images from auktionshaus stahl, landscape paintings of germany

51 media by topicpage 1 of 1
Johann Georg Haeselich - Abendstimmung am Fluss

Johann Georg Haeselich - Wassermühle (1886)

Karl Bennewitz von Löfen d.Ä. - Segelboot auf einem märkischen See

Carl Malchin - Flusslandschaft

Hans Licht Der Feldberger Haussee in Mecklenburg

Der Feldberger Haussee in Mecklenburg. Öl auf Karton, 48 x 65,5 cm, signiert, auf dem Rückseitenschutz betitelt

Paul Müller-Kaempff Sommertag in Mecklenburg

Sommertag in Mecklenburg. Öl auf Leinwand, 56 x 86 cm, signiert

Josef Püttner - Helgoland von der Düne aus (1850)
Thomas Herbst Feldweg mit Pfützen

Deutsch: Feldweg mit Pfützen. Öl/Papier/Karton. 33,5 x 50,5 cm. R. u. stempelsign. Herbst. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 932

Walter Leistikow Märkischer Waldsee

Deutsch: Märkischer Waldsee. Öl/Malkarton. 25,5 x 37 cm. R. u. monogr. W.L., auf dem Rückseitenschutz Etiketten von Kunst-Salon Litauer, München sowie Verweis auf die Sammlung Wilhelm Hack, Köln. - Provenienz... More

AF Vollmer - An der Wohldorfer Mühle

Alma del Banco Fördeufer c1911

Carl Arp Mond über dem Dieksee c1904

Deutsch: Mond über dem Dieksee, Um 1904, Öl/Lw./Karton, 29 x 44,5 cm, l. u. sign. C. Arp.

Louis Douzette - Märkische Winterlandschaft

Louis Douzette - Vollmond über der Küste

Erich Brill-010 - A painting of a sailboat on a river

Otto Fedder - Gehöft in Mecklenburg (1901)

Otto Fedder - Mondlicht

Otto Fedder - Mondlicht

Ferdinand August Glienke - Dünen an der Ostsee

Hans Hartig - Windstille vor dem Gewitter auf dem Stettiner Haff

Heinrich Stuhlmann - Hirte mit Hund

Heinrich Stuhlmann - Jäger in Winterlandschaft

Public domain photo of landscape art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Karl Heffner - Muschelsucher bei Ebbe

Walter Moras Im Spreewald

Walter Moras Im Spreewald

Walter Moras - Winterwald (Jäger im Winterwald)

Walter Moras - Im Auenland
Walter Moras - Mühle im Mondlicht
Franz Bunke - Moorschleuse auf Ahrenshoop
Walter Moras - Winterabend (2)
Ascan Lutteroth An der Lühe

Ascan Lutteroth An der Lühe

Deutsch: An der Lühe, Öl/Lw./Karton, 40 x 60 cm, l. u. sign. A. Lutteroth.

Ascan Lutteroth Friedlicher Morgen

Deutsch: Friedlicher Morgen, Aquarell, 30,5 x 48 cm, l. u. sign. A. Lutteroth

Ascan Lutteroth Lüneburger Heide

Deutsch: In der Lüneburger Heide, Öl/Lw., 80,5 x 121 cm, l. u. sign. A. Lutteroth

Fritz Friedrichs An der Oberalster

Deutsch: An der Oberalster. Öl auf Leinwand, 32 x 35 cm, l. u. stempelsign. Friedrichs.

Georg Burmester Landstraße in Holstein

Deutsch: Landstraße in Holstein, Öl/Lw., 58,5 x 77 cm, l. u. sign. u. dat. G. Burmester 31

Helene Gries-Danican Kiesgrube bei Itzehoe

Deutsch: Kiesgrube bei Itzehoe, Öl/Lw., 43,5 x 60,5 cm, l. u. sign. H. Gries-Danican

Johann Valett Mönkeberg bei Kiel 1927

Deutsch: Mönkeberg bei Kiel, Öl/Karton, 43,5 x 53,5 cm, l. u. sign. u. dat. Johann Valett 27, r. u. bez. 'Mönkeberg bei Kiel 1927'

Otto Modersohn Landschaft

Otto Modersohn Landschaft

Landschaft bei Worpswede, Öl auf Karton, 41 x 49,5 cm, rechts unten stempelsigniert O. Modersohn, verso Stempel 'Ausstellung Worpsweder Künstler Fr. Netzel Worpswede'.

John Gleich - Mecklenburgische Küste

Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Alex Eckener Landschaft in Schleswig-Holstein 1927

Deutsch: Landschaft in Schleswig-Holstein, Öl/Lw., 76 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. A. Eckener 27.

Robert Breyer Blick über Sylt

Robert Breyer Blick über Sylt

Public domain image of wetland, water, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Alfred Helberger - Nidden, ca. 1915

Deutsch: Alfred Helberger - Nidden. ca. 1915, oil/canvas, 49 x 58 cm, monogr. AH

Carl Arp Wolken über dem Dieksee c1903

Deutsch: Wolken über dem Dieksee - Blick nach Süden auf den Holm; um 1903, Öl/Lw./Karton, 27 x 45 cm

Thomas Herbst Bäume am Bach

Thomas Herbst Bäume am Bach

Deutsch: Bäume am Bach; Öl/Papier/Karton, 23,5 x 23,5 cm

Thomas Herbst Lichter Wald am Bach

Thomas Herbst Gatter am Herbstwald

Deutsch: Gatter am Herbstwald, Öl/Papier/Karton, 48 x 34 cm,

Thomas Herbst Allee und Kanal in Siethwende

Deutsch: Allee und Kanal in Siethwende, Öl/Papier/Karton, 35 x 48,5 cm

Valentin Ruths Wilsede - A painting of a landscape with trees and hills

Ansicht der Wilseder Höhe in der Nordheide Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description Public domain photograph of painting, 18th cent... More

Valentin Ruths Aus dem Harz

Valentin Ruths Aus dem Harz

Ludwig Scheins Nachtlandschaft mit Jägern am Feuer

Nachtlandschaft mit Jägern am Feuer, Öl auf Leinwand, 80 x 69 cm

Carl Malchin - Auf dem Darss

Carl Malchin - Auf dem Darss

Richard von Hagn Halligblüte

Richard von Hagn Halligblüte

Deutsch: Halligblüte. Öl/Lw., doubl. 71 x 101 cm. L. u. sign. Rich. v. Hagn.

Hans Peter Feddersen Herbst

Hans Peter Feddersen Herbst

Deutsch: Herbst. Öl/Lw. 42 x 34,5 cm. L. u. sign. HP Feddersen Kl. Koog