Franz Hoffmann-Fallersleben Torfhütte in der Heide 1916
Deutsch: "Torfhütte in der Heide" (Originaltitel); Oldenburger Landschaft mit Motiv aus dem c; Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1916 (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), verso auf Atelier-Etikett... More
Franz Leo Ruben Venetianische Rosenkranzdrechsler 1875
Deutsch: "Venetianische Rosenkranzdrechsler" (Originatitel). Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1875 mit Ortsangabe Venezia; 77 cm x 122 cm
Franz Roubaud Landschaft mit pflügendem Bauern am Ufer
Deutsch: Landschaft mit pflügendem Bauern am Ufer. Links unten signiert.
Franz Schreyer - Apriltag im Moor, 1898
Verso auf Originaltetikett wohl eigenhändige Künstler-Bez., Betitelung u. Ortsangabe: Dresden-Blasewitz.
François Antoine De Bruycker: Pfeife rauchender junger Mann in einem Stubeninterieur. Öl auf Mahagonitafel, 42,5 cm x 34 cm.
Frederick Arthur Bridgman Straßenszene in Algerien
Deutsch: Straßenszene in Algerien. Öl auf Holz, 23 cm x 18 cm, signiertРусский: Уличная сцена в Алжире
Friedrich August Hasenheyer - Ansicht des Magdeburger Doms, 1841
Deutsch: Friedrich August Hasenheyer - Ansicht des Magdeburger Doms, 1841. Lavierte Tuschfederzeichnung/Papier. 50 cm x 64 cm
Friedrich Eduard Meyerheim - Die Bleiche, 1845
Ruhende junge Frau mit zwei Kindern auf einer Wiese, im Hintergrund sommerliche Stadtansicht mit Wäscherinnen am Ufer
Friedrich Kallmorgen Hamburger Hafen
Friedrich Karl Herzog zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plön
Deutsch: Portrait des Friedrich Karl Herzog zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plön (1706-1761) in höfischer Tracht mit pelzverbrämten Fürstenmantel, im Hintergrund das Plöner Schloss.
Fritz van der Venne Wanderzirkus im Winter
Deutsch: Wanderzirkus mit Pferdewagen und einem Braunbären im Schneesturm. Public domain photograph related to Circus, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Fritz Wingen Paradiesszene 1917
Deutsch: "Im Paradies". Öl auf Malkarton. Links unten Monogramm "FW" im Quadrat mit Datierung (19)17. 86 cm x75 cm
Georg Heinrich Busse Gartenlandschaft 1867
Deutsch: Romantische Gartenlandschaft mit angelnden Kindern am Bach
Georges Cain Eine Hochzeitsfeier unter dem Direktorium
Deutsch: "Eine Hochzeitsfeier unter dem Direktorium" (Originaltitel). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert; 101 cm x 81 cm
Georges Desmarées Portrait einer bayerischen Prinzessin
Portrait of a Bavarian princess. Presumed portrait of Duchess Maria Antonia of Bavaria (1724-1780), or her sister Maria Josepha of Bavaria (1739-1767, from 1765 Empress) Deutsch: Portrait einer bayerischen Pr... More
Gerard ter Borch dJ (attr) Der galante Soldat
Deutsch: Der galante Soldat. Öl auf Leinwand, 58 cm x 42 cm
Johann Anton Castell - Andacht der Bergbauern
Giuseppe Carelli Fischer vor Capri
Deutsch: Fischer vor Capri. Öl auf Holz, links unten signiert mit Ortangabe "Capri". 19,5 cm x 36,5 cm
Hafen mit Segelschiffen (Italien)
Deutsch: Hafen mit Segelschiffen und weiblichen Figuren an einer Ruine. Öl auf Leinwand, 37,5 cm x 52,5 cm.
Hans Makart Triumphzug der Diana mit Bacchus
Deutsch: Triumphzug der Diana mit Bacchus. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert; 89 cm x 69 cm
Hans Raphon (attr) Hl Katharina
Deutsch: Hl. Katharina von Alexandrien; Tafel aus einem Flügelaltar. Tempera auf Holz, unterhalb beschnitten. 62 cm x 28,5 cm
Hans Raphon (attr) Hl Margareta
Deutsch: Hl. Margareta von Antiochia; Tafel aus einem Flügelaltar. Tempera auf Holz, unterhalb beschnitten.
Hans Rottenhammer (attr) Geburt Mariens
Deutsch: Geburt Mariens. Öl auf Kupfer, 39 cm x 27 cm. Provenienz: Sammlung August Reichensperger (1808–1895), Köln; seitdem in Familienbesitz.
Hans Rottenhammer Ezengel Gabriel aus einer Verkündigung
Deutsch: Erzengel Gabriel aus einer Verkündigung. Öl auf Kupfer, links unten signiert und datiert 1596. 22,8 cm x 16,8 cm
Kapitänsbild des Schraubendampfers Hans & Kurt
Deutsch: Kapitänsbild des Schraubendampfers "Hans & Kurt" vor der US-amerikanischen Küste. Das Schiff wurde 1887 für die Reederei G. J. H. Siemers & Co., Hamburg, gebaut. Öl mit Seidenstickerei und Seidencolla... More
Hans von Aachen (attr) Enthauptung der hl Katharina
Deutsch: Enthauptung der hl. Katharina von Alexandrien. Öl auf Kupfer. Verso Künstler-Bezeichnung und Wachssiegel. 43,5 cm x 31 cm
Hans von Bartels - Dreimaster im Hafen
Deutsch: Hans von Bartels - Dreimaster im Hafen, Aquarell und Gouache/Malkarton, 33,5 cm x 46,5 cm
Hans von Bartels Holländisches Fischermädchen am Strand
Deutsch: Holländisches Fischermädchen am Strand. Gouache auf Malkarton. Links unten signiert, mit Ortsangabe München. 72 cm x 56 cm
Hans von Bartels Interieur mit Fischerfrauen und Kindern
Deutsch: Interieur mit Fischerfrauen und Kindern. Gouache auf Malkarton. Rechts unten signiert und datiert (19)08. 47 cm x 33,5 cm.
Hans von Volkmann - Am Waldessaum
Hans Richard von Volkmann (1860-1927) - Am Waldessaum (Originaltitel)
Hans Zatzka - Mädchen beim Taubenfüttern
Hans Zatzka - Mädchen beim Taubenfüttern. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 38,5 cm x 25,8 cm
John Henry Mohrmann Kapitänsbild des Schraubendampfers Heinrich
Deutsch: Kapitänsbild des schonergetaktelten Schraubendampfers "Heinrich" in der Schelde vor Antwerpen. Die "Heinrich" wurde 1883 bei Ramage & Ferguson in Leith/Schottland gebaut und fuhr für die Hamburger Ree... More
Heinrich Bürkel Winterlandschaft
Deutsch: Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten Ligatur-Monogramm und datiert (18)36. 28 cm x 23 cm
Heinrich Hiller - Blick auf die Bucht von Neapel mit dem Vesuv
Deutsch: Heinrich Hiller: Blick auf die Bucht von Neapel mit dem Vesuv, Öl/Lwd., 50 cm x 106 cm, signiert
Heinrich Linde-Walther - Liegender Akt
Deutsch: Liegender Akt, Oil on canvas, 52 cm x 64 cm
Heinrich Vogeler Im Mai 1897
Deutsch: "Im Mai". Radierung und Aquatinta in Braun auf Japanpapier, 1897. 34,4 cm x 25 cm
Heinrich Zille Stehender Knabe - Drawing. Public domain image.
Deutsch: Stehender Knabe. Schwarze Kreide auf Papier. Rechts unten signiert. 33,5 cm x 21 cm.
Henri De Pratere - Chasseur de gibier d´eau (Jäger auf Wildentenjagd)
Deutsch: Henri De Pratere: "Chasseur de gibier d´eau" (Jäger auf Wildentenjagd), signiert; rückseitig betitelt und bezeichnet "No. 2".
Henri Taurel - Bäuerin am Spinnrad
Deutsch: Bäuerin am Spinnrad Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Henryk Siemiradzki Am Brunnen
Deutsch: Am Brunnen. Motiv aus der griechischen Antike. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 42 cm x 68 cm
Hermann Eschke (atr) Felsige Küste mit Fischerdorf
Deutsch: Felsige Kanalküste mit Fischerdorf im Abendlicht. Öl auf Leinwand, 51 cm x 76 cm
Hermann Hendrich - Mondnacht am Meer
Hermann Linde Dachauer Bäuerin beim Kirchgang
Deutsch: Dachauer Bäuerin beim Kirchgang. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80,5 cm x 100 cm.
Hermann Meyerheim Hafenszenerie
Deutsch: Hafenszenerie in Rotterdam. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung und Ortsangabe Rotterdam. 37,5 cm x 31 cm
Carl Gustav Herrmann - Stillleben mit Früchten Auf einem Tisch
Hugo Klingemann - Kaninchen
Hugo Klingemann - Kaninchen. Öl/Lwd., wohl original auf Sperrholztafel kaschiert. Verso zwei Nachlass-Stempel. 55 cm x 68 cm.
Hugo Kotschenreiter - Frühling im Biergarten, 1879
Deutsch: Zum bewölkten Himmel aufblickender junger Herr unter einer Kastanie. Frühes Werk des Künstlers, das seinen großen Reiz durch die sympathische Figurencharakterisierung.
Attackierendes deutsches Husarenregiment
Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Kapitänsbild des Schraubendampfers Ingraban
Deutsch: Kapitänsbild des Schraubendampfers "Ingraban" vor Hongkong. Die "Ingraban" wurde 1884 von Blohm & Voss in Hamburg für die Reederei J. P. Massmann & Co in Heiligenhafen gebaut. Öl auf Seide, 45,5 cm x ... More
James Sant (attr) Elizabeth and daughter
Deutsch: Bildnis der Frau des Künstlers Elizabeth mit ihrer Tochter (*1852). Öl auf Leinwand. 74,5 cm x 62,5 cm
James Sant - Bildnis der Frau des Künstlers Elizabeth mit ihrer Tochter, Öl auf Leinwand, 74,5 cm x 62,5 cm
Jan Baptist Monteyne - Heading for the Market
Public domain photo of Flemish art painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Jan Michiel Ruyten - View of a Belgian town
Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Johan Laurentz Jensen Früchtestillleben
Deutsch: Früchtestillleben aus Weintrauben, Feigen, Pflaumen, Nüssen und Pfirsichen in einem Korb. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 53 cm x 64 cm
Deutsch: Großfürstin Maria Pawlowna Romanowa von Russland als Erbprinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahr 1806. Verso bez. "Pyrmont gemalt von Schroeder im (...) 1806". 36 cm x 29 cm
Deutsch: Porträt Ludwig Ernst Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel (1718-1788) in Kürass mit hermelinbesetztem Mantel
Johann Jungblut Niederrheinische Landschaft mit Heuschober
Deutsch: Niederrheinische Landschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 81 cm x 100 cm.
Johann Pius Ulbrich - Bildnis eines Herrn in roter Paradeuniform
Deutsch: Johann Pius Ulbrich: Bildnis eines Herrn in roter Paradeuniform, Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1850. 71,5 cm x 59 cm
Johann von Schraudolph (attr) Christus segnet die Kinder
Deutsch: Christus segnet die Kinder. Öl auf Leinwand. Tondo, 26,5 cm x 28 cm
Johannes Hermes - Weiden am Schilfteich, 1871
Deutsch: Weiden am Schilfteich Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Josef Wopfner Alter Stadel aus Sarntheim 1901
Deutsch: Werkverzeichnis Holz/Rauch (1989), Nr. 387. Abghebildet in: Die Kunst unserer Zeit, München 1907, S. 188.
Joseph Weber - Bildnis eines jungen Herrn (Gisbert Flüggen)
(wohl ein Portrait des Malers Gisbert Flüggen, 63,5 cm x 50 cm)
Josephus Gerardus Hans Flusslandschaft mit Fischern am Ufer
Deutsch: Flusslandschaft mit Fischern am Ufer. Öl auf Mahagoniholz, links unten signiert, 12,3 cm x 17,5 cm
Kapitänsbild eines Dreimasters
Deutsch: Kapitänsbild eines Dreimasters unter vollen Segeln auf hoher See. Öl auf Leinwand, deutsch, Ende 19. Jh., 64 cm x 85,5 cm
Karl Bennewitz von Loefen Flusslandschaft
Deutsch: Flusslandschaft. Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert; verso Nachlass-Stempel; Etikett mit Bezeichnung "Inv.- No. WR 39". 12 cm x 21 cm
Karl Kaufmann Torre del Greco bei Neapel
Deutsch: "Torre del Greco bei Neapel". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Verso auf Original-Etikett betitelt. 31,5 cm x 53 cm
Karl Weysser - Schiffe in Neckarsteinach, 1893
German: Schiffe in Neckarsteinachtitle QS:P1476,de:"Schiffe in Neckarsteinach" label QS:Lde,"Schiffe in Neckarsteinach"
Kokoth Brustportrait eines Knaben c1900
Deutsch: Brustportrait eines Knaben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "E. J. Kokoth", 48 cm x 41 cm
Lackwarenmanufaktur Stockmann - Halbakt eines schlafenden Mädchens
Verso Manufaktur-Marke "W. St. & Co Braunschweig" mit Herzogskrone Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Leo Putz - Adelheid, 1927 - Public domain portrait painting
Leo Putz: Adelheid, 1927. Oil on canvas. 42 x 54 cm. Inscribed, titled and dated by the artist himself on the reverse “Adelheid Gauting 1927”
Leon Kowalski - Zwei Mädchen, c. 1912
Leon Kowalski - Zwei Mädchen. Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. R. u. kyrillisch sign.; 38,5 cm x 53 cm
Leopoldine Louise von Meyern-Hohenberg Portrait Friedrich Fiedler 1856
Deutsch: Porträt von Friedrich Fiedler. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert 1856; 45 cm x 35,5 cm
Louis Jacques Nicolas Schaal - Schlafende Bacchantin
Louis Jacques Nicolas Schaal: Schlafende Bacchantin, Öl/Lwd.; L u. sign.; 93 cm x 77,5 cm
Ludwig Dill - Fischer in der Lagune von Venedig
Ludwig Zorn Kleinkems 1909
Deutsch: "Kleinkems am Oberrhein" (Originaltitel). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)09 mit Ortsangabe Freiburg im Breisgau. Verso vom Künstler bezeichnet und betitelt. 72,5 cm x 91 cm. Da... More
Maria immaculata (Italian, Baroque). 17th century painting
Deutsch: Maria immaculata; Andachtsbild, anonymer italienischer Meister; Öl auf Kupfer, 22 cm x 17,5 cm.
Maria lactans (Flanders 15th c)
Deutsch: Maria lactans, Öl (und Tempera?) auf Holz, 29,5 cm x 19,5 cm
Marie und Sophie Görlich - Spielgefährten, 1883
Deutsch: Marie und Sophie Görlich - "Spielgefährten", signiert und datiert M. u. S. Görlich 1883, Öl auf Leinwand, 69 x 56 cm
Luise von Martens Bildnis eines Mädchens 1852
Max Josef Wagenbauer Rastende Hirten in bayerischer Sommerlandschaft
Deutsch: Rastende Hirten in bayerischer Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert; 37 cm x 32 cm
Max Michael Herrenportrait 1882
Deutsch: Herrenportrait (Selbstportrait?), Kreide auf Papier, signiert und datiert 1882. 48 cm x 39 cm, im Oval (Passepartroutausschnitt)
Max Stern Fischerfamilien nach dem Fang am Strand
Deutsch: Fischerfamilien nach dem Fang am Strand. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert; 60,5 cm x 50 cm
Max Tilke Straßenszene - Drawing. Public domain image.
Deutsch: Belebte Berliner Straßenszene aus der Kaiserzeit mit zwei eleganten Damen. Gouache und Deckweiß auf Karton. Links unten signiert; 38 cm x 28,5 cm
Melchior de Hondecoeter (attr) Stockenten und Haubenhühner mit Küken
Deutsch: Stockenten und Haubenhühner mit Küken. Öl auf Holz, 26 cm x 35,5 cm
Memento mori D 18Jh CAB
Deutsch: Memento mori; junge Frau in weißem Kleid, die von zwei Engeln zu dem wiederauferstandenen Christus als Erlöser geleitet wird; links unten bekröntes, ligiertes Stifter-Monogramm "CAB". Öl auf Leinwand,... More
Mädchen in weißem Matel - Public domain portrait painting
Deutsch: Profilbildnis eines Mädchens in weißem Mantel Öl auf Holz, 40,8 cm x 33 cm
Nicolas Lancret (Nachfolge) Ländliches Fest mit tanzendem Paar
Deutsch: Ländliches Fest einer höfischen Gessellchaft mit tanzendem Paar im Freien; Öl auf Leinwand, 75 cm x 89,5 cm
Nächtliche Szene mit Feuersbrunst c1800
Deutsch: Nächtliche Szene mit Feuersbrunst in einer italienischen Stadt, Gouache auf Papier. 58 cm x 70 cm
Otto Altenkirch Kornpuppen am Hellergut 1937
Deutsch: "Kornpuppen am Hellergut". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1937. 40,5 cm x 50,5 cm
Otto Altenkirch Sommertag im Hellergut
Deutsch: "Sommertag im Hellergut". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso vom Künstler bezeichnet und betitelt, 84,5 cm x 144 cm
Otto Eberlein - Mittägliche Rast, 1857
Otto Friedrich Ignatius nach Raffael Madonna del cardellino
Deutsch: Kopie von 1817 der "Madonna del cardellino" (Madonna mit dem Stieglitz) Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert 1817 mit Ortsangabe Florenz. 100,5 cm x 73 cm.
Otto Modersohn Blumenstrauß 1932
Deutsch: Strohblumen in brauner Henkelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)32. 44 cm x 32 cm.
Otto Modersohn Kleines Moorbild 1942
Deutsch: "Kleines Moorbild" (Originaltitel). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)42. 43 cm x 57,5 cm. Atelierverzeichnis von 1942 unter Nr. 173 als "Kleines Moorbild"; internes Werksverzeich... More
Pan und Syrinx - A painting of two naked men in a wooded area
Deutsch: Pan und Syrinx (mit Begleiterin), Öl auf Leinwand, 122 cm x 154 cm
Peter Paul Müller Flusslandschaft
Deutsch: Flusslandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 37 cm x 58 cm
Peter Wouwermann (circle) Rastende Soldaten mit Pferden
Deutsch: Rastende Soldaten mit Pferden vor einem Marketenderinnen-Zelt. Öl auf Leinwand, 32 cm x 40,5 cm
Petersen-Holm Kapitänsbild der Schonerbrigg John & Gustav
Deutsch: Kapitänsbild der "John & Gustav" (1855 bei Hagens in Elsfleth gebaute Hamburger Schonerbrigg) in der Elbmündung mit dem Hafen von Cuxhaven. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "L. Peter... More
Philippine Schiller - Blumenstilleben, 1817
Philippine Schiller - Blumenstillleben, 1817 Public domain photograph - still life painting, flowers, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description