Repräsentatives Werk des Portraitmalers, der in Westfalen u. a. für die Fürsten von Kaunitz-Rietberg tätig war
Carl Zopf - Badende Mädchen an einem Waldbach
Carl Zopf - Badende Mädchen an einem Waldbach. Öl/Lwd.; signiert. Verso Original-Etikett der Großen Deutschen Kunstausstellung in München 1937. 75 cm x 51 cm
Deutsch: Preußische Husaren zu Pferde (des preußischen Husarenregiments (Brandenburgisches) Nr. 3 von Zieten) mit gefangenem französischen Infanteristen. Öl auf Malkarton, links unten signiert; 23,8 cm x 31,8 cm
Christian Sell dÄ Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen
Deutsch: Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen im Schneegestöber. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, rechts unten signiert; verso altes Etikett mit Bez. "Aus dem deu... More
Hans von Aachen (attr) Enthauptung der hl Katharina
Deutsch: Enthauptung der hl. Katharina von Alexandrien. Öl auf Kupfer. Verso Künstler-Bezeichnung und Wachssiegel. 43,5 cm x 31 cm
Deutsch: Großfürstin Maria Pawlowna Romanowa von Russland als Erbprinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahr 1806. Verso bez. "Pyrmont gemalt von Schroeder im (...) 1806". 36 cm x 29 cm
Portrait Otto Bernhard von Essen
Deutsch: Brustportrait des baltischen Staatsmannes Otto Bernhard von Essen (1761-1834), Landrat und wirklicher Staatsrat, 1832/33 Zivilgouverneur in Estland. Öl auf Leinwand; 66 cm x 50,5 cm
Preußischer Husar des 1 Leib-Husaren-Regiments Nr 1
Deutsch: Junger preußischer Husar des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1 zu Pferde ("schwarze Husaren" bzw. "Totenkopfhusaren"), 81,5 cm x 81 cm
Deutsch: Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der Große Kurfürst im Harnisch und Kurmantel.
Theodor Groll Kircheninneres St Gereon Köln 1887
Deutsch: Inneres von St. Gereon in Köln. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1887 mit Ortsangabe Düsseldorf. 55 cm x 42 cm