images from dusseldorfer auktionshaus, rococo revival paintings

49 media by topicpage 1 of 1
Rokokointerieur - A painting of a group of people sitting around a table

Deutsch: Rokokointerieur. Öl auf Malkarton, 86 x 105 cm. Undeutlich signiert.

Charles Dupré Rokokogesellschaft

Feiernde Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 80 cm

Wilhelm Schreuer Der Gasthof am Rhein

Der Gasthof am Rhein. Monogrammiert. Mischtechnik/Papier/Leinwand, 60 x 80 cm

Wilhelm Schreuer Das Ausflugslokal am Rhein

Das Ausflugslokal am Rhein. Mischtechnik auf Papier, 54 x 68 cm

Albert Joseph Franke Der Rezitator

Deutsch: Der Rezitator. Signiert. Öl/Holz, 17,5 x 13,5 cm.

Carl Herpfer Zwei Damen am Kamin

Deutsch: Zwei Damen am Kamin. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 53 cm

Heinrich Lossow Neckerei

Heinrich Lossow Neckerei

Deutsch: Neckerei. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 64 cm.

Angelo de Courten Puppenmacherin

Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

August Friedrich Knoop Der junge Mozart

Der junge Mozart. Signiert. ÖL/Lwd., 70 x 140 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

August Friedrich Knoop Der junge MozartFXD

August Friedrich Knoop Die Depesche 1907

Die Depesche. Signiert. Datiert: München 1907. ÖL/Holz, 32 x 41 cm

Henry Dumond Ein Galan - A painting of a group of people sitting around a table

Ein hübscher Galan. Signiert. Öl/Holz, 24 x 32 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hotel Lazarev - A painting of a large room with a ceiling

Deutsch: "Hôtel Lazarew à St. Petersbourg". Öl auf Malkarton, 54 x 45,5 cm. Auf dem Rahmen betitelt.

August Hermann Knoop Die Kartenrunde 1894

José Garcia y Ramos Schachmatt

German: Schachmatt.title QS:P1476,de:"Schachmatt." label QS:Lde,"Schachmatt." Public domain photograph of renaissance art, Germany, 15th-16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Rudolf Alfred Höger Das Hofkonzert

German: Das Hofkonzert.listening to chamber music in the eighteenth century.title QS:P1476,de:"Das Hofkonzert." label QS:Lde,"Das Hofkonzert." label QS:Len,"listening to chamber music in the eighteenth century."

Wilhelm von Diez Die schöne Wirtin

Die schöne Wirtin. Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Seiler Die Gelehrtenrunde

Deutsch: Die Gelehrtenrunde. Signiert. Öl/Holz, 40 x 60 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Pompeo Massani Ein interressanter Verehrer

German: Ein interressanter Verehrer.title QS:P1476,de:"Ein interressanter Verehrer." label QS:Lde,"Ein interressanter Verehrer."

Albert Joseph Franke Rokokogesellschaft

Deutsch: Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Holz, 40 x 50 cm. Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Stephan Sedlacek Im Schloss

Stephan Sedlacek Im Schloss

Deutsch: Im Schloss. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 140 cm

Wilhelm Velten Am Schlosstor

Wilhelm Velten Am Schlosstor

Deutsch: Am Schlosstor. Signiert. Öl/Holz, 21,5 x 33 cm. Public domain photograph of 19th-century Dusseldorf, Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Paul Leroy Rokokogesellschaft

Paul Leroy Rokokogesellschaft

Deutsch: Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Holz, 42 x 53 cm.

Ludwig Müller-Cornelius Aufbruch zur Jagd

Deutsch: Aufbruch zur Jagd. Signiert. Öl/Lwd., 18,5 x 22,5 cm

Antoine Émile Plassan Après le maître

Deutsch: Après le Maitre. Signiert. Datiert (18)74. Öl/Holz, 38 x 32,5 cm (Bedienstete trinkt ein Glas aus, das der schlafende adlige Herr übrig ließ)

Alexandre Soldé Gefecht 1886

Alexandre Soldé Gefecht 1886

Deutsch: Gefechtsszenerie. Signiert. Datiert 1886. Gouache. 42 x 33 cm

Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.

Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm

Conrad Hoff Inneres Schloss Schleissheim

Deutsch: Inneres aus dem Schlosse zu Schleißheim fürstl. Gemach. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm. Lit.: Boetticher: Band I, S. 580, Nr. 8.

Eduardo Galli Sogno d'amore

Eduardo Galli Sogno d'amore

Deutsch: Sogno d'amore. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 31 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Gaisser Das Fest im Schlosspark

Picryl description: Public domain painting of a park, trees, picnic, outdoor activity, free to use, no copyright restrictions.

Hans Sörensen-Lund Das Schloskonzert

Deutsch: Das Schlosskonzert. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 100 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Heinrich Rasch Eine elegante Runde

Deutsch: Eine elegante Runde. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 40 x 80 cm

Henri Charles Antoine Baron Der Handkuss

Deutsch: Der Handkuss. Signiert. Öl/Holz, 36 x 28 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johann Friedrich Hennings Fontana del Tritone Piazza Barberini 01

Deutsch: Fontana del Tritone, Piazza Barberini. Signiert. Öl/Lwd., 85 x 152 cm.

Johann Friedrich Hennings Fontana del Tritone Piazza Barberini detail01

Deutsch: Detail aus dem Gemälde: Fontana del Tritone, Piazza Barberini. Signiert. Öl/Lwd., 85 x 152 cm.

Johann Friedrich Hennings Fontana del Tritone Piazza Barberini detail02

Tourist Attraction - Juan Pablo Salinas Venice

Deutsch: Reges Treiben am Dogenpalast. Signiert u. bez. Roma. Öl/Leinwand, 39 x 66 cm English: Peopl ein Rococo costumes at the Doge's Palace in Venice. Signed, marked "Roma". Oil on canvas, 39 x 66 cm

Lanfant de Metz Sommertag auf dem Lande

Deutsch: Ein Sommertag auf dem Lande. Signiert. Ölskizze. Öl auf Holz, 11,5 x 17 cm.

Otto Erdmann Galante Szene

Otto Erdmann Galante Szene

Deutsch: Ein fescher Galan. Öl auf Leinwand, 62 x 42 cm. Signiert "O. Erdmann", vermutlich von Stephan Sedlacek

Otto Erdmann Schachspiel

Otto Erdmann Schachspiel

Deutsch: Ein wohlüberlegter Zug. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 58 cm.

Gustav Laeverenz Eine schöne Interruption

Eine schöne Interruption. Signiert. Öl/Mahagoni, 50 x 30 cm

Jakob Emanuel Gaisser Die schöne Marketenderin

Public domain image of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Karl Herpfer Der nächste Zug entscheidet

Der nächste Zug entscheidet. Signiert. Öl/Lwd., 130 x 92 cm

Louis Haghe Der erste Disput

Louis Haghe Der erste Disput

Deutsch: Der erste Disput. Signiert. Datiert 1876. Aquarell. 108 x 80 cm English: Lovers' first tiff — 1876 painting of 18th-century scene. Both the man and woman tear up old letters or love notes as they co... More

Manuel de Garay Das erste Rendezvous

Das erste Rendezvous. Signiert. Öl auf Holz, 19,5 x 13,5 cm

Otto Erdmann Vorbereitungen für den Maskenball

Vorbereitungen für den Maskenball. Signiert. Öl auf Leinwand, 55 x 72 cm

L Mestrallet Rococo scene 1908

Deutsch: Ankunft der Edelleute. Datiert 1908. Signiert "L. Mestrallet". Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm.

JW Rezitateabend 1860

JW Rezitateabend 1860

Der Rezitateabend. Öl auf Malkarton, 21 x 17,5 cm

Stephan Sedlacek Ein literarischer Galan

Deutsch: Ein literarischer Galan. Signiert. Öl/Lwd./Malk., 47 x 31 cm