images from van ham kunstauktionen

873 media by topicpage 1 of 9
Candido Aragonez de Faria Chamonix-Mont-Blanc

Chamonix-Mont-Blanc - Cachat's majestic. Ca. 1910. Farblithographie auf Papier. 110 x 150 cm (ca. 119 x 158 cm).

Adolf Werner Beim Schuster. Painting sold at Dorotheum

Deutsch: Beim Schuster. Signiert A. Werner. Öl auf Leinwand. 58 x 46 cm

Johann Wilhelm Preyer - Vier weiße Trauben

Andreas Achenbach - Die Wasserfälle von Trollhättan in Schweden

Picryl description: Public domain image of a rural landscape with water, building, 17th-18th century architecture, free to use, no copyright restrictions.

Albert Arnz - Campagna Romana, Italy

Andreas Achenbach - Landschaft in Hessen

Picryl description: Public domain image of a rural landscape, farmhouse, pasture, farm field, free to use, no copyright restrictions.

Andreas Achenbach - Steilküste auf Helgoland

Andreas Achenbach - Vollmondnacht am Kai
Andreas Dirks - Fischer auf stürmischer See

Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Andreas Dirks - Fischerboote auf See

Carl Bantzer - Der Spaziergang (1889)
Bernhard Zickendraht - Pavillion an einer süditalienischen Küste (1888)

Public domain image of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Wilhelm Busch - Am Waldrand

Wilhelm Busch - Am Waldrand

Franz Ludwig Catel - Kloster Certosa auf Capri, Karthäusermönche

Public domain image of painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Jakob Diezler - Berglandschaft

Picryl description: Public domain view of a mountain range, mountainous landscape, free to use, no copyright restrictions.

Christoffer Drathmann - Wildschweine im Schnee
Hermann Eschke - Schiffbruch
Carl Maria Nicolaus Hummel - Einsames Wildbachtal im Gebirge (1864)

Public domain photograph of mountain view, valley, mountain range, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Irmer - Abendstimmung am Waldrand mit Schäfer
Carl Irmer - Bachlauf am Niederrhein

Carl Irmer - Bauernkarren
Johann Georg Haeselich - Alpenpanorama

Picryl description: Public domain image of a mountain landscape, rocks, mountains, free to use, no copyright restrictions.

Johann Peter Hasenclever - Die Dorfschule

Deriving from the larger painting Jobst als Schulmeister, which can be found in the Düsseldorf Art Museum, the artist created various smaller versions, addressing this issue. The version presented here was cre... More

Johann Wilhelm Preyer - Weinblatt 2

Studienarbeit: Weinblatt Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johannes Hermanus Barend Koekkoek - Fishing boats on the beach

Judith Leyster - Girl and Boy at a Game of Kolf

Public domain painting - group of children, portrait, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Stanislas von Kalckreuth - Im Hochgebirge Am Dachstein (1852)

Ludwig Knaus - Im Atelier
Ludwig Knaus - Porträtstudie eines jungen Herrn

Public domain photograph of 19th-century male portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wilhelm Krause - Boote auf bewegter See (1835)

Wilhelm Alfred Metzener - An der Donau bei Kelheim

Picryl description: Public domain image of a mountain cliff view, natural rocky landscape, free to use, no copyright restrictions.

Wilhelm Alfred Metzener - Segelschiff im Hafen

Wilhelm Alfred Metzener - Waldlandschaft mit Bachlauf

Julius Monien - Am Waldsee (1887)
Johann Wilhelm Preyer - Waldlandschaft

Johann Wilhelm Preyer - Die Brücke am Bach

Studien zu einem Staudamm vom 24.März 1829 bei Kranenburg

Johann Wilhelm Preyer - Vier Reineclauden

Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Julius Ludwig Friedrich Runge - Norwegische Küstenlandschaft

Hermann Seeger - Mädchen in den Dünen

Public domain photograph of picnic, leisure time, no copyright restrictions image - Picryl description

Robert Sterl - Steinbruch mit Steinauflader am Kippwagen (1916)

Robert Sterl - Blocktransport im Steinbruch
Robert Sterl - Im Steinbruch
Robert Sterl - Steinbruch
Hans Thoma - Hirtenmädchen mit einer Ziege auf der Wiese mit sanften Hügeln

Adolph Friedrich Vollmer - Schiffe vor südlicher Landschaft (1839)
Jacob van Ruisdael - Gemaelde Wasserfall mit Burg Bentheim

 This image is available from the Netherlands Institute for Art Historyunder digital ID 118816. This tag does not indicate the copyright status of the attached work. A normal copyright tag is still required. Se... More

Albert Wenk Felsenküste im Abendlicht

Deutsch: Felsenküste im Abendlicht. Signiert Albert Wenk München. Öl auf Leinwand. 85 x 100,5 cm

Allers An der Straße nach Camaldoli
Carl Ernst Morgenstern Landschaftsstudie Buchwald bei Wolfshain

Deutsch: Landschaftsstudie Buchwald bei Wolfshain (wohl eher: Wolfshau?). Signiert CE Morgenstern. Öl auf Malkarton. 22 x 28 cm

Carl Ernst Morgenstern Landschaftsstudie

Deutsch: Landschaftsstudie. Signiert CE Morgenstern. Öl auf Malkarton. 18 x 22 cm

Carl Rüdell Streuobstwiesen bei Blankenberg an der Sieg

Deutsch: Streuobstwiesen bei Blankenberg an der Sieg. Aquarell auf Papier. 30 x 23 cm

Carl Rüdell Das Stadttor am Rudolfplatz in Köln

Deutsch: Das Stadttor am Rudolfplatz in Köln. Signiert C. Rüdell. Aquarell auf Papier. 37,5 x 25,5 cm

Carl Rüdell Eifellandschaft bei Ulmen

Deutsch: Eifellandschaft bei Ulmen. Signiert C. Rüdell. Aquarell auf Papier. 32,5 x 44,5 cm

Christian Rohlfs Drei Frauen

Christian Rohlfs Drei Frauen

Drei Frauen. 1912. Farblinolschnitt auf dünnem Velin. 36,5 x 22cm. Signiert. Rahmen.

Elsbeth Müller-Kaempff Blumenstrauß mit rotem Klatschmohn

Deutsch: Blumenstrauß mit rotem Klatschmohn. Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm

Ernst Ludwig Kirchner Stehender Akt vor Bild im Atelier 1926

Stehender Akt vor Bild im Atelier. Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 50 x 33,2 cm. Bezeichnet rückseitig: mit Nachlassstempel und der Nummer P Da/Bg 30 in Tinte sowie den Nummern K 6722, 387.) und 6374 in Bleistift.

Eugen Kampf Auf dem Weg zum Markt

Deutsch: Auf dem Weg zum Markt.

Franz Wihelm Seiwert Gruppe neben Fassade mit Gitterfenstern

Gruppe neben Fassade mit Gitterfenstern. Vor 1927. Linolschnitt auf Papier. 13 x 9 cm (23 x 15,4 cm).

Fritz Wille Herbsttag in der Umgegend von Kerpen 1924

Herbsttag in der Umgegend von Kerpen. Monogrammiert und datiert unten rechts: Krp. X 24 / FvW. Öl auf Leinwand. 45,5 x 61,5 cm.

German Grobe Der Fischer

German Grobe Der Fischer

Deutsch: Der Fischer. Bezeichnet German Grobe Nachlass. Öl auf Karton. 38 x 23 cm

Heinich Zille Sie haben woll sonst keene Zeit

„Sie haben woll sonst keene Zeit, det se'det noch bei'n Regen mihsen zurechte fingern!“ (Zille, im Regen zeichnend). 1919. Kolorierte Lithographie auf Velin. 16,3 x 21,5cm (20,5 x 24,8cm). Verlag Fritz Gurlitt,... More

Heinrich Hoerle Frauenkopf (Studie)

Frauenkopf (Studie). Ende 1920er Jahre. Bleistift auf dünnem Papier. 28,5 x 22,5 cm.

Heinrich Hoerle Akt Rückenansicht 1927

Akt, Rückenansicht. 1927. Tusche auf Velin. 32 x 22,5 cm. Signiert und datiert unten links: hoerle 27.

Heinrich Hoerle Bildnis eines Mädchens

Bildnis eines Mädchens. Tuschezeichnung auf Velin. Auf Karton kaschiert (44,8 x 31,4 cm). 42 x 29 cm. Signiert oben rechts: hoerle.

Heinrich Hoerle Mädchenkopf 1925

Mädchenkopf. Aquarell auf Velin. 23 x 20,5 cm. Signiert oben links: hoerle.

Heinrich Zille Das Modell c1908

Das Modell. Um 1908. Kolorierte Heliogravure auf Velin. 26,6 x 16,3cm (38 x 26,5cm).

Heinrich Zille Frau mit Kindern beim Bad

Frau mit Kindern beim Bad. Tuschzeichnung auf Transparentpapier. 26,4 x 16cm.

Helmuth Macke Portrait der Schauspielerin Eva Jerndorf

Portrait der Schauspielerin Eva Jerndorf. Aquarell über Kohlezeichnung auf Papier. 38 x 29 cm. Signiert unten rechts: Helmut Macke.

Hermann Schmidtmann Fischersleute am Strand

Deutsch: Fischersleute am Strand. Signiert H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm.

Hermann Schmidtmann Herbsttag in Mailand

Deutsch: Herbsttag in Mailand. Signiert H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm

Hugo Mühlig Vesper

Hugo Mühlig Vesper

Deutsch: Vesper. Signiert H Mühlig. Öl auf Malkarton. 17,2 x 27,8 cm

Lesser Ury Bauer auf dem Feld

Lesser Ury Bauer auf dem Feld

Bauer auf dem Feld. Vor 1884. Kohlezeichnung auf Velin. 59 x 42cm. Gewidmet und signiert unten links: Toni Jaffa in Verehrung, Lesser Ury. Rahmen.

Lesser Ury Pferdedroschke im Regenwasser

Pferdedroschke im Regenwasser. 21 x 12cm (29 x 17,2cm). Aus: Berliner Impressionen. 1924. Folge von sieben Radierungen auf dünnem Velin.

Lesser Ury Spaziergänger am Landwehrkanal

Spaziergänger am Landwehrkanal. 17,8 x 13,8cm (23 x 20,5cm). Aus: Berliner Impressionen. 1924. Folge von sieben Radierungen auf dünnem Velin.

Max Liebermann Portrait Albert Einstein 1925

Portrait Albert Einstein. Lithographie auf Velin. 29,3 x 23,7 cm (48,3 x 32,5 cm). Signiert.

Max Merker Am Palatin in Rom

Max Merker Am Palatin in Rom

Am Palatin in Rom. Blick auf die Klosterkirche Santa Francesca Romana, dahinter das Tabularium mit Turm. Signiert unten rechts: M Merker Roma. Öl auf Leinwand. 61 x 74 cm.

Paul Gehrmann Königsberg

Paul Gehrmann Königsberg

Blick über den Kanal auf den Hafen und die Altstadt von Königsberg bei Mondschein. Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm.

Signac La Seine - Drawing. Public domain image.

Paul Signac: La Seine près de Sèvres. Farbstiftzeichnung auf beigem Velin. 10,9 x 15cm. Monogrammiert unten rechts: P.S. Betitelt und signiert unten links: Sèvres, P. Signac.

Suzanne Valadon Weiblicher Akt sich waschend

Deutsch: Weiblicher Akt, sich waschend. Kohlezeichnung auf MBM Maschinenbütten (Wasserzeichen). 31,5 x 24 cm. Signiert unterhalb der Darstellung rechts: s. Valadon.

Victor Kühnen (attr) Dame bei der Toilette

Vornehme junge Dame bei der Morgentoilette. Öl auf Holz. 36 x 29 cm

Viktor Oliva Im Heilbad

Viktor Oliva Im Heilbad

Im Heilbad. Gouache, Tusche und Deckweiß über Kohlezeichnung auf Velin. Auf Karton kaschiert. 30,5 x 28,2 cm. Monogrammiert unten rechts: OV (ligiert).

Walter Ophey Partie am Niederrhein

Partie am Niederrhein. Öl auf Leinwand. 40,3 x 51,8 cm. Signiert unten links: WOPHEY.

Walter Ophey Katen mit Teichlandschaft

Katen mit Teichlandschaft. Öl auf Leinwand. 62 x 93 cm. Signiert unten rechts: OPHEY.

Louis Émile Pinel de Grandchamp Partie in IstanbulFXD

Deutsch: Partie in Istanbul mit der Eyüp-Sultan-Moschee im Hintergrund. Signiert unten links der Mitte: P de Grandchamp. Öl auf Holz. 32 x 40,5 cm.

Johannes Bosboom Interieur der Pieterskerk in Leiden

Deutsch: Interieur der Pieterskerk in Leiden. Aquarell auf Papier. 22,5 x 27,5 cm. Signiert unten links: Bezeichnung: J. Bosboom.

J A T Jahreszeiten c1750 Frühling

Allegorie des Frühlings, signiert unten rechts: J.A. T. Dresdner Schule, um 1750. Gouache auf Pergament. Ca. 8 x 14 cm Counterpart: Winter

Anna Dorothea Therbusch Damenporträt

Deutsch: Porträt einer Dame (die Tänzerin Anna Frederica Heinel?). Pastell auf Papier. 57 x 43 cm English: Portrait of a lady (possibly the ballerina Anna Frederica Heinel?). Pastel on paper. 57 x 43 cm

John Theodore Heins Lady Eyre of Norwich 1753

Deutsch: Porträt von Lady Eyre of Norwich. Öl auf Leinwand. 76 x 63 cm. Signiert und datiert unten links: Heins 1753.

Johann Wilhelm Preyer - Blütenstudien von Narzissen, Veilchen und Wiesenschaumkraut

Johann Jakob Meyer Schloss Peterhof 1844

Deutsch: Schloss Peterhof bei Sankt Petersburg. Blick vom Schlossgarten mit der Großen Kaskade. Aquarell auf Papier. 26 x 35,5 cm. Signiert und datiert unten rechts: Bezeichnung: J.J. Meier 1844.

Alfred Dressler Alte Schmiedmuhle

Alte Schmiedmühle. Öl auf Pappe. 29,8 x 36,8 cm

Franz Skarbina Mädchen am Gartenfenster

Deutsch: Mädchen am Gartenfenster. Öl auf Karton. 36,5 x 48,5cm. Nachlassstempel unten rechts.

Federico Zandomeneghi Lesendes Mädchen

Deutsch: Lesendes Mädchen. Pastell auf Papier. 65 x 48,5 cm

Carl Friedrich Werner Piazza delle Erbe Verona 1855

Deutsch: Die belebte Piazza delle Erbe in Verona. Aquarell, Bleistift und Gouache auf Papier. 16,5 x 19 cm. Signiert und datiert unten: Bezeichnung: C. Werner f. 1855 Piazza del' Erba. Verona.

Ludwig Knaus - Porträt einer jungen Römerin (1858)

Franz von Defregger Junge Frau am Vorhang

Deutsch: Junge Frau (mit Besen) am Vorhang. Öl auf Leinwand. 50,5 x 30,5 cm. Signiert und datiert unten links: Defregger 1880

Adolf Wegelin Maria Laach

Adolf Wegelin Maria Laach

Maria Laach. Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Franz von Lenbach Portrait einer jungen Dame

Porträt einer jungen Dame. Signiert und datiert unten rechts: FLenbach. München. 1890. Pastell auf Karton. 48,6 x 34,2 cm

Carl von Merode Marktszene 1890

Deutsch: Marktszene. Öl auf Holz. 20,5 x 31,5 cm. Signiert und datiert unten links: C. v. Merode 1890.

Franz von Lenbach Porträt einer jungen Dame 1893

Deutsch: Porträt einer jungen Dame. (Lida Mitchell Fenton?). Öl auf Karton. 59 x 55,5 cm. Signiert und datiert unten links: F. Lenbach / 1893.

Previous

of 9

Next