images from auktionshaus stahl

394 media by topicpage 1 of 4
Jules Chéret Benzo-Moteur

Jules Chéret Benzo-Moteur

Plakat Benzo-Moteur. Farbklischeedruck, 123 x 86,5 cm, l. u. im Druck sign. J. Chéret

Elias Pieter van Bommel Dordrecht 1871

Deutsch: Die Große Kirche von Dordrecht; Öl/Lw., 82,5 x 114 cm, r. u. sign. u. dat. E. P. van Bommel 1871

Alma del Banco - Porträt des Malers Paul Kayser (1910-17)

Picryl description: Public domain image of an artwork, painting, figurative art, 19th, 20th century art, free to use, no copyright restrictions.

Picryl description: Public domain image of a ship hull, port, harbor, water way, maritime architecture, free to use, no copyright restrictions.

Picryl description: Public domain image of a boat in a harbor, water, fishing boat, free to use, no copyright restrictions.

Hans Hartig Im Hafen von Neuwarp 1917

Picryl description: Public domain image of a ship in the sea, harbor, maritime, free to use, no copyright restrictions.

Hermann Baisch - Am Wiesenrand

Johann Georg Haeselich - Abendstimmung am Fluss

Johann Georg Haeselich - Wassermühle (1886)

Karl Bennewitz von Löfen d.Ä. - Segelboot auf einem märkischen See

Eduard Leonhardi - Ein Bach in einer waldigen Landschaft

Public domain photograph of mountain view, valley, mountain range, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Malchin - Flusslandschaft

Paul Kayser - Interieur mit Melanie (1915)
Julius Ludwig Friedrich Runge - An der Küste

Ex libris Ruth Maetzel 1919

Ex libris Ruth Maetzel 1919

Deutsch: Ex-Libris für die Tochter Ruth Maetzel, 1919, Linolschnitt, 11 x 14 cm, r. u. mit Bleistift sign. D. Maetzel-Johannse

Albert Wenk An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte

An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte. Öl auf Leinwand, 58 x 85 cm, signiert Albert Wenk München

Carl Appel Tigerin mit ihren Jungen

Tigerin mit ihren Jungen. Öl auf Karton, 27 x 42 cm, undeutlich signiert Karl Appel

Dorothea Maetzel-Johannsen Expressives Frauenportrait

Expressives Frauenportrait. Aquarell über Bleistift, 35 x 27 cm

Edmund Berninger Blick von Capri auf den Vesuv

Deutsch: Blick von Capri auf den Vesuv.

Eduard Steinbach Zelte und Kanufahrer an der Oberalster

Zelte und Kanufahrer an der Oberalster. Öl auf Karton, 51 x 71,5 cm

Ernst Bischoff-Culm Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung

Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung. Pastell, 26,5 x 33,5 cm

Franz Nölken Stilleben mit weißer Kinderbüste

Stilleben mit weißer Kinderbüste. Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Frederick Vezin Junge Frau mit fliederfarbenem Tuch

Junge Frau mit fliederfarbenem Tuch. Öl auf Leinwand, 83 x 73 cm, signiert

Frederick Vezin Der Geburtstag - Public domain portrait painting

Der Geburtstag. Öl auf Leinwand, 61 x 79,5 cm, signiert, verso signiert und betitelt F. Vezin Düsseldorf "Der Geburtstag"

Fritz von Wille Vorfrühling in der hohen Eifel

Vorfrühling in der hohen Eifel. Öl auf Leinwand, 60,5 x 80 cm, signiert Fritz von Wille, auf dem Keilrahmen betitelt, verso bezeichnet Svi (F.v.W.) 41

Hans Licht Der Feldberger Haussee in Mecklenburg

Der Feldberger Haussee in Mecklenburg. Öl auf Karton, 48 x 65,5 cm, signiert, auf dem Rückseitenschutz betitelt

Heinrich Assmann Mohnfeld

Heinrich Assmann Mohnfeld

Deutsch: Mohnfeld. Öl auf Leinwand. 31,5 × 44 cm

Holger Lübbers Manöver der österreichischen Marine 1886

Manöver der österreichischen Marine in der Adria. Öl auf Karton, 29 x 41,5 cm

K H Röttger Industriehafen

K H Röttger Industriehafen

Industriehafen. Öl auf Holz, 50,5 x 59,5 cm

Lucie Beschütz Bootsanleger

Lucie Beschütz Bootsanleger

Bootsanleger. Öl auf Leinwand, 80,5 x 89,5 cm, signiert Lucie Beschütz

Lutteroth Weg in Neuengamme

Lutteroth Weg in Neuengamme

Weg in Neuengamme. Öl auf Leinwand, 37 x 58 cm, signiert A. Lutteroth, verso handschriftlich betitelt sowie 1898 datiert.

Otto Wolff Reigen im Garten

Otto Wolff Reigen im Garten

Reigen im Garten. Öl/Holz, 60,5 x 79 cm, signiert Otto Wolff

Paul Kayser Donaueschingen

Paul Kayser Donaueschingen

Donaueschingen. Kreidezeichnung, 40,5 x 56 cm

Paul Kayser Speicher am Hamburger Hafen

Speicher am Hamburger Hafen mit Nikolaikirchturm. Öl auf Leinwand, 52,5 x 42 cm

Paul Kayser Plastik am Fenster

Plastik am Fenster. Öl auf Leinwand, 74 x 61 cm

Paul Kayser Werft in Cranz

Paul Kayser Werft in Cranz

Werft in Cranz. Aquarell, 30 x 25 cm, signiert P. Kayser sowie bezeichnet Werft Cranz

Paul Kayser Stillleben mit Figur

Stilleben mit Figur. Gouache, 33,5 x 28 cm, signiert P. Kayser

Paul Kayser Gartenlaube an der Elbe

Gartenlaube an der Elbe. Öl auf Leinwand. 41 x 50 cm, verso betitelt auf Echtheitsbestätigung der Frau des Künstlers

Paul Kayser Das Gewächshaus

Paul Kayser Das Gewächshaus

Das Gewächshaus. Öl auf Leinwand, 50,5 x 70,5 cm

Paul Müller-Kaempff Sommertag in Mecklenburg

Sommertag in Mecklenburg. Öl auf Leinwand, 56 x 86 cm, signiert

Otto Heinrich Engel Stall 1

Otto Heinrich Engel Stall 1

Deutsch: Stall. Zeichnung.

Otto Heinrich Engel Kleiner Hafen

Deutsch: Kleiner Hafen. Pastell. 23,5 x 31 cm. R. u. sign. Otto H. Engel

Otto Heinrich Engel Die Mühle von Ekensund

Deutsch: Die Mühle von Ekensund. Zeichnung.

Otto Heinrich Engel Stall 2

Otto Heinrich Engel Stall 2

Deutsch: Stall. Zeichnung.

Louis Douzette Heimkehr im Mondlicht 1878

Deutsch: Heimkehr im Mondlicht. Öl/Lw. 53 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Louis Douzette 1878

Adelsteen Normann Fjord

Adelsteen Normann Fjord

Deutsch: Im FJord. Öl/Holz. 65,5 x 54 cm. Links unten signiert A. Normann.

Amalie Bensinger Portrait Adelheid von Baillehache

Deutsch: Bildnis Adelheid Gräfin von Baillehache geb. Bensinger; Öl auf Leinwand, 48 x 40 cm, auf dem Keilrahmen Etikett mit Namen der Künstlerin und der Dargestellten.

Anders Andersen-Lundby - Aften på stranden ved Hellebæk - 1885
Anita Rée Bildnis Hilde Zoepffel

Deutsch: Bildnis Hilde Zoepffel. Kreidezeichnung. 48,5 x 36 cm. WVZ: Bruhns Z 291. Vorarbeit zum im fast gleichen Format ausgeführten Ölgemälde von Anita Rées Freundin Hilde Zoepffel. Vgl. Bruhns S. 64, Abb. 5... More

Anita Rée Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links

Deutsch: Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links. Bleistift. 30 x 25 cm. Links unten monogrammiert "AR" und rechts bezeichnet "La Greca". WVZ: Bruhns Z 308 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen

Carl Arp - Die Nashornspitze bei Trafoi
Franz von Bayros 044

Franz von Bayros 044

Deutsch: Radierung aus "Die Bonbonnière", 34,5 x 30 cm.

Frühling am Kloster Dargun - by Marie Hager
Halid Naci Am Bosporus

Halid Naci Am Bosporus

Deutsch: Am Bosporus. Öl/Karton. 29 x 17 cm. R. u. sign.

Hans Peter Feddersen Alter Mann

Deutsch: Alter Mann. 1874. Öl/Lw./Karton. 28,5 x 23,5 cm. R. o. sign. und dat. HP Fed Weimar 15/1 74. Min. besch. - Literatur: WVZ: Bochmann 115; Martius/Stubbe 115

Hans Peter Feddersen Blick von meiner Werft

Deutsch: Blick von meiner Werft. Öl/Lw. 115 x 76 cm. R. u. sign. und dat. HP Feddersen Kleis.koog 1911 sowie seiner Tochter Christiane gewidmet. - Literatur: WVZ: Bochmann 790; Martius/Stubbe 790 -

Hans Peter Feddersen Polnische Hütten

Deutsch: Polnische Hütten. Öl/Papier/Holz. 17,5 x 25,5 cm. R. u. monogr. HPF, verso betitelt und dat. 1873.

Hans Peter Feddersen Römisches Ghetto

Deutsch: Römisches Ghetto. Öl/Papier/Holz. 33 x 24 cm. L. u. monogr. r. u. dat. Ghetto Roma 77. - Literatur: WVZ: Bochmann 221; Martius/Stubbe 221

Julius von Ehren Tafelstilleben mit Bücklingen 1914

Deutsch: Tafelstilleben mit Bücklingen, Öl/Lw. 42,5 x 60 cm. R. u. sign. und dat. J. von Ehren 1914.

Lorenz Petersen Die Arabia 1864

Deutsch: Kapitänsbild der "Arabia", 1864. Öl/Lw./Holz. 46 x 63 cm. R. u. sign. und dat. L. Petersen 1864, l. u. bez. "Capt. C. H. Hellmeier".

Max Liebermann Badende Knaben am Strand 1906

Deutsch: Badende Knaben am Strand. Radierung. 18 x 24 cm. Ungerahmt. L. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann. - WVZ: Schiefler 56 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen

Max LIebermann Wärterin mit Kind stehend

Deutsch: Wärterin mit Kind, stehend. 1919. Radierung und Kaltnadel. 25,5 x 17,5 cm. Ungerahmt. L. u. sign. M. Liebermann. - Literatur: WVZ: Schiefler 317 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen

Max Liebermann Vor der Bilderfibel

Deutsch: Vor der Bilderfibel. Radierung. 27 x 21,5 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann. - WVZ: Achenbach 57 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen

Michael Zeno Diemer Verfolgung in der Luft 1916

Deutsch: Verfolgung in der Luft. 1916. Aquarell und Bleistift. 39 x 24 cm. R. u. sign. und dat. M. Zeno Diemer 1916, auf dem Rückseitenschutz Etikett des Kunstvereins Speyer

Norbert Grund Tanz auf dem Marktplatz

Deutsch: Tanz auf dem Marktplatz. Öl/Kupfer. 14,5 x 20,5 cm. L. u. sign. N. Grundt

Norbert Grund Auf dem Markt

Norbert Grund Auf dem Markt

Deutsch: Auf dem Markt. Öl/Kupfer. 15 x 20,5 cm. R. u. sign. N. Grundt.

Otto Heinrich Engel Nach der Trauung

Deutsch: Nach der Trauung. Öl/Lw. 72 x 60 cm. R. u. sign. Otto H. Engel, verso Werk-Nr. 824, auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titel. Das Brautpaar führt die Hochzeitsgesellschaft aus der St. Johann... More

Paul Müller-Kaempff Abend am Meer in Ahrenshoop c1907

Deutsch: Abend am Meer in Ahrenshoop. Öl/Lw. 30 x 46,5 cm. L. u. sign. P. Müller-Kaempff Ahrenshoop, auf Künstleretikett betitelt 'Abend am Meer'

Josef Püttner - Englischer Schaufelraddampfer vor einer Steilküste (1854)
Josef Püttner - Helgoland von der Düne aus (1850)
Carl Gustav Rodde - An einer italienischen Küste
Karl Friedrich Schulz - Ein kapitaler Hirsch (1840)
Karl Friedrich Schulz - Nach der Jagd (1841)
Themistokles von Eckenbrecher Walfänger 1907

Deutsch: Walfänger. Öl/Lw./Holz. 60 x 90 cm. R. u. sign. und dat. T. v. Eckenbrecher 1907.

Thomas Herbst Bauernjunge

Thomas Herbst Bauernjunge

Deutsch: Bauernjunge. Öl/Papier/Karton. 33,5 x 25,5 cm. - Literatur: Vgl.: WVZ Meyer-Tönnesmann 145.

Thomas Herbst Dorfstraße

Thomas Herbst Dorfstraße

Deutsch: Dorfstraße. Öl/Papier/Karton/Holz. 35 x 50,5 cm. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 601

Thomas Herbst Liegende Kuh

Thomas Herbst Liegende Kuh

Deutsch: Liegende Kuh. Öl/Papier/Karton. 35,5 x 48,5 cm. L. u. Restsign., verso Nachlasstempel mit Nr. G 97

Thomas Herbst Bauernhaus hinter Gebüsch

Deutsch: Bauernhaus hinter Gebüsch. Öl/Karton/Holz. 58 x 39 cm. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 692

Thomas Herbst Feldweg mit Pfützen

Deutsch: Feldweg mit Pfützen. Öl/Papier/Karton. 33,5 x 50,5 cm. R. u. stempelsign. Herbst. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 932

Ulrich Hübner St-Pauli-Landungsbrücken

Deutsch: St. Pauli-Landungsbrücken. Öl/Lw. 123,5 x 144 cm. L. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1911, auf dem Keilrahmen betitelt. - Das Gemälde war ausgestellt in der 12. Ausstellung der Berliner Secession, 1911.

Walter Leistikow Märkischer Waldsee

Deutsch: Märkischer Waldsee. Öl/Malkarton. 25,5 x 37 cm. R. u. monogr. W.L., auf dem Rückseitenschutz Etiketten von Kunst-Salon Litauer, München sowie Verweis auf die Sammlung Wilhelm Hack, Köln. - Provenienz... More

Blick auf die Zwei Festungen der Bocca Tigris

Deutsch: Blick auf die Zwei Festungen der Bocca Tigris (Perlflussdelta). Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm

Die Hongs in Kanton mit den Britischen und Niederländischen Niederlassungen c1930

Deutsch: Die Hongs in Kanton mit den Britischen und Niederländischen Niederlassungen. Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm.

Praya Grande in Macao c1830

Praya Grande in Macao c1830

Deutsch: Der Praya Grande, Macao. Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm.

Whampoa (Hafen von Canton) c1830

Deutsch: Whampoa (Hafen von Canton). Öl/Lw./Holz. 46 x 60,5 cm

Albert Bettannier Emily of London in Paris

Deutsch: Die Emily of London in Paris. Aquarell. 24 x 35 cm. R. u. sign. Alb. Bettannier,

Christian Blache - Skibe på Øresund med København i baggrunden

Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Samuel Prout - Samuel Prout Utrecht Town Hall 1841

Utrecht Town Hall (?) by Samuel Prout in 1841 Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Vilhelm Arnesen - En lodsbåd, et sejlskib og en hjuldamper
Vilhelm Arnesen - Sejlskibe på en fjord - 1929
Vilhelm Arnesen - En tremaster og et dampskib - 1944
Ascan Lutteroth Blick auf Capri

Blick auf Capri. Gouache, 63 x 98 cm

Marianne Schartow An der Kieler Förde

An der Kieler Förde. Öl auf Leinwand, 42 x 60,5 cm, signiert und datiert M. Schartow 88

Johanne N L Frimodt Chrysanthemen

Chrysanthemen. Öl auf Leinwand, 106,5 x 134 cm

Julius Müller-Massdorf Das rote Kissen

Deutsch: Das rote Kissen. Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. o. sign. J. Müller-Massdorf,

Carl Frederik Aagaard - Klinterne på Møn
Bertha Schrader An der Elbe

Bertha Schrader An der Elbe

An der Elbe. Öl auf Karton, 25 x 35,5 cm, signiert B. Schrader, verso bezeichnet: "Dresdner Kunstgenossenschaft Weihnachtsfeier 29. Dez. 1910, gem. von Bertha Schrader".

Carl Reichert Blick auf Salzburg 1866

Blick auf Salzburg. Öl auf Leinwand. 73,5 x 114 cm, r. u. monogr. u. dat. C. R. 1866. Provenienz: Villa Paula, Loschwitz bei Dresden.

Federico Andreotti Piazzale Poggio Imperiale

Piazzale Poggio Imperiale, Öl auf Holz, 9 x 15 cm Public domain photograph of neoclassicism art, neoclassical architecture, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Franz Xaver Hoch Frau in der Küche

Frau in der Küche. Öl auf Leinwand, 80,5 x 100 cm, signiert F. Hoch

Hans Peter Feddersen Friesische Kleinstadt

Friesische Kleinstadt. Öl auf Karton, 72,5 x 51 cm, signiert und datiert HP Feddersen 1892 sowie bezeichnet Kl. Koog

Previous

of 4

Next