Jules Chéret Benzo-Moteur
Plakat Benzo-Moteur. Farbklischeedruck, 123 x 86,5 cm, l. u. im Druck sign. J. Chéret
Elias Pieter van Bommel Dordrecht 1871
Deutsch: Die Große Kirche von Dordrecht; Öl/Lw., 82,5 x 114 cm, r. u. sign. u. dat. E. P. van Bommel 1871
Alma del Banco - Porträt des Malers Paul Kayser (1910-17)
Picryl description: Public domain image of an artwork, painting, figurative art, 19th, 20th century art, free to use, no copyright restrictions.
Picryl description: Public domain image of a boat in a harbor, water, fishing boat, free to use, no copyright restrictions.
Hans Hartig Im Hafen von Neuwarp 1917
Picryl description: Public domain image of a ship in the sea, harbor, maritime, free to use, no copyright restrictions.
Hermann Baisch - Am Wiesenrand
Johann Georg Haeselich - Abendstimmung am Fluss
Johann Georg Haeselich - Wassermühle (1886)
Karl Bennewitz von Löfen d.Ä. - Segelboot auf einem märkischen See
Eduard Leonhardi - Ein Bach in einer waldigen Landschaft
Public domain photograph of mountain view, valley, mountain range, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Malchin - Flusslandschaft
Julius Ludwig Friedrich Runge - An der Küste
Ex libris Ruth Maetzel 1919
Deutsch: Ex-Libris für die Tochter Ruth Maetzel, 1919, Linolschnitt, 11 x 14 cm, r. u. mit Bleistift sign. D. Maetzel-Johannse
Albert Wenk An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte
An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte. Öl auf Leinwand, 58 x 85 cm, signiert Albert Wenk München
Carl Appel Tigerin mit ihren Jungen
Tigerin mit ihren Jungen. Öl auf Karton, 27 x 42 cm, undeutlich signiert Karl Appel
Dorothea Maetzel-Johannsen Expressives Frauenportrait
Expressives Frauenportrait. Aquarell über Bleistift, 35 x 27 cm
Edmund Berninger Blick von Capri auf den Vesuv
Deutsch: Blick von Capri auf den Vesuv.
Eduard Steinbach Zelte und Kanufahrer an der Oberalster
Zelte und Kanufahrer an der Oberalster. Öl auf Karton, 51 x 71,5 cm
Ernst Bischoff-Culm Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung
Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung. Pastell, 26,5 x 33,5 cm
Franz Nölken Stilleben mit weißer Kinderbüste
Stilleben mit weißer Kinderbüste. Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Frederick Vezin Junge Frau mit fliederfarbenem Tuch
Junge Frau mit fliederfarbenem Tuch. Öl auf Leinwand, 83 x 73 cm, signiert
Frederick Vezin Der Geburtstag - Public domain portrait painting
Der Geburtstag. Öl auf Leinwand, 61 x 79,5 cm, signiert, verso signiert und betitelt F. Vezin Düsseldorf "Der Geburtstag"
Fritz von Wille Vorfrühling in der hohen Eifel
Vorfrühling in der hohen Eifel. Öl auf Leinwand, 60,5 x 80 cm, signiert Fritz von Wille, auf dem Keilrahmen betitelt, verso bezeichnet Svi (F.v.W.) 41
Hans Licht Der Feldberger Haussee in Mecklenburg
Der Feldberger Haussee in Mecklenburg. Öl auf Karton, 48 x 65,5 cm, signiert, auf dem Rückseitenschutz betitelt
Heinrich Assmann Mohnfeld
Deutsch: Mohnfeld. Öl auf Leinwand. 31,5 × 44 cm
Holger Lübbers Manöver der österreichischen Marine 1886
Manöver der österreichischen Marine in der Adria. Öl auf Karton, 29 x 41,5 cm
K H Röttger Industriehafen
Industriehafen. Öl auf Holz, 50,5 x 59,5 cm
Lucie Beschütz Bootsanleger
Bootsanleger. Öl auf Leinwand, 80,5 x 89,5 cm, signiert Lucie Beschütz
Lutteroth Weg in Neuengamme
Weg in Neuengamme. Öl auf Leinwand, 37 x 58 cm, signiert A. Lutteroth, verso handschriftlich betitelt sowie 1898 datiert.
Otto Wolff Reigen im Garten
Reigen im Garten. Öl/Holz, 60,5 x 79 cm, signiert Otto Wolff
Paul Kayser Donaueschingen
Donaueschingen. Kreidezeichnung, 40,5 x 56 cm
Paul Kayser Speicher am Hamburger Hafen
Speicher am Hamburger Hafen mit Nikolaikirchturm. Öl auf Leinwand, 52,5 x 42 cm
Paul Kayser Plastik am Fenster
Plastik am Fenster. Öl auf Leinwand, 74 x 61 cm
Paul Kayser Werft in Cranz
Werft in Cranz. Aquarell, 30 x 25 cm, signiert P. Kayser sowie bezeichnet Werft Cranz
Paul Kayser Stillleben mit Figur
Stilleben mit Figur. Gouache, 33,5 x 28 cm, signiert P. Kayser
Paul Kayser Gartenlaube an der Elbe
Gartenlaube an der Elbe. Öl auf Leinwand. 41 x 50 cm, verso betitelt auf Echtheitsbestätigung der Frau des Künstlers
Paul Kayser Das Gewächshaus
Das Gewächshaus. Öl auf Leinwand, 50,5 x 70,5 cm
Paul Müller-Kaempff Sommertag in Mecklenburg
Sommertag in Mecklenburg. Öl auf Leinwand, 56 x 86 cm, signiert
Otto Heinrich Engel Stall 1
Deutsch: Stall. Zeichnung.
Otto Heinrich Engel Kleiner Hafen
Deutsch: Kleiner Hafen. Pastell. 23,5 x 31 cm. R. u. sign. Otto H. Engel
Otto Heinrich Engel Die Mühle von Ekensund
Deutsch: Die Mühle von Ekensund. Zeichnung.
Otto Heinrich Engel Stall 2
Deutsch: Stall. Zeichnung.
Louis Douzette Heimkehr im Mondlicht 1878
Deutsch: Heimkehr im Mondlicht. Öl/Lw. 53 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Louis Douzette 1878
Adelsteen Normann Fjord
Deutsch: Im FJord. Öl/Holz. 65,5 x 54 cm. Links unten signiert A. Normann.
Amalie Bensinger Portrait Adelheid von Baillehache
Deutsch: Bildnis Adelheid Gräfin von Baillehache geb. Bensinger; Öl auf Leinwand, 48 x 40 cm, auf dem Keilrahmen Etikett mit Namen der Künstlerin und der Dargestellten.
Anita Rée Bildnis Hilde Zoepffel
Deutsch: Bildnis Hilde Zoepffel. Kreidezeichnung. 48,5 x 36 cm. WVZ: Bruhns Z 291. Vorarbeit zum im fast gleichen Format ausgeführten Ölgemälde von Anita Rées Freundin Hilde Zoepffel. Vgl. Bruhns S. 64, Abb. 5... More
Anita Rée Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links
Deutsch: Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links. Bleistift. 30 x 25 cm. Links unten monogrammiert "AR" und rechts bezeichnet "La Greca". WVZ: Bruhns Z 308 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen
Franz von Bayros 044
Deutsch: Radierung aus "Die Bonbonnière", 34,5 x 30 cm.
Halid Naci Am Bosporus
Deutsch: Am Bosporus. Öl/Karton. 29 x 17 cm. R. u. sign.
Hans Peter Feddersen Alter Mann
Deutsch: Alter Mann. 1874. Öl/Lw./Karton. 28,5 x 23,5 cm. R. o. sign. und dat. HP Fed Weimar 15/1 74. Min. besch. - Literatur: WVZ: Bochmann 115; Martius/Stubbe 115
Hans Peter Feddersen Blick von meiner Werft
Deutsch: Blick von meiner Werft. Öl/Lw. 115 x 76 cm. R. u. sign. und dat. HP Feddersen Kleis.koog 1911 sowie seiner Tochter Christiane gewidmet. - Literatur: WVZ: Bochmann 790; Martius/Stubbe 790 -
Hans Peter Feddersen Polnische Hütten
Deutsch: Polnische Hütten. Öl/Papier/Holz. 17,5 x 25,5 cm. R. u. monogr. HPF, verso betitelt und dat. 1873.
Hans Peter Feddersen Römisches Ghetto
Deutsch: Römisches Ghetto. Öl/Papier/Holz. 33 x 24 cm. L. u. monogr. r. u. dat. Ghetto Roma 77. - Literatur: WVZ: Bochmann 221; Martius/Stubbe 221
Julius von Ehren Tafelstilleben mit Bücklingen 1914
Deutsch: Tafelstilleben mit Bücklingen, Öl/Lw. 42,5 x 60 cm. R. u. sign. und dat. J. von Ehren 1914.
Lorenz Petersen Die Arabia 1864
Deutsch: Kapitänsbild der "Arabia", 1864. Öl/Lw./Holz. 46 x 63 cm. R. u. sign. und dat. L. Petersen 1864, l. u. bez. "Capt. C. H. Hellmeier".
Max Liebermann Badende Knaben am Strand 1906
Deutsch: Badende Knaben am Strand. Radierung. 18 x 24 cm. Ungerahmt. L. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann. - WVZ: Schiefler 56 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen
Max LIebermann Wärterin mit Kind stehend
Deutsch: Wärterin mit Kind, stehend. 1919. Radierung und Kaltnadel. 25,5 x 17,5 cm. Ungerahmt. L. u. sign. M. Liebermann. - Literatur: WVZ: Schiefler 317 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen
Max Liebermann Vor der Bilderfibel
Deutsch: Vor der Bilderfibel. Radierung. 27 x 21,5 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann. - WVZ: Achenbach 57 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen
Michael Zeno Diemer Verfolgung in der Luft 1916
Deutsch: Verfolgung in der Luft. 1916. Aquarell und Bleistift. 39 x 24 cm. R. u. sign. und dat. M. Zeno Diemer 1916, auf dem Rückseitenschutz Etikett des Kunstvereins Speyer
Norbert Grund Tanz auf dem Marktplatz
Deutsch: Tanz auf dem Marktplatz. Öl/Kupfer. 14,5 x 20,5 cm. L. u. sign. N. Grundt
Norbert Grund Auf dem Markt
Deutsch: Auf dem Markt. Öl/Kupfer. 15 x 20,5 cm. R. u. sign. N. Grundt.
Otto Heinrich Engel Nach der Trauung
Deutsch: Nach der Trauung. Öl/Lw. 72 x 60 cm. R. u. sign. Otto H. Engel, verso Werk-Nr. 824, auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titel. Das Brautpaar führt die Hochzeitsgesellschaft aus der St. Johann... More
Paul Müller-Kaempff Abend am Meer in Ahrenshoop c1907
Deutsch: Abend am Meer in Ahrenshoop. Öl/Lw. 30 x 46,5 cm. L. u. sign. P. Müller-Kaempff Ahrenshoop, auf Künstleretikett betitelt 'Abend am Meer'
Themistokles von Eckenbrecher Walfänger 1907
Deutsch: Walfänger. Öl/Lw./Holz. 60 x 90 cm. R. u. sign. und dat. T. v. Eckenbrecher 1907.
Thomas Herbst Bauernjunge
Deutsch: Bauernjunge. Öl/Papier/Karton. 33,5 x 25,5 cm. - Literatur: Vgl.: WVZ Meyer-Tönnesmann 145.
Thomas Herbst Dorfstraße
Deutsch: Dorfstraße. Öl/Papier/Karton/Holz. 35 x 50,5 cm. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 601
Thomas Herbst Liegende Kuh
Deutsch: Liegende Kuh. Öl/Papier/Karton. 35,5 x 48,5 cm. L. u. Restsign., verso Nachlasstempel mit Nr. G 97
Thomas Herbst Bauernhaus hinter Gebüsch
Deutsch: Bauernhaus hinter Gebüsch. Öl/Karton/Holz. 58 x 39 cm. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 692
Thomas Herbst Feldweg mit Pfützen
Deutsch: Feldweg mit Pfützen. Öl/Papier/Karton. 33,5 x 50,5 cm. R. u. stempelsign. Herbst. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 932
Ulrich Hübner St-Pauli-Landungsbrücken
Deutsch: St. Pauli-Landungsbrücken. Öl/Lw. 123,5 x 144 cm. L. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1911, auf dem Keilrahmen betitelt. - Das Gemälde war ausgestellt in der 12. Ausstellung der Berliner Secession, 1911.
Walter Leistikow Märkischer Waldsee
Deutsch: Märkischer Waldsee. Öl/Malkarton. 25,5 x 37 cm. R. u. monogr. W.L., auf dem Rückseitenschutz Etiketten von Kunst-Salon Litauer, München sowie Verweis auf die Sammlung Wilhelm Hack, Köln. - Provenienz... More
Blick auf die Zwei Festungen der Bocca Tigris
Deutsch: Blick auf die Zwei Festungen der Bocca Tigris (Perlflussdelta). Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm
Deutsch: Die Hongs in Kanton mit den Britischen und Niederländischen Niederlassungen. Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm.
Praya Grande in Macao c1830
Deutsch: Der Praya Grande, Macao. Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm.
Whampoa (Hafen von Canton) c1830
Deutsch: Whampoa (Hafen von Canton). Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm
Albert Bettannier Emily of London in Paris
Deutsch: Die Emily of London in Paris. Aquarell. 24 x 35 cm. R. u. sign. Alb. Bettannier,
Christian Blache - Skibe på Øresund med København i baggrunden
Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Samuel Prout - Samuel Prout Utrecht Town Hall 1841
Utrecht Town Hall (?) by Samuel Prout in 1841 Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Ascan Lutteroth Blick auf Capri
Blick auf Capri. Gouache, 63 x 98 cm
Marianne Schartow An der Kieler Förde
An der Kieler Förde. Öl auf Leinwand, 42 x 60,5 cm, signiert und datiert M. Schartow 88
Johanne N L Frimodt Chrysanthemen
Chrysanthemen. Öl auf Leinwand, 106,5 x 134 cm
Julius Müller-Massdorf Das rote Kissen
Deutsch: Das rote Kissen. Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. o. sign. J. Müller-Massdorf,
Bertha Schrader An der Elbe
An der Elbe. Öl auf Karton, 25 x 35,5 cm, signiert B. Schrader, verso bezeichnet: "Dresdner Kunstgenossenschaft Weihnachtsfeier 29. Dez. 1910, gem. von Bertha Schrader".
Carl Reichert Blick auf Salzburg 1866
Blick auf Salzburg. Öl auf Leinwand. 73,5 x 114 cm, r. u. monogr. u. dat. C. R. 1866. Provenienz: Villa Paula, Loschwitz bei Dresden.
Federico Andreotti Piazzale Poggio Imperiale
Piazzale Poggio Imperiale, Öl auf Holz, 9 x 15 cm Public domain photograph of neoclassicism art, neoclassical architecture, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Franz Xaver Hoch Frau in der Küche
Frau in der Küche. Öl auf Leinwand, 80,5 x 100 cm, signiert F. Hoch
Hans Peter Feddersen Friesische Kleinstadt
Friesische Kleinstadt. Öl auf Karton, 72,5 x 51 cm, signiert und datiert HP Feddersen 1892 sowie bezeichnet Kl. Koog