Theodor Ohlsen - Dampfschiff ‚Kaiser Wilhelm II‘ auf hoher See
A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Albert Rickmers
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Albert Rickmers" vor den Felsen von Hongkong. Öl auf Seide. Rechts unten signiert "A. Pun Woo" in lateinischer Schrift und in chinesischen Schriftzeichen. 45 cm x 77 cm.... More
A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Richard Rickmers
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Richard Rickmers" auf offener See. Öl auf Seide, 45,5 cm x 59 cm. Zum Schiff: Richard Rickmers (1881) → Dora, hölzerne Bark, 1881–1899
Kapitänsbild des Schraubendampfers Hans & Kurt
Deutsch: Kapitänsbild des Schraubendampfers "Hans & Kurt" vor der US-amerikanischen Küste. Das Schiff wurde 1887 für die Reederei G. J. H. Siemers & Co., Hamburg, gebaut. Öl mit Seidenstickerei und Seidencolla... More
Kapitänsbild des Schraubendampfers Ingraban
Deutsch: Kapitänsbild des Schraubendampfers "Ingraban" vor Hongkong. Die "Ingraban" wurde 1884 von Blohm & Voss in Hamburg für die Reederei J. P. Massmann & Co in Heiligenhafen gebaut. Öl auf Seide, 45,5 cm x ... More
Kapitänsbild eines Dreimasters
Deutsch: Kapitänsbild eines Dreimasters unter vollen Segeln auf hoher See. Öl auf Leinwand, deutsch, Ende 19. Jh., 64 cm x 85,5 cm
Karl Kaufmann Torre del Greco bei Neapel
Deutsch: "Torre del Greco bei Neapel". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Verso auf Original-Etikett betitelt. 31,5 cm x 53 cm
Petersen-Holm Kapitänsbild der Schonerbrigg John & Gustav
Deutsch: Kapitänsbild der "John & Gustav" (1855 bei Hagens in Elsfleth gebaute Hamburger Schonerbrigg) in der Elbmündung mit dem Hafen von Cuxhaven. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "L. Peter... More
Schiffsportrait der Bark Isebek
Deutsch: Schiffsportrait der Bark Isebek mit voll gehissten Segeln in der Le-Maire-Straße (Kap Horn). Im Hintergrund das Wrack der "Thekla" (Hamburg).
Willem van Diest Strandansicht
Deutsch: Strandansicht von Scheveningen mit Segelschiffen und Soldaten. Öl auf Holz, 72 cm x 127 cm
Hans Hartig - Windstille vor dem Gewitter (am Haff)