Deutsch: Rokokointerieur. Öl auf Malkarton, 86 x 105 cm. Undeutlich signiert.
Charles Dupré Rokokogesellschaft
Feiernde Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 80 cm
Wilhelm Schreuer Der Gasthof am Rhein
Der Gasthof am Rhein. Monogrammiert. Mischtechnik/Papier/Leinwand, 60 x 80 cm
Wilhelm Schreuer Das Ausflugslokal am Rhein
Das Ausflugslokal am Rhein. Mischtechnik auf Papier, 54 x 68 cm
Albert Joseph Franke Der Rezitator
Deutsch: Der Rezitator. Signiert. Öl/Holz, 17,5 x 13,5 cm.
Carl Herpfer Zwei Damen am Kamin
Deutsch: Zwei Damen am Kamin. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 53 cm
Heinrich Lossow Neckerei
Deutsch: Neckerei. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 64 cm.
Angelo de Courten Puppenmacherin
Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
August Friedrich Knoop Der junge Mozart
Der junge Mozart. Signiert. ÖL/Lwd., 70 x 140 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
August Friedrich Knoop Der junge MozartFXD
August Friedrich Knoop Die Depesche 1907
Die Depesche. Signiert. Datiert: München 1907. ÖL/Holz, 32 x 41 cm
Ein hübscher Galan. Signiert. Öl/Holz, 24 x 32 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Hotel Lazarev - A painting of a large room with a ceiling
Deutsch: "Hôtel Lazarew à St. Petersbourg". Öl auf Malkarton, 54 x 45,5 cm. Auf dem Rahmen betitelt.
August Hermann Knoop Die Kartenrunde 1894
José Garcia y Ramos Schachmatt
German: Schachmatt.title QS:P1476,de:"Schachmatt." label QS:Lde,"Schachmatt." Public domain photograph of renaissance art, Germany, 15th-16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Rudolf Alfred Höger Das Hofkonzert
German: Das Hofkonzert.listening to chamber music in the eighteenth century.title QS:P1476,de:"Das Hofkonzert." label QS:Lde,"Das Hofkonzert." label QS:Len,"listening to chamber music in the eighteenth century."
Wilhelm von Diez Die schöne Wirtin
Die schöne Wirtin. Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Seiler Die Gelehrtenrunde
Deutsch: Die Gelehrtenrunde. Signiert. Öl/Holz, 40 x 60 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Pompeo Massani Ein interressanter Verehrer
German: Ein interressanter Verehrer.title QS:P1476,de:"Ein interressanter Verehrer." label QS:Lde,"Ein interressanter Verehrer."
Albert Joseph Franke Rokokogesellschaft
Deutsch: Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Holz, 40 x 50 cm. Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Stephan Sedlacek Im Schloss
Deutsch: Im Schloss. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 140 cm
Wilhelm Velten Am Schlosstor
Deutsch: Am Schlosstor. Signiert. Öl/Holz, 21,5 x 33 cm. Public domain photograph of 19th-century Dusseldorf, Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Paul Leroy Rokokogesellschaft
Deutsch: Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Holz, 42 x 53 cm.
Ludwig Müller-Cornelius Aufbruch zur Jagd
Deutsch: Aufbruch zur Jagd. Signiert. Öl/Lwd., 18,5 x 22,5 cm
Antoine Émile Plassan Après le maître
Deutsch: Après le Maitre. Signiert. Datiert (18)74. Öl/Holz, 38 x 32,5 cm (Bedienstete trinkt ein Glas aus, das der schlafende adlige Herr übrig ließ)
Alexandre Soldé Gefecht 1886
Deutsch: Gefechtsszenerie. Signiert. Datiert 1886. Gouache. 42 x 33 cm
Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.
Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm
Conrad Hoff Inneres Schloss Schleissheim
Deutsch: Inneres aus dem Schlosse zu Schleißheim fürstl. Gemach. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm. Lit.: Boetticher: Band I, S. 580, Nr. 8.
Eduardo Galli Sogno d'amore
Deutsch: Sogno d'amore. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 31 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Gaisser Das Fest im Schlosspark
Picryl description: Public domain painting of a park, trees, picnic, outdoor activity, free to use, no copyright restrictions.
Hans Sörensen-Lund Das Schloskonzert
Deutsch: Das Schlosskonzert. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 100 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Heinrich Rasch Eine elegante Runde
Deutsch: Eine elegante Runde. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 40 x 80 cm
Henri Charles Antoine Baron Der Handkuss
Deutsch: Der Handkuss. Signiert. Öl/Holz, 36 x 28 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Johann Friedrich Hennings Fontana del Tritone Piazza Barberini 01
Deutsch: Fontana del Tritone, Piazza Barberini. Signiert. Öl/Lwd., 85 x 152 cm.
Deutsch: Detail aus dem Gemälde: Fontana del Tritone, Piazza Barberini. Signiert. Öl/Lwd., 85 x 152 cm.
Tourist Attraction - Juan Pablo Salinas Venice
Deutsch: Reges Treiben am Dogenpalast. Signiert u. bez. Roma. Öl/Leinwand, 39 x 66 cm English: Peopl ein Rococo costumes at the Doge's Palace in Venice. Signed, marked "Roma". Oil on canvas, 39 x 66 cm
Lanfant de Metz Sommertag auf dem Lande
Deutsch: Ein Sommertag auf dem Lande. Signiert. Ölskizze. Öl auf Holz, 11,5 x 17 cm.
Otto Erdmann Galante Szene
Deutsch: Ein fescher Galan. Öl auf Leinwand, 62 x 42 cm. Signiert "O. Erdmann", vermutlich von Stephan Sedlacek
Otto Erdmann Schachspiel
Deutsch: Ein wohlüberlegter Zug. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 58 cm.
Gustav Laeverenz Eine schöne Interruption
Eine schöne Interruption. Signiert. Öl/Mahagoni, 50 x 30 cm
Jakob Emanuel Gaisser Die schöne Marketenderin
Public domain image of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Karl Herpfer Der nächste Zug entscheidet
Der nächste Zug entscheidet. Signiert. Öl/Lwd., 130 x 92 cm
Louis Haghe Der erste Disput
Deutsch: Der erste Disput. Signiert. Datiert 1876. Aquarell. 108 x 80 cm English: Lovers' first tiff — 1876 painting of 18th-century scene. Both the man and woman tear up old letters or love notes as they co... More
Manuel de Garay Das erste Rendezvous
Das erste Rendezvous. Signiert. Öl auf Holz, 19,5 x 13,5 cm
Otto Erdmann Vorbereitungen für den Maskenball
Vorbereitungen für den Maskenball. Signiert. Öl auf Leinwand, 55 x 72 cm
L Mestrallet Rococo scene 1908
Deutsch: Ankunft der Edelleute. Datiert 1908. Signiert "L. Mestrallet". Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm.
JW Rezitateabend 1860
Der Rezitateabend. Öl auf Malkarton, 21 x 17,5 cm
Stephan Sedlacek Ein literarischer Galan
Deutsch: Ein literarischer Galan. Signiert. Öl/Lwd./Malk., 47 x 31 cm