutsch: Düsseldorf, Sommerliche Stadtansicht mit dem Turm von St. Lambertus. Signiert. Öl/Lwd., 61 x 45,5 cm.

Josef Frank Rothenburg Markusturm mit Röderbogen

Markusturm mit Röderbogen, Rothenburg o.d. Tauber. Signiert. 1924 Öl auf Leinwand, 33 x 22 cm

Willy Nus Hüttenwerk - A painting of a factory with smoke coming out of it

Deutsch: Hüttenwerk. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm

Fritz Geyer Altstadt von Braunschweig

Deutsch: Altstadt von Braunschweig. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 52 x 42 cm.

Johannes Greferath Eifelstädtchen

Deutsch: Sommerliches Eifelstädtchen. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 85 cm

Marie Hager Markttag - A painting of a building with a clock tower

Deutsch: Markttag (vor dem Rathaus Lüneburg), signiert, Öl auf Leinwand, 68 x 58 cm

Richard Wagner Schliersee 1943 - Drawing. Public domain image.

Deutsch: Blick auf die Kirche St. Sixtus in Schliersee, Oberbayern. Signiert "Richard Wagner Wolfratshausen 1943". Kohle und Bleistift. 50 x 36 cm

Theodor Hagen Am Rhein Kaiserswerth

Picryl description: Public domain image of a harbor, sailing ship, boat, city building, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.

Carl Treibel Abend im wilden Gera-Thal

Deutsch: Abend im wilden Gera-Thal in Thüringen in der Nähe von Ilmenau. Signiert. Rückseite betitelt u. alte Ausstellungsnummer. Öl/Lwd., 64 x 98 cm. Literatur: Boetticher Band II, S. 900, Nr. 88.

Adolf Glatte Partie bei München

Deutsch: Landschaft. Rückseitig betitelt: Partie an der Wie… bei München. Signiert. Öl/Lwd., 54 x 68 cm.

August Seidel Schloss Garatshausen am Starnberger See 1880

Deutsch: Ansicht von Schloss Garatshausen am Starnberger See. Signiert. Datiert (18)80. Öl auf Leinwand, 58 x 87 cm

Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.

Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm

Carl Röchling Preußischer Kürrassier

Deutsch: Preußischer Kürrassier. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 46 cm Public domain photograph - military portrait, armed forces officer, leader, commander, 19th century, free to use, no copyright restrictions image... More

Carl Röchling Stiefelappell 1890

Public domain image of personnel, army, group of people in uniform, parade, historic place, military activity, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Ferdinand Petzl Nürnberg St Lorenz

Deutsch: Nürnberg mit Blick auf St. Lorenz. Monogrammiert. Öl auf Malkarton, 23,5 x 19 cm

Franz Stegmann Düsseldorfer Rheinfront 1882

Deutsch: Düsseldorfer Rheinfront. Signiert. Datiert (18) 82. Öl/Holz, 27 x 37 cm

Friedrich Kaiser Preußen im Gefecht

Deutsch: Preußen im Gefecht. Monogrammiert. Öl auf Leinwand, 54 x 75 cm

Jakob Fürchtegott Dielmann Großmutters Geschichten 1846

Deutsch: Großmutters Geschichten. Signiert. Datiert 1846. Aquarell. 20 x 19 cm

Wilhelm Lommen Das Kohlentor zu Düsseldorf

Deutsch: Das Kohlentor zu Düsseldorf. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 57cm.

Wilhelm Simmler Der Große Kurfürst fährt über das Kurische Haff Studie

Deutsch: Der Große Kurfürst fährt über das Kurische Haff. Öl auf Papier, 36,5 x 49,5 cm. Studie zum (kriegszerstörten) Wandbild in der Ruhmeshalle in Berlin.

Wilhelm Steuerwaldt Burg Falkenstein

Deutsch: Burg Falkenstein im Harz. Öl/Lwd., 90 x 80 cm

Anton Schiffer Ruine Heisterbach

German: Ruine Heisterbach im Siebengebirge.Heisterbach Ruins in Siebengebirgetitle QS:P1476,de:"Ruine Heisterbach im Siebengebirge." label QS:Lde,"Ruine Heisterbach im Siebengebirge."

Berlin Hedwigskirche 1786

Berlin Hedwigskirche 1786

St. Hedwigskirche in Berlin. Undeutlich signiert, datiert 1786. Gouache. 40 x 68 cm (sichtbare Größe).

Carl Hilgers Winterliche Flußlandschaft

Carl Hilgers  (1818–1890)   Description German painter Date of birth/death 14 April 1818  1880 Location of birth/death Düsseldorf Düsseldorf Authority control : Q1038855 VIAF: 30297155 ISNI: 0000 000... More

Christian Sell Westf Inf Reg 17

Deutsch: Christian Sell (1831–1883): Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 17, wahrscheinlich in der Schlacht bei Le Mans, 10. u. 12. Jan. 1871. Signiert. Öl/Holz, 20 x 27 cm English: Christian Sell (1831–188... More

Christian Sell Winter 1870-71

Christian Sell Winter 1870-71

Winter 1870/71. Signiert. Öl auf Holz, 14 x 18 cm

Christian Sell Winterfeldzug 1870

Winterfeldzug 1870. Signiert. Öl auf Holz, 14 x 18 cm

Ferdinand Feldhütter Ansicht vom Tegernsee

Ansicht vom Tegernsee. Signiert. Öl/Lwd., 47 x 83 cm

Franz Stegmann Im Chor des Doms zu Aachen 1890

Im Chor des Münsters zu Aachen. Signiert. Datiert 1890. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 27 x 21 cm

Hauttmann Ansicht von Lübeck

Hauttmann Ansicht von Lübeck

Ansicht von Lübeck. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description Public domain photograph of painting, 18th... More

Hauttmann Lübeck Rathaus und Marienkirche

Lübeck, Rathaus und Marienkirche. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm

Heinrich Johann Sinkel Verkündigung 1862

Verkündigung. Signiert. Datiert: Düsseldorf 1862. Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm

Josef Mühldörfer Stadtansicht

Josef Mühldörfer Stadtansicht

Stadtansicht. Signiert. Öl/Lwd., 35 x 44 cm Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Paul Graeb Aus dem Dom zu Paderborn 1867

German: Aus dem Dom zu Paderborntitle QS:P1476,de:"Aus dem Dom zu Paderborn" label QS:Lde,"Aus dem Dom zu Paderborn"

Previous

of 2

Next