images from nagel auktionen

446 media by topicpage 1 of 5
Christian Adam Landenberger - Ammerseelandschaft mit Segelbooten

Public domain photograph of sailboat, sailing, sail, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Georg Jauss - Bildnis eines älteren Herrn
Hans Kundmüller - Bildnis einer Dame im schwarzen Kleid

Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ferdinand Keller - Insel der Toten (1901)

Public domain image of print or drawing, symbolism or allegory, depicting saint, winged creature, Icarus, flying angel, religious figure, flight, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Karl Julius von Leypold - Die Überreste eines Klosters im Winter

Picryl description: Public domain image of a romantic landscape with ruins, historical building, classical architecture, free to use, no copyright restrictions.

Ludwig Dill - Birkenstämme
Ludwig Dill - Fluss mit Brücke

Picryl description: Public domain image of a river, water stream, lake or pond, park or forest, natural landscape, free to use, no copyright restrictions.

Ludwig Dill - Holländische Bootswerft

Public domain photograph of a boat, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ludwig Dill - Hügelige Landschaft mit See
Ludwig Dill - Landschaft mit Bäumen und See
Luise von Martens Carl und Rudolf Wieland

Picryl description: Public domain image of children, kids, free to use, no copyright restrictions.

Hans Thoma - Zwei Knaben an einer Bergquelle

Public domain image of a mythological scene, classic mythology, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Johann Amandus Winck - Stilleben mit Blumen, Früchten, Graupapagei und anderen Tieren

Public domain photograph of 3d object, free to use, no copyright restrictions image - Picryl Description.

Hans Thoma - Herbst (1874)

Hans Thoma - Herbst (1874)

Christian Landenberger - An der Donau

Christian Landenberger - Die Vertreibung aus dem Paradies I (1894)
Christian Landenberger - Schlafendes Mädchen II (1912)
Christian Landenberger - Badende Knaben (Dingelsdorf), 1913
Christian Landenberger - Ammerseelandschaft (1913)
Christian Landenberger - Der Bodensee bei Friedrichshafen (1914)

Christian Landenberger - Straße am Seeufer, 1923

Christian Landenberger - Bewölkte Seelandschaft mit Segelbooten (1921)

Christian Landenberger - Seelandschaft mit Fischerbooten (1923)

August Ludwig Schmitt Figurengruppe

Deutsch: Figurengruppe. Farbkreide auf Papier. 12,5 x 16 cm. Unten rechts mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

Joseph II by Tröndle - Public domain portrait painting

German: Kaiser Joseph II.title QS:P1476,de:"Kaiser Joseph II." label QS:Lde,"Kaiser Joseph II."

Josef Fischer Bildnis eines adeligen Herrn mit Orden 1788

Bildnis eines adeligen Herrn in blauem Justaucorps mit Pelzbesatz und dem Orden vom goldenen Vlies. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "1788". 89 x 69 cm. Provenienz: Grafen von Hegnenberg-Dux.

Christian Gottlob Ebner Portrait

Portrait des Ulmer Buchhändlers Christian Gottlob Ebner (1755-1821) auf einer Parkbank. Öl auf Leinwand, seitlich rechts undeutlich bezeichnet, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlich bezeichnet.

Anton Ebert Bildnis eines Jungen

German: Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze.title QS:P1476,de:"Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze." label QS:Lde,"Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze."

Abraham und die drei Engel lombardisch 17 Jh

Abraham und die drei Engel Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Adolf Böhm Saloninterieur 1886

Adolf Humborg Zwei Mönche im Weinkeller

German: Zwei Mönche im Weinkeller.title QS:P1476,de:"Zwei Mönche im Weinkeller." label QS:Lde,"Zwei Mönche im Weinkeller."

Adolf Hölzel Anbetung Pastell - Drawing. Public domain image.

Deutsch: Anbetung. Pastell über Bleistift auf Papier. 25 x 29 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

Adolf Hölzel Komposition Pastell

Deutsch: Komposition. Pastell auf Papier. 25 x 33,5 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

Adolf Kaufmann Herbstliche Moorlandschaft

German: Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain.title QS:P1476,de:"Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain." label QS:Lde,"Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain."

Adolf Stademann Winterliches Eisvergnügen

Winterliches Eisvergnügen auf einem zugefrorenen Kanal vor holländischer Stadtsilhouette. Öl/Leinwand, unten links signiert. 66 x 110 cm.

Aert van der Neer (attr) Holländische Kanallandschaft bei Mondschein mit Lagerfeuer

Public domain photo of landscape art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Albert Bredow Prozession an einer verschneiten Klosteranlage

Prozession an einer verschneiten Klosteranlage. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1887. 142 x 98 cm

Albert Kappis Heuernte - A painting of a group of people in a field

Heuernte in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand, unten links signiert. 24 x 33,5 cm

Albert Rieger Forum Romanum

Albert Rieger Forum Romanum

German: Blick auf das Forum Romanum mit dem Septimius-Severus-Bogen und dem Tempel der Faustina und des Antonius Pius.title QS:P1476,de:"Blick auf das Forum Romanum mit dem Septimius-Severus-Bogen und dem Temp... More

Albert Theer Bildnis eines Herrn Wien 1843

Albrecht Adam Brauner Wallach - Public domain portrait painting

Brauner Wallach. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1834. 33 x 41 cm

Aleksei Vasilievich Hanzen (attr) Brandung an felsiger Küste

Brandung an felsiger Küste. Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet. 70 x 93 cm

Alexander Koester Enten im Stroh

Enten im Stroh. Öl auf Leinwand/Hartfaser, unten rechts signiert. 69 x 106 cm

Alexander Koester Fünf ruhende weiße Enten

Fünf ruhende weiße Enten. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 54 x 82 cm

Alexei von Jawlensky Große Meditation

Deutsch: "Große Meditation", 1936. Öl auf strukturiertem Papier, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links monogrammiert und unten rechts datiert sowie rückseitig signiert, datiert, bezeichnet "1935. XII. N 23" ... More

Alfred August Felix Bachmann Istanbul

Istanbul. Ansicht des Hafens. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 46 x 61 cm

Allegorie des Frühlings Antwerpen 17 Jh

German: Allegorie des Frühlings.title QS:P1476,de:"Allegorie des Frühlings." label QS:Lde,"Allegorie des Frühlings."

Allegorie klassizistisch

Allegorie klassizistisch

Allegorie Deutsch: Bedeutung unklar. Zwei Frauengestalten in antiken Gewändern. Öl auf Leinwand. 80 × 95 cm

Am Genfer See 19Jh - A painting of a boat in a body of water

Vevey am Genfer See. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, am Unterrand bezeichnet "am Genfersee". 33,5 x 46,5 cm

Amandus Faure Hinter der Manege 1918

Hinter der Manege. Public domain photograph - performance, musical, dance, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Amandus Faure Wanderzirkus 1905

Wanderzirkus. Public domain photograph related to Circus, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Andreas Achenbach (attr.) - Winterliche Bootsanlegestelle (1838)

Im Hintergrund reges Treiben auf einem zugefrorenen Kanal vor Stadtsilhouette. Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Italien 17 Jh Vesuvausbruch, Italy

Anselm Feuerbach Mädchen mit Ziege

Kleines Mädchen mit einer Ziege. Öl auf Leinwand, unten rechts (ligiert) monogrammiert, rückseitig aufgeklebt altes handschriftliches Gutachten von Hermann Uhde-Bernays vom 12. Oktober 1920. 41 x 29 cm

Anton Braith Hirtenidyll

Anton Braith Hirtenidyll

Hirtenidyll auf sommerlicher Weide mit Kühen und Ziegen. Öl/Holz, 42 x 69 cm, signiert und bezeichnet "München".

Anton Braith Jungvieh am Klausenpass

Anton Ebert Bildnis eines vornehmen Herrn

German: Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform.title QS:P1476,de:"Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform." label QS:Lde,"Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform."

Anton Ferenz Bildnis einer adeligen Dame 1839

Bildnis einer adeligen Dame an einem Fenster mit Landschaftsausblick. Rückseitig signiert und datiert 1839.

Anton Hansch (attr) Weite Flusslandschaft im Abendlicht

German: Weite Flusslandschaft im Abendlicht.title QS:P1476,de:"Weite Flusslandschaft im Abendlicht." label QS:Lde,"Weite Flusslandschaft im Abendlicht."

Antonino Leto (attr) Capri

Antonino Leto (attr) Capri

Marina Grande, Capri

Antonio Balestra (circle) Alexander the Great and Apelles

Deutsch: Alexander der Grosse im Atelier des Malers Apelles. Öl auf Leinwand. 90 x 85 cm English: Alexander the Great and Apelles Español: Alejandro Magno en el estudio del pintor Apeles. Óleo sobre lienzo. 90 x 85 cm

Antwerpen Aanval 1833 - A painting of a crowd of people walking down a street

Public domain reproduction of artwork, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Arnold Houbraken Trauerfeier der Königin Artemisia für König Mausolos

Deutsch: Die Trauerfeier der Königin Artemisia für König Mausolos Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Auferweckung des Lazarus Neapel 17 Jh

Deutsch: Die Auferweckung des Lazarus. Öl auf Leinwand. 43 x 64 cm. Neapel, Ende 17. Jahrhundert

August Holmberg Eselreiter in Hochgebirgslandschaft

Public domain photo of landscape art painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

August Ludwig Schmitt Figurenggruppe

August Müller Schwarzwaldmädchen, Portrait painting

Schwarzwaldmädchen. Öl auf Leinwand, 33 x 27 cm, signiert und bezeichnet "München", rückseitig auf altem Etikett handschriftlich bezeichnet.

Auguste Borget - 'Oriental landscape ',oil on panel

Oriental Landscape, oil painting on panel by Auguste Borget Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Benjamin Gerritsz Cuyp Adoration by the Shepherds

The Adoration of the Shepherds Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bildnis eines kleinen Mädchens in rotem Kleid mit weißer Schürze 18 Jh

Deutsch: Bildnis eines kleinen Mädchens in rotem Kleid mit weißer Schürze. Deutschland

Bloemaert (Kreis) Pastorale Szene. Painting, 16th century.

Pastorale Szene mit einer Hirtenfamilie vor Landschaftshintergrund Public domain photograph of 16th-century painting, renaissance or mannerist, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bogen am Portikus Octavia in Rom 1860

Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

'Trouville, Scène de plage', oil on wood painting by Eugène Boudin

Burkhard Mangold Weiblicher Akt mit Stillleben

Deutsch: Weiblicher Akt mit Stillleben, Öl auf Leinwand, 110 x 120cm

C J E Ludwig Wolkenverhangene Hochgebirgslandschaft

Wolkenverhangene Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig auf der Leinwand gestempelt "No. 2452 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden 1913". 92 x 135 cm

Carl Adam Heinisch Herbst am Starnberger See

Herbst am Starnberger See. 70 x 100 cm. Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München", rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlich bezeichnet.

Carl Gustav Carus - Abendliche Gebirgslandschaft mit Flusstal und Klosteranlage

Carl Jutz Geflügel im Stall

Carl Jutz Geflügel im Stall

Geflügel im Stallinterieur. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet "Baden B" und datiert (18)94. 40 x 62 cm

Carl Pischinger Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste

German: Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste.title QS:P1476,de:"Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste." label QS:Lde,"Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste."

Carl Rothe Caroline Friederike Mathilde von Württemberg mit ihren zwei Kindern

Caroline Friederike Mathilde, Herzogin von Württemberg (geborene Prinzessin von Waldeck-Pyrmont, 1801-1825), Ehefrau des Eugen von Württemberg (1788–1857); mit ihren zwei Kindern Marie und Eugen Wilhelm; an ein... More

Carl Spitzweg - Galante Szene an einer Flussbrücke

Carl Wuttke Garten in Kairo 1906

Carlo Antonini Fontana di Trevi

Roma, Fontana di Trevi Public domain image of 16th-17th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

'Adoration of the Magi', painting by Bernardo Cavallino

Charles Monginot Nature morte du bon vivant

Nature morte du bon vivant. Stilleben mit Kaffeegeschirr, Cognacflasche und Zigaretten.

Chrisitan Landenberger Mädchen mit Blumensrauß 1913

Mädchen mit Blumenstrauß als Allegorie des Frühlings. Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christian Adam Landenberger - Landschaft am Rechtenstein

Christian Georg Schüz dJ Bergige Landschaft mit Stadtansicht

Amorbach im Odenwald, 46 x 65 cm, Gouache auf Papier, signiert

Christian Landenberger Akademieschüler beim Zeichnen

Deutsch: Akademieschüler beim Zeichnen. Bleistift auf Papier. 28,5 x 35 cm. In Bleistift unten rechts signiert und bezeichnet "Diessen". Sammlung Manfred Erb.

Christian Landenberger Weite Sommerlandschaft

Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1911. 50 x 70 cm

Christian Mali Heimtrieb der Herde

Heimtrieb der Herde in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "München". 55 x 96 cm

Christian Mali Hirte mit Kühen am Seeufer

Hirte mit Kühen am Seeufer. Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet "München" und datiert 1903. 81 x 114 cm

Christian Wilhelm Allers - Bildnis des Mädchens Teresina (1893)

Christoffer Drathmann Rotwild in herbstlicher Landschaft

Rotwild in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)81. 67 x 118 cm. Provenienz: Sammlung Gert Nagel.

Christoffer Drathmann Röhrender Hirsch und Rehe am Waldrand

Röhrender Hirsch und Rehe am Waldrand. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 83 x 110 cm. Provenienz: Sammlung Gert Nagel.

Chrysostomus Winck (circle) Hochzeit zu Kana

Deutsch: Die Hochzeit zu Kana Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Circle of Frans II Francken Massacre of the Innocents

German: Der Bethlehemitische Kindermord.title QS:P1476,de:"Der Bethlehemitische Kindermord." label QS:Lde,"Der Bethlehemitische Kindermord."

Circle of Norbert van Bloemen Italian flower and vegetable market

Public domain photo of an Italian art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Circle of Richard Brakenburgh In the tavern

In the tavern.label QS:Len,"In the tavern." label QS:Lde,"Fröhliches Treiben im Wirtshaus"

Clara Rühle Dorfstraße

Clara Rühle Dorfstraße

Deutsch: Dorfstraße. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und bezeichnet "Stgt." (Stuttgart), unten links bezeichnet "Probedruck" sowie im Stein monogrammiert. Blattgröße: 40 x 30 cm; Sam... More

Previous

of 5

Next