Deutsch: Selbstbildnis Albrecht Dürers mit Landschaft, Kopie (in stark veränderter Farbigkeit) wohl aus der 1. Hälfte des 19. Jh. nach dem Selbstbildnis von 1498 im Prado. Öl auf Leinwand, 56 cm x 40,5 cm
Deutsch: Kreuzgang in Merseburg (angeboten als "Kreuzgang des Merseburger Domes an einem Sommermorgen"); anonym; um 1900; Öl auf Leinwand, 33 cm x 49 cm
Deutsch: Otto Antoine: Geburtstags-Parade für Kaiser Wilhelm II. vor dem Eosander-Portal des Berliner Stadtschlosses. Öl auf Leinwand, 73 cm x 96 cm
Heinrich Hermanns: Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand, 65 cm x 90 cm
Deutsch: der spätere Maler Carl Christian Vogel und der jüngere Sohn Friedrich Vogel; mit einem Bilderbuch; eine von angeblich 18 eigenhändigen Versionen
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Albert Rickmers" vor den Felsen von Hongkong. Öl auf Seide. Rechts unten signiert "A. Pun Woo" in lateinischer Schrift und in chinesischen Schriftzeichen. 45 cm x 77 cm. More
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Richard Rickmers" auf offener See. Öl auf Seide, 45,5 cm x 59 cm. Zum Schiff: Richard Rickmers (1881) → Dora, hölzerne Bark, 1881–1899
Adolf Eberle - Der gelungene Brief Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Adolf Humborg (1847-1921) - Ankunft der Bettelmönche im Kloster(hofe), 1887
Deutsch: Adolf Lins - Rheinische Sommerlandschaft mit Kindern beim Gänsehüten an einem Weiher, Öl auf Leinwand, 67 cm x 90,5 cm
Deutsch: Rheinische Sommerlandschaft mit Enten am Bach. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 60 cm x 75 cm
Adrianus Eversen: Holländische Stadtansicht. Öl auf Mahagonitafel, 48 cm x 39 cm
Deutsch: Winterlandschaft mit Windmühle Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Offizier der Chasseurs à cheval de la Garde impériale in der Schlacht von Waterloo 1815. Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Adam pinx 18(...?)" und bezeichnet "Officier superieur de (...) à cheval Ch More
Deutsch: Alexander Frenz - Arkadische Landschaft mit weiblichem Akt. 81 cm x 63,5 cm
Deutsch: Alexander Frenz - Geburt der Venus. Öl auf Lwd.; 182 cm x 132 cm English: Alexander Frenz - Birth of Venus
Deutsch: Allegorie des Sommers. Öl auf Holz, 40 cm x 32,2 cm
Deutsch: Fischerboote in einer nordfriesischen Hafenstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80 cm x 95,5 cm
Deutsch: Morgenstimmung in einem Fischerdorf an der italienischen Künste. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1879. 60 cm x 110 cm
Deutsch: Weiblicher Akt. Bleistift auf hellbraunem Papier. In der Darstellung Ligatur-Monogramm; 26 cm x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt).
Deutsch: Ansicht von Hamburg; Blick über die Elbe auf die Stadt mit Hafen und Hauptkirche St. Michaelis. Öl auf Holz, 26 cm x 39 cm
Deutsch: Ansicht von Köln von Norden, um 1840. Aquarell und Feder auf Papier. 11,8 cm x 17 cm
Deutsch: Hügelige Landschaft mit Figuren. Öl auf Holz, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung; 40 cm x 55 cm
Deutsch: Stillleben mit Tulpen in einer Vase English: A still life of tulips in a vase. Oil on cardboard. Signed and dated 1919, probably by the artist's wife Ernestine Segal
Deutsch: Stillleben mit Buch, Krug und Flasche English: Still life with book, jug and bottle. Oil on cardboard. Signed. Original frame painted by the artist
Deutsch: Niederrheinische Dorfstraße mit Ochsenpflug im Abendrot. Aquarell und Gouache auf Papier. Links unten signiert und datiert (18)95 mit Ortsangabe Düsseldorf. 34 cm x 43,5 cm
Deutsch: Niederrheinische Winterlandschaft mit spielenden Kindern im Schnee. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert (18)92. 33,5 cm x 43 cm
Deutsch: Abendliche Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert; 38,5 cm x 52,5 cm
Deutsch: Tanz im Park vor einer Laube (darin Motive nach einem Gemälde von Nicolas Lancret, 1724). Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert; 65 cm x 50 cm
1246 Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Bernhard Plockhorst - Selbstbildnis mit Palette und Weinbecher, 1854
Deutsch: Betender Jakobspilger vor einer Mariensäule mit lebendig gewordener Skulptur Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
(Überlebensgroßes) Bildnis einer jungen Frau als Allegorie des Orients Public domain photograph of 17th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
"Liler Baro(n) de Folleville" (Vemutlich handelt es sich um ein Bildnis des Generalmajors Stephan Christian von Folleville oder des kurkölnischen Kammerherrn Adam Wilhelm von Folleville)
Repräsentatives Werk des Portraitmalers, der in Westfalen u. a. für die Fürsten von Kaunitz-Rietberg tätig war
Deutsch: Bildnis eines Mädchens beim Musizieren, 2. Viertel 19. Jh.; Öl auf Leinwand; 83 cm x 68 cm
Verso in Gold nummeriert "24" und Manufaktur-Marke Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Biedermeier-Bildnis von Camilla Freifrau von Schoenaich geb. Freiin von Buddenbrock. Aquarell u. Gouache/Papier. 23 cm x 20,5 cm, im Oval (Eduard Freiherr von Hoverbeck genannt von Schoenaich heiratet More
Deutsch: Brustportrait eines Mannes im Dreiviertelprofil. Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. 28,5 cm x 21 cm
Deutsch: "Aschenbrödel" Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Schlafendes Bauernmädchen. Öl auf Holztafel, 57 cm x 45 cm
Deutsch: Carl Irmer Große Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten an einem Berghang. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80,5 cm x 120,5 cm
Deutsch: Frühlingslandschaft mit Mädchen in einem Bauerngarten. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 34 cm x 46 cm
Weißgefleckter Pfau (Originaltitel) (auch: Pfau mit drei Kirschen). Farbholzschnitt/Papier, 1921. Signiert "C. Moser 1921 (...) Orig. Farbholzschnitt No. 27"; gedruckt bei Otto Felsing Berlin
Deutsch: Ansicht des Ratsdelfts in Emden. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. 93,5 cm x 125,5 cm
Carl Pischinger - Winterliche Straßenszene mit einem betagten Pferd und einem auf ihm sitzenden Hund, 1885
Friedensversicherungen Public domain image - related to German history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Waldlandschaft mit jungem Paar, Öl auf Malkarton, links unten signiert (Rhombus ligiert mit "S"). 21,5 cm x 18,5 cm. Provenienz: seit 1971 norddeutsche Privatsammlung.
Carl Timoleon von Neff - Badende. Öl/Lwd.; 92 cm x 60 cm
Carl Timoleon von Neff - Ruhende junge Dame am abendlichen Waldrand. Öl/Eichenholztafel. 48,7 cm x 37,5 cm
Carl von Bergen - Mädchen im Spiel mit zwei Kätzchen Public domain photograph of 20th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Zewy: Spannende Lektüre, 1889 Public domain photograph of 19th-century Austrian painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Junge Dame mit Brief und Bildnismedaillon ("Ein Geschenk von lieber Hand"). Kabinettbild des 19. Jhs. nach dem 1667 entstandenen Werk Netschers in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. Öl auf Hol More
Deutsch: Diana verliebt sich in den schlafenden Jäger Endymion Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Herkules mit Omphale Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Rheinlandschaft im Morgenlicht. Öl auf Leinwand, 24 cm x 34 cm
Deutsch: Preußische Husaren zu Pferde (des preußischen Husarenregiments (Brandenburgisches) Nr. 3 von Zieten) mit gefangenem französischen Infanteristen. Öl auf Malkarton, links unten signiert; 23,8 cm x 31,8 cm
Deutsch: Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen im Schneegestöber. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, rechts unten signiert; verso altes Etikett mit Bez. "Aus dem deu More
Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy (attr.) - Adonis und Aphrodite. Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert, 51 cm x 77,5 cm
Deutsch: Berglandschaft mit Reitern und Jägern. Öl auf Leinwand, 53,5 cm x 82 cm.
Deutsch: Portrait einer Schwarzwälderin in Berglandschaft (Tracht wohl aus Einbach oder Mühlenbach). Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930, 73 cm x 56 cm
Deutsch: Sommerliche Szene an einem Kanal in Venedig. Öl auf Holz, rechts unten signiert mit Ortsangabe "Venezia". 15,5 cm x 23,5 cm
Public domain reproduction of artwork, 16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Deutsch: Interieurszene mit Bauernmädchen beim Waschen, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1883. 37 cm x 30 cm
Deutsch: Die Versuchung des Hl. Antonius. Öl auf Eichenholz, 32,5 cm x 27 cm
Deutsch: Junger Mann mit gefülltem Römer-Glas. Öl auf Holz, 28 cm x 21 cm, im Achteck
Deutsch: Die Begegnung von David und Abigail; mit bogenförmigem, geschweiftem Abschluss; Öl auf Leinwand, 95 cm x 68,5 cm
Deutsch: Madonna mit einem Engel. Öl auf Holz, 78 cm x 53 cm
Deutsch: "Donum Sapientiae" (Die Gabe der Weisheit). Deutsch, 18. Jh. Allegorische Darstellung als weibliche Statue mit ihren Attributen in Grisaillemalerei. Gouache auf Papier. Auf der Plinthe betitelt. 25 cm More
Deutsch: Fröhliche Fahrt (Werk inspiriert von Alfred von Wierusz-Kowalski). Öl auf Leinwand, 89,5 x 123 cm
Deutsch: Bauernfamilie bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 35 cm x 57,5 cm.
Eduard Freudenberg: Margaretha (An einem Fenster stehendes Bauernmädchen mit Rosenkranz, eine vorbeiziehende Prozession betrachend)
Deutsch: Satirische Szene mit Katzen, Affen und Eule. Öl auf Holz, 26 cm x 31,5 cm
Deutsch: "Buzgo". Portrait des Rennpferdes, Gewinner des Österreichischen Derbys in Wien 1885, im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (18)88. 30,5 cm x 38 cm
German: Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraßetitle QS:P1476,de:"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße" label QS:Lde,"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße"
Deutsch: "Schwere Last". Bauern mit Pferdewagen auf einem verschneiten Waldweg. Öl auf Holz, links unten signiert; verso vom Künstler bezeichnet und betitelt mit Ortsangabe Berlin-Zehlendorf. 40,5 cm x 60 cm
Deutsch: Rastender Reiterzug an der dalmatinischen Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1873, 30 cm x 58 cm
German: Abendliche Straßenszene in Paris.title QS:P1476,de:"Abendliche Straßenszene in Paris." label QS:Lde,"Abendliche Straßenszene in Paris."
Français : « Le jeune conduteur d'âne », peint par Evariste-Vital Luminais (Nantes, 1822 - Paris, 1896). Huile sur toile, 57 cm x 81 cm.
Deutsch: (Sommerabend in Farmsum bei Delfzijl. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso alte Bezeichunng mit Ortsangabe. 28 cm x 41 cm
Deutsch: Zwei Kühe auf einer Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 96,5 cm x 126,5 cm
Deutsch: Höfisches Barock-Interieur mit einem Jüngling und schreibendem Herrn; Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert und datiert 1883. 51 cm x 45,3 cm
Deutsch: "Ein Wikingerüberfall" (Originaltitel); Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1901 mit Ortsangabe München. 118 cm x 152 cm
Public domain photo of portrait art painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Deutsch: Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 22,5 cm x 30,5 cm
Deutsch: Schneeglöckchenstrauß; Radierung Public domain scan of drawing, botanical illustration, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description