images from karl faber kunstauktionen

184 media by topicpage 1 of 2
Zardetti Boote auf dem Bodensee bei stürmischer Witterung arcadja com

Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Constantin Hansen - Parti af Poseidon-templet i Pæstum. Studie

This is a study for Hansen's 1839 painting of the same view, now a Thorvaldsens Museum. See "Other versions".

Frederik Rohde - Torbole ved Gardasøen - 1843
Frederik Rohde - Tidligt forår i Danmark - 1859
Anders Andersen-Lundby - Parti fra München med Frauentürmen og Alten Peter
AF Don Quichotte lesend - Drawing. Public domain image.

Don Quichotte bei der Lektüre. Bleistift auf Velin. Ca. 23,5 : 16 cm. Rechts unten monogrammiert "AF".

Anton Müller-Wischin - Bergeinsamkeit

Anton Müller-Wischin - Bergeinsamkeit. Öl auf Leinwand. Ca. 54 : 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und bezeichnet „München“

Aquarell - München - Heinzmann - um 1835

Deutsch: Auqarell 6,8 : 13,3 cm: "Ansicht von München, bey Föhring aufgenommen"

Arnold Topp - Weiblicher Akt, c. 1919

Deutsch: Arnold Topp - Weiblicher Akt. Öl auf Sperrholzplatte. Um 1919. Ca. 43 x 33 cm

Augusto Giacometti - Stillleben mit Ranunkeln, 1917

Public domain photograph - still life painting, flowers, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Blois staircase watercolour 1826

Deutsch: Blick auf den Treppenturm von Schloss Blois. Aquarell über Bleistift, ca. 26 x 20,5 cm

Carl Reinhold Haeser - Mädchen auf einer Blumenwiese

Deutsch: Aquarell und Gouache auf festem Velin von Carl Reinhold Haeser, 1901. Ca. 77x56 cm. Signiert unten rechts, datiert unten links. Mädchen auf einer Blumenwiese.

Carl Gustav Carus - Sonnenuntergang an einem Fluss

Carl Gustav Carus - Skizze einer Baumgruppe bei Rathen

Public domain image, 18th-century drawing, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Christian Friedrich Gille - Goldregen, c. 1850

Goldregen Public domain scan of 19th-century botanical illustration, fruits and seeds, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Cimon and Pero - Hans Sebald Beham

Cimon and Pero by German artist Hans Sebald Beham (ca. 1500-1550)

Caricature, Eduard Thöny - Censur, 1898, public domain cartoon image

Deutsch: Eduard Thöny - Censur, 1898. Tusche und Bleistift auf festem Rasterpapier. Ca. 21,3 x 25,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Druckvorlage für die Illustration in der Zeitschrift Simplicis... More

Friedrich August Elsasser (zugeschrieben) - Burgruine mit Figurenstaffage

Picryl description: Public domain image of a ruined building, desolated landscape with ruins and stones, free to use, no copyright restrictions.

Otto Fedder - An der oberen Isar (1900)

Otto Fedder - Partie auf dem Land, beim Abtransport der Heuernte

Fidus - Die Frau des Künstlers (Elsa Knorr) an der Staffelei, 1899

Deutsch: Fidus - Die Frau des Künstlers an der Staffelei (Elsa Knorr), Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. (1899). 25 x 32,5 cm

Fidus - Lichtgebet, Farblithographie 1913

Deutsch: Fidus - Lichtgebet, Farblithographie. 1913. 63,5 x 42,3 cm

Fritz Stuckenberg - Abstrakte Komposition, 1919

Deutsch: Fritz Stuckenberg: “Abstrakte Komposition”. Aquarell und Gouache, 1919. Ca. 27 x 18 cm. Signiert und datiert „Ostern 1919

Fritz Stuckenberg - Kubofuturistische Landschaft, c. 1920

Deutsch: Fritz Stuckenberg: “Kubofuturistische Landschaft”. Öl auf Leinwand. (Um 1920). Ca. 121 x 150 cm.

Gemälde - Nürnberg - Karolinenstaße - Winter - Doll

Gemälde, Öl auf Leinwand. 39,5 x 32 cm. Signiert „ADoll München“: Nürnberg - Karolinenstaße - Postkutsche - Winter

Georg Schrimpf - Staffelsee, 1934

Staffelsee. Öl auf Leinwand. (19)34. Ca. 90 : 161 cm. Signiert und datiert

Gerhardi-Soest - A painting of a street with houses and trees
Hanfstaengl Kartenlegerin

Hanfstaengl Kartenlegerin

Bei der Kartenlegerin. Öl auf Leinwand. 1871. Ca. 71,5 : 53,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "München" unten rechts.

Heinrich Nauen - Bildnis Erich Heckel. Radierung, um 1914

Heinrich Nauen - Bildnis Erich Heckel. Radierung und Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. (Um 1914). Ca. 31,5 : 23,5 cm (Blattgröße ca. 49,5 : 37 cm)

Helene von Frauendorfer-Mühlthaler - Brustbild eines jungen Mädchens

Brustbild eines jungen Mädchens, Pastell auf cremefarbenem Velin. Ca. 28,2 : 20,5 cm. Signiert oben links

Honoré Daumier - Die Familie auf der Barrikade

Public domain photograph of 18th019th-century cartoon print, satirical portrait, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Isenring Königssee 1823

Isenring Königssee 1823

Deutsch: Der Königssee in Berchtesgaden (Öl auf Holz, 1823)

Johann Beckmann - Baumstudie

Johann Beckmann - Baumstudie

Deutsch: Baumstudie

José Madrazo Portrait Reinhart - Public domain portrait engraving

Deutsch: Bildnis des Künstlers Johann Christian Reinhart mit Mantelüberwurf. Radierung auf Velin, um 1810. 30,3 x 22 cm. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift „J.C. Reinhart. Bavarois. Peintre de paysage“ bezeichnet.

Julius Köhnholz - Blick auf Genua und die Riviera di Levante

Deutsch: Blick auf Genua und die Riviera di Levante

Lasinsky Glückliche Heimkehr

Lasinsky Glückliche Heimkehr

Die glückliche Heimkehr. Öl auf Holz. Ca. 30 x 40 cm

Eduard Leonhardi - Landschaft mit Wassrmühle und Figurenstaffage (1874)

Lorenzo de Musi Pace - A black and white drawing of a woman holding a child

Pace (Allegorie des Friedens).Kupferstich 21,5 x 12 cm (Platte).

Louis Gabriel Moreau I (attr) River and building

Deutsch: Flusslandschaft mit Anglern und einer Mühle, Gouache auf Pergament, ca. 36,5 x 52 cm.

Max Liebermann Portrait Generaldirektor Victor Zuckerkandl sw

Deutsch: Max Lebermann Portrait Generaldirektor Victor Zuckerkandl sw

Nonn bei Reichenhall - A watercolor painting of a church in the mountains

"Nonn bei Reichenhall". Aquarell auf leichtem Karton. 1876. Ca. 9 x 15,5 cm.

Otto Greiner - Porträt des Dr. Johannes Guthmann, 1907

Public domain photo of portrait art print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Portrait Arthur Nikisch by John Philipp

Bildnis des Dirigenten Arthur Nikisch. Radierung mit Kaltnadel., Plattengröße ca. 30 : 23 cm. Von Philipp und von Nikisch signiert.

Schadow Studie zu Friederike - Drawing. Public domain image.

Studie zur Büste der Prinzessin Friederike. Öl und schwarze Kreide auf rotbraunem Velin. 14,6 : 10,8 cm. Signiert unten links.

Heinrich Schlitt - Mondscheinsonate

Public domain image of swamp, wetland, water, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Otto Marseus van Schrieck - Three snakes, lizard and toad (1663)

Public domain scan of 17th-century drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Otto Marseus van Schrieck - Bouquet mit Rosen

Public domain photograph of 3d object, free to use, no copyright restrictions image - Picryl Description.

Johann Sperl - Früchtestillleben

Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Tanz mit den Affen - A painting of a group of people outside a house

Monogrammist "WR.B", niederländisch, Der Tanz mit den Affen. Aquarell auf Velin. Ca. 15 : 21,5 cm. Links unten monogrammiert "WR.B". Verso in alter Hand "Van Brüchem" bezeichnet.

Thomas Theodor Heine - Am Galgen vorbei

"Am Galgen vorbei". Tuschpinsel und Deckweiß auf festem Velin. Ca. 18,5 x 25,5 cm. (Goebbels-Geist zu Hitler-Geist:Da ist uns beiden ein genialer strategischer Rückzug geglückt). Illustrationsvorlage, wohl für ... More

Thomas Theodor Heine - Arme Weihnachten

"Arme Weihnachten". Tusche und Deckweiß über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. Ca. 22 x 32,5 cm

Thomas Theodor Heine - Lebewohl (Bernhard von Bülow)

"Lebewohlǃ". Tuschpinsel und Deckweiß auf cremefarbenem Zeichenkarton, 1909. Ca. 20 : 24 cm. Erschienen im Simplicissimus, Jg. 14 (1909), Nr. 17 als Titelbild, mit dem Titel: „Lebewohl!“ und dem Text: „Der Simp... More

Vase mit Frühlingsstrauß

Vase mit Frühlingsstrauß

Magyar: Stanislaus Stückgold - Vase mit Frühlingsstrauß. Öl.

Village and castle 1854

Village and castle 1854

Public domain image of painting, 17th-18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Gottlob Michael Wentzel - Ansicht von Rocca San Stefano

Public domain image of painting, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Johann Friedrich Boeck - Vollmondnacht an der Ostsee (1843)
Johann Friedrich Boeck (zugeschr.) - Ostseestrand bei Vollmond
Johann Friedrich Boeck (zugeschr.) - Mondscheinnacht an der Ostsee
Johann Friedrich Boeck (zugeschr.) - Einschiffung bei Mondschein
Rosine Hochsteyn Un agneau se désaltérait

Deutsch: „Un agneau se désaltérait dans le courant d’une onde pure …“ Öl auf Leinwand. 1909. 63,6 x 56 cm. Signiert und datiert unterhalb der Schwertlilien. Unten mittig in Kartusche Auszug aus Jean de la Font... More

Zwei Kinder im Fass beim Kämmen eines Hundes

Deutsch: Zwei Kinder im Fass beim Kämmen eines Hundes. Öl auf Leinwand. 55,9 x 64 cm.

Blick auf die Münchner Theresienwiese c1910

Deutsch: Blick auf die Münchner Theresienwiese mit „Figur-8-Bahn“. Öl auf Leinwand. (Um 1910). 54,2 x 46,2 cm. Unleserlich signiert unten rechts.

Ruhepause in der Hängematte

Ruhepause in der Hängematte

Deutsch: Die Ruhepause in der Hängematte. Öl auf Leinwand. (Süddeutsch, um 1900). 90 x 100 cm

Lovis Corinth - Weiblicher Halbakt (1919)
Lovis Corinth - Frauenraub (1904)
Lovis Corinth - Halbakt einer jungen Frau, den Kopf mit der linken Hand gestützt (ca. 1907)
Lovis Corinth - Fressende Schweine (1889)
Lovis Corinth - Alte Italienerin (1883)
Lovis Corinth - Reiter (1913)
Lovis Corinth - Tulpen, Flieder und Kalla (1915)
Eduard Hildebrandt - Häuser und eine Brücke in Rio de Janeiro (1844)
Eduard Hildebrandt - Mondschein über Venedig
Eduard Hildebrandt - Norwegische Küstenlandschaft mit Vogelkolonie
Carl Gustav Carus - Waldumkränzter Weiher
Süddeutscher Maler - Bacchantenzug (ca. 1900)
Hans Thoma - Niederung am Rhein (1896)
Hans Thoma - Triton und Nereide (1892)
Hans Thoma - Im Park von Schloss Mainberg bei Schweinfurt (1874)
Hans Thoma - Frühlingsblumen (1876)
Hans Thoma - Die Ruhe auf der Flucht (1917)
Hans Thoma - Kastanienhain im Morgenlicht (1882)
Franz Ludwig Catel - Fischer in Mergellina am Capo di Posillipo
Johann Amandus Winck - Früchtestillleben mit Apfel, Birne, Nüssen und einer Schnecke
Eduard Hildebrandt - Die Gegend von Rio Comprido in Brasilien
Eduard Hildebrandt - Die Pyramiden von Gizeh (ca. 1860)
Eduard Hildebrandt - St. James Park
Eduard Hildebrandt - Fischerboote an felsiger Küste (1848)
Eduard Hildebrandt - Zwei Kinder mit Hund in einer Küstenlandschaft (1845)
Eduard Hildebrandt - Straßenszene (1850)
Carl Zimmermann - Fegender Hirsch
Johann Sperl - Hofecke in Betzingen (ca. 1872-74)
Johann Nepomuk Mayrhofer - Stillleben mit Blumen, Früchten und Insekten
Albert Joseph Franke Orientalische Marktszene

Deutsch: Orientalische Marktszene vor einer Moschee (Marokko). Öl auf Holz. (Um 1886/90). 20,3 x 27 cm. Signiert unten links.

Angelo Graf von Courten Weiblicher Rückenakt 1921

Deutsch: Weiblicher Rückenakt vor Seenlandschaft. Öl auf Leinwand. 109 x 78 cm. Signiert und datiert 1921 unten rechts.

Franz von Defregger Porträtstudie (Dirndl)

Deutsch: Porträtstudie (Dirndl). Öl auf Holz. (1880er Jahre). 21,2 x 16,8 cm. Signiert unten rechts

Hans Thoma Einsamkeit - A painting of a naked man sitting on a rock

Deutsch: Einsamkeit. Öl auf festem Karton. 69 x 78,5 cm. Monogrammiert und datiert (18)96 unten links. Im Original-Rahmen der Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt, verso mit dem Galerie-Etikett. Wohl 1896 i... More

Hans Thoma Liebespaar mit Amor und Tod

Deutsch: Liebespaar mit Amor und Tod. Öl auf dünnem strukturiertem Karton, auf festen Karton aufgelegt. 24,8 x 23,8 cm. Monogrammiert und datiert 1876 unten rechts.

Jean-Baptiste Anthony Kinderporträt

Deutsch: Herrschaftliches Kinderbildnis. Öl auf Leinwand. 65,2 x 50,2 cm. Signiert "J. Anthony" oben rechts.

Alexander Demetrius Goltz Sommerfrische 1882

Deutsch: Sommerfrische. Öl auf Leinwand. 125 x 90,2 cm. Signiert und datiert 1882 oben links.

Antonio De Grada Paneel 1

Antonio De Grada Paneel 1

Deutsch: Eines von vier Wandpaneelen mit Comestible-Stillleben. Öl auf Eisenblechplatten. Bezeichnet: "Gemalt 1899. Renovirt 1925". Je 238,5 x 72,5 cm.

Previous

of 2

Next