images from kunstauktionshaus schloss ahlden, germany

10 media by topicpage 1 of 1
Bildnis eines jungen Adeligen, wohl des Markgrafen Friedrich III. von Brandenburg-Bayreuth, 1741

Repräsentatives Werk des Portraitmalers, der in Westfalen u. a. für die Fürsten von Kaunitz-Rietberg tätig war

Carl Zopf - Badende Mädchen an einem Waldbach

Christian Sell dJ Preußische Husaren mit gefangenem französischen Infanteristen

Deutsch: Preußische Husaren zu Pferde (des preußischen Husarenregiments (Brandenburgisches) Nr. 3 von Zieten) mit gefangenem französischen Infanteristen. Öl auf Malkarton, links unten signiert; 23,8 cm x 31,8 cm

Christian Sell dÄ Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen

Deutsch: Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen im Schneegestöber. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, rechts unten signiert; verso altes Etikett mit Bez. "Aus dem deu... More

Hans von Aachen (attr) Enthauptung der hl Katharina

Deutsch: Enthauptung der hl. Katharina von Alexandrien. Öl auf Kupfer. Verso Künstler-Bezeichnung und Wachssiegel. 43,5 cm x 31 cm

Johann Heinrich Schröder - Großfürstin Maria Pawlowna Romanowa von Russland als Erbprinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahr 1806

Deutsch: Großfürstin Maria Pawlowna Romanowa von Russland als Erbprinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahr 1806. Verso bez. "Pyrmont gemalt von Schroeder im (...) 1806". 36 cm x 29 cm

Portrait Otto Bernhard von Essen

Deutsch: Brustportrait des baltischen Staatsmannes Otto Bernhard von Essen (1761-1834), Landrat und wirklicher Staatsrat, 1832/33 Zivilgouverneur in Estland. Öl auf Leinwand; 66 cm x 50,5 cm

Preußischer Husar des 1 Leib-Husaren-Regiments Nr 1

Deutsch: Junger preußischer Husar des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1 zu Pferde ("schwarze Husaren" bzw. "Totenkopfhusaren"), 81,5 cm x 81 cm

Romandon, Geren - Friedrich Wilhelm I. von Brandenburg - Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Deutsch: Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der Große Kurfürst im Harnisch und Kurmantel.

Theodor Groll Kircheninneres St Gereon Köln 1887

Deutsch: Inneres von St. Gereon in Köln. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1887 mit Ortsangabe Düsseldorf. 55 cm x 42 cm