images from koller auktionen

734 media by topicpage 1 of 8
LZ5 Bodensee c1909 - An old photo of a large blimp flying over a body of water

Deutsch: Testfahrt des Luftschiffs Zeppelin LZ 5 über dem Bodensee. Original-Photographie, Silbergelatine-Abzug, wohl 1909. 24,8 x 35,5 cm

Emile Cardinaux Palace Hotel St Moritz

Palace Hotel St. Moritz. Plakat (Farblithographie). Oben und unten bezeichnet: Palace Hotel St. Moritz in Switzerland. "Wolfsberg" Zurich. 127 x 90 cm.

Adrian Zingg - Flusslandschaft mit Wanderern vor einer Herberge

Public domain image, 17th-18th century drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Alfons Mucha Lance Parfum Rodo 1896-97

Lance Parfum Rodo 1896-97 Lithographie couleurs. Signé Mucha dans la pierre en bas à droite. 43x30 cm.

Albert Anker - Ein alter Mann mit Pfeife (1906)

Public domain image of a male portrait, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Albert Anker - Porträt eines Knaben mit Mütze

Picryl description: Public domain portrait of a child, free to use, no copyright restrictions image.

Antonietta Brandeis - Venezianische Wäscherin am Kanal

Picryl description: Public domain image of an ornamental print, pattern design, mannerism, baroque, free to use, no copyright restrictions.

Cornelis de Graeff geschilderd door Jacob Backer

Public domain image of portrait painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Frank Buchser - Beduine an einem Fluss

Public domain photograph of bedouin, arab, Israel, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Frank Buchser - Bildnis eines Nordafrikaners

Public domain photograph of 19th-century male portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Frank Buchser - Drei junge Beduinen

Frank Buchser - Father and son - Public domain scenic painting

Frank Buchser - Porträt des Peter Bohren

Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Frank Buchser - Porträt einer amerikanischen Ranchersfrau

Picryl description: Public domain image of portrait painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions

Frank Buchser - Porträt einer jungen Frau

Picryl description: Public domain image - 19th-century female portrait, free to use, no copyright restrictions.

Frank Buchser - Porträt eines asiatischen Mannes

Frank Buchser - Porträt eines Beduinen (02)

Frank Buchser - Porträt eines Beduinen

Frank Buchser - Porträt eines Jungen

Frank Buchser - Porträt eines Trachtenmädchens

Frank Buchser - Sitzender Beduine mit Stift und Buch

Frank Buchser - Walking by the sea
Hermann Baisch - Kühe auf der Alm

Julus von Klever-Winterlandschaft-1883

Public domain photograph of 19th-century Russian painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Leopold von Kalckreuth - Gebirgssee

Master of the Mansi Magdalene - Salvator Mundi

Public domain scan of 17th-century drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Reinier de la Haye - The reading lesson

Public domain image of portrait painting, 17th-18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Franz Rösel von Rosenhoff - Früchte in einer Schale (1671)

Public domain image of painting, 17th-18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Felix Schlesinger - Der neue Anzug

Public domain photograph of family portrait, mother and child, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Sigismund Righini Figure Study 1923

Picryl description: Public domain image of an artwork, painting, figurative art, 19th, 20th century art, free to use, no copyright restrictions.

Hans Thoma - Frühlingserwachen. Drei Jünglinge am Strand

Public domain image of drawing or print depicting the male nude figure, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Jan van Huysum - Flowers in a terracotta vase on a pedestal 68746 l 1

 This image is available from the Netherlands Institute for Art Historyunder digital ID 117383. This tag does not indicate the copyright status of the attached work. A normal copyright tag is still required. Se... More

Tourist Attraction - Bildteppich Yenidze

Bildteppich (frühes 20. Jh.?) mit einem Bild der Dresdner Zigarettenfabrik Yenidze. Schmale Bordüre in Beige, Gebrauchspuren, 280 x 310 cm.

Albert Müller Zwei Figuren - Drawing. Public domain image.

Zwei Figuren. Farbkreide auf Papier. Unten links signiert und bezeichnet: Albert Müller / Basel. 53,5 x 47 cm.

Albert Müller Zwei Figuren 474 - Drawing. Public domain image.

Zwei Figuren. Farbkreide auf Papier. Unten links nummeriert: 474. Unten rechts mit Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. 54 x 50 cm.

Alice Bailly Hinterhof

Alice Bailly Hinterhof

Deutsch: Blick auf einen Hinterhof. Öl auf Hartfaserplatte, 27,7 x 19,2 cm Français : Paysage urbain

Georgi Alexandrovich Lapchine Am Ufer der Seine in Paris

Deutsch: Am Ufer der Seine in Paris. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: G. Lapchine. 19 x 24 cm

Johann Robert Schürch Stehender Frauenakt

Stehender Frauenakt. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert: Schürch. 39,5 x 28,5 cm (Lichtmass).

Johann Robert Schürch Stehender Frauenakt mit einer sitzenden Figur 1938

Stehender Frauenakt mit einer sitzenden Figur im Hintergrund. Schwarze Feder und Aquarell auf Papier. Oben links signiert und datiert: Schürch. 38. Rückseitig Nachlassstempel. 26,5 x 20,1 cm (Blattmass).

Johann Robert Schürch Mann mit zwei Frauen am Tisch

Mann mit zwei Frauen am Tisch. Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert: JRS. Rückseitig Nachlassstempel. 20 x 26,6 cm (Blattmass).

Jószef Arpád Koppay Portrait zweier Mädchen

German: Portrait zweier Mädchen.title QS:P1476,de:"Portrait zweier Mädchen." label QS:Lde,"Portrait zweier Mädchen."

Werner Neuhaus Selbstportrait mit Handorgel

Deutsch: Selbstportrait mit Handorgel. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert: Neuhaus. 56 x 46 cm.

Gaston Bussière NympheFXD
Adam Elsheimer - Steinigung des heiligen Stephanus

Elsheimer, Adam, Steinigung des heiligen Stephanus, versilbert, Öl & Kupfer, rba_c003503.

Meister der Mansi Magdalena - Heilige Familie vor einer weiten Landschaft

Public domain reproduction of artwork, 15th-16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Albert Anker - Betende im Beinhaus von Stans (1865)
Albert Anker - Mädchen, Kaffee trinkend (1870)
Albert Anker - Mädchen mit Katze (1881)
Albert Anker - Mädchen mit Geisel
Albert Anker - Knabe mit roter Weste (1885)
Albert Anker - Lesender Inser Bauer
Albert Anker - Kartoffelschälendes Mädchen (1886)
Albert Anker Junge Frau einen Brief schreibend 1903
Carl Franz Gruber Hase in Landschaft

Deutsch: Hase in bewaldeter Landschaft mit einer Blaumeise auf einem Ast und einer Distel im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gruber. 58,5 × 72 cm.

Charles Hoguet Portrait Paganini

Deutsch: Porträt des Geigers und Komponisten Niccolò Paganini. Aquarell, schwarzer Stift. 15,1 x 12 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt (um 1840-1914), Berlin, Lugt 2926. Kunstauktionen Preste... More

Johan Christian Claussen Dahl - Vinterutsikt over Roskilde domkirke (1828)
Hendrick Heerschop Beim Arzt

Hendrick Heerschop Beim Arzt

Deutsch: Beim Arzt. Öl auf Holz. 41 × 35,5 cm.

Jan Cossiers Die fünf Sinne

Jan Cossiers Die fünf Sinne

Deutsch: Allegorie der fünf Sinne: Elegante Gesellschaft an einem Tisch sitzend. Um 1640. Öl auf Leinwand. 113 × 155,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Auktion Christie's, London, 13.3.1987, Los 10... More

Johann Julius Heinsius Damenporträt (wohl Geneviève de Gramont) 1786

Deutsch: Damenporträt, wohl Geneviève de Gramont, Comtesse d'Ossun (1751–1794). 1786. Öl auf Leinwand. Oben links datiert: 86. 72,8 × 59,7 cm (oval).

August Wilhelm Leu - Blick auf den Vierwaldstättersee mit Wäscherin und Kind (1875)
August Wilhelm Leu - Am Hintersee in Bayern (1868)
August Wilhelm Leu - Der Walensee. Blick von Weesen in Richtung Sargans (1872)
August Wilhelm Leu - Schillernder Bergsee mit Mädchen im Boot (1865)
Liebermann, Max - Lifeguard's cart - Kunststiftung Bönsch
Carl Wilhelm Müller - Weg am Waldrand (1859)
Ernst Erwin Oehme - Ruine bei einer Kirche
Léon Richet - Moulin au bord d'un étang (1873)
Léon Richet - Le moulin à eau (1878)
Léon Richet - Groupe d'arbres au bord d'une rivière
Léon Richet - Une femme marchant au bord de la rivière
Léon Richet - Soleil couchant
Léon Richet - Lac de forêt calme
Felix Schlesinger - Kinder auf einer Schaukel
Josef Thoma - Waldlandschaft mit Spaziergängerin (1879)
Two families (unknown date), by Mihály von Munkácsy

Johann Jakob Wolfensberger - Ansicht aus der Gegend von Hottingen
Johann Jakob Wolfensberger - St. James Park, London (ca. 1840)
Johann Jakob Wolfensberger - Landschaft mit Blick auf die Akropolis von Athen (1848)
Adriaen Tomasz Key Portrait of Philip de Montmorency Count of Horne

Deutsch: Bildnis von Philippe de Montmorency, Graf von Hoorn (um 1518–1568). Öl auf Holz. 46,5 × 35,7 cm. Provenienz: Sammlung Baron Hans von Schoen (1876–1969). Durch Erbschaft an seinen Sohn Leonardo von Sc... More

Badehausszene NL 16Jh

Badehausszene NL 16Jh

Deutsch: Badehausszene. Öl auf Holz. 35,3 × 51,7 cm. Niederländisch, 16. Jh.

Jean-Martial Frédou Portrait of Charles Vallet des Barres

Deutsch: Ein Trompe-L’Oeil Porträt von Charles Vallet des Barres (1736–1806) in einem gemalten Rahmen mit Utensilien eines Kartographen. Öl auf Holz. Unten mittig signiert: DE LA BRETONNIER. FECIT. Verso bezei... More

Johann Friedrich Seupel Weisse Eichhörnchen

Deutsch: Weisse Eichhörnchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: "Seupel. pinx." 37,5 × 32,8 cm.

Richard Brakenburgh Wanderschausteller auf dem Dorfplatz 1692

Deutsch: Ein Wanderschausteller auf dem Dorfplatz. 1692. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: R. Brakenburgh. 1692. 24,8 × 32,7 cm. Provenienz: Sammlung Lord Northwick, Northwick Park. Sammlung Cap... More

Herzog von Alba flämisch 17 Jh. Unidentified engraver, 18th century

Herzog von Alba Public domain photograph of a portrait, illustration, engraving, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Master of the Langmatt Foundation Views Rialto Bridge

Deutsch: Canal Grande mit Blick auf die Rialto-Brücke. Öl auf Leinwand. 34,4 x 55 cm. Provenienz: Auktion Christie's, London, 10.7.2002, Los 128.

Alfons Mucha Salammbô 1897, Art Nouveau Poster

Salammbô. Lithographie couleurs. Signé Mucha au crayon dans la marge en bas à droite et dans la pierre en bas à gauche. 37,5x21,5 cm.

Poster - Ferdinand Hodler Holzfäller - Public domain lithograph

Deutsch: Der Holzfäller. Ca. 1898/99. Lithographie. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler, sowie unten rechts im Stein monogrammiert: F.H. Unten links mit der gedruckten Nummer: 95. Darstellung 59,5 x 40 cm auf ... More

Alfons Mucha La Plume 1899 - Drawing. Public domain image.

La Plume. Lithographie couleurs. Signé et daté Mucha 99 dans la pierre en bas à gauche. 72x27 cm.

Fritz Erler Frau im Park am Brunnen c1900

Frau im Park am Brunnen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Erler. 100 x 119 cm.

Gaston Bussière Nymphe - Public domain scenic drawing

François Barraud - Nature morte aux fleurs et livres
Jagdfalke (Italien 17 Jh)

Jagdfalke (Italien 17 Jh)

Deutsch: Jagdfalke. Öl auf Leinwand. 57,5 x 48,3 cm. Public domain photograph related to German history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Sir Godfrey Kneller - Knellerself

Godfrey Kneller: Self portrait c. 1668, sold by Koller Zürich 2015 as "Porträt eines jungen Gelehrten." oil on canvas 97 x 82,5 cm. Purchased by Museen der Hansestadt Lübeck (http://luebeckische-blaetter.info/... More

Pepino - A painting of boats on the shore of a harbor

Anton Josef Pepino: Südliche Stadt am Meer/Southern town by the sea. 1889. Oil on canvas. Signed lower left: Pepino 89. 99 x 181 cm. Provenance: private collection, Vienna.Sold for CHF 4 000 (hammer price) at ... More

Peter Schenk-Russie Moscovite, Tartarie Moscovite, Ukraine, pays des Cosaques

Français : Carte de la Russie moscovite, de la Tartarie moscovite et de l'Ukraine, pays des Cosaques, par Peter Schenk le Jeune. Impression de gravure sur cuivre avec ses couleurs originales, Augsbourg, 1730[1... More

Portrait Johann Jakob Fäsch

Portrait Johann Jakob Fäsch

Deutsch: Portrait des Hauptmanns Johann Jakob Fäsch (Basel, 1752–1832). Öl auf Leinwand. 52 x 38 cm.

Robert Kemm Gebet vor dem Stierkampf

Deutsch: Das Gebet vor dem Stierkampf. Öl auf Leinwand. 91,5 x 71,5 cm

Bambergische Peynliche Hals-Gerichts-Ordnung 1580 Titel

Deutsch: Bambergische Peynliche Hals-Gerichts-Ordnung. M.D.LXXX. Mit ganzseitigem Titelholzschnitt von Jost Amman; Wappen des Fürstbischofs Johann Georg I. Zobel von Giebelstadt

Paul Désiré Trouillebert - Female nude in a landscape
Paul Désiré Trouillebert - Nu à la Fontaine, Diane
Previous

of 8

Next