Zardetti Boote auf dem Bodensee bei stürmischer Witterung arcadja com
Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Constantin Hansen - Parti af Poseidon-templet i Pæstum. Studie
This is a study for Hansen's 1839 painting of the same view, now a Thorvaldsens Museum. See "Other versions".
AF Don Quichotte lesend - Drawing. Public domain image.
Don Quichotte bei der Lektüre. Bleistift auf Velin. Ca. 23,5 : 16 cm. Rechts unten monogrammiert "AF".
Anton Müller-Wischin - Bergeinsamkeit
Anton Müller-Wischin - Bergeinsamkeit. Öl auf Leinwand. Ca. 54 : 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und bezeichnet „München“
Aquarell - München - Heinzmann - um 1835
Deutsch: Auqarell 6,8 : 13,3 cm: "Ansicht von München, bey Föhring aufgenommen"
Arnold Topp - Weiblicher Akt, c. 1919
Deutsch: Arnold Topp - Weiblicher Akt. Öl auf Sperrholzplatte. Um 1919. Ca. 43 x 33 cm
Augusto Giacometti - Stillleben mit Ranunkeln, 1917
Public domain photograph - still life painting, flowers, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Blois staircase watercolour 1826
Deutsch: Blick auf den Treppenturm von Schloss Blois. Aquarell über Bleistift, ca. 26 x 20,5 cm
Carl Reinhold Haeser - Mädchen auf einer Blumenwiese
Deutsch: Aquarell und Gouache auf festem Velin von Carl Reinhold Haeser, 1901. Ca. 77x56 cm. Signiert unten rechts, datiert unten links. Mädchen auf einer Blumenwiese.
Carl Gustav Carus - Sonnenuntergang an einem Fluss
Carl Gustav Carus - Skizze einer Baumgruppe bei Rathen
Public domain image, 18th-century drawing, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Christian Friedrich Gille - Goldregen, c. 1850
Goldregen Public domain scan of 19th-century botanical illustration, fruits and seeds, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Cimon and Pero - Hans Sebald Beham
Cimon and Pero by German artist Hans Sebald Beham (ca. 1500-1550)
Caricature, Eduard Thöny - Censur, 1898, public domain cartoon image
Deutsch: Eduard Thöny - Censur, 1898. Tusche und Bleistift auf festem Rasterpapier. Ca. 21,3 x 25,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Druckvorlage für die Illustration in der Zeitschrift Simplicis... More
Picryl description: Public domain image of a ruined building, desolated landscape with ruins and stones, free to use, no copyright restrictions.
Otto Fedder - An der oberen Isar (1900)
Otto Fedder - Partie auf dem Land, beim Abtransport der Heuernte
Fidus - Die Frau des Künstlers (Elsa Knorr) an der Staffelei, 1899
Deutsch: Fidus - Die Frau des Künstlers an der Staffelei (Elsa Knorr), Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. (1899). 25 x 32,5 cm
Fidus - Lichtgebet, Farblithographie 1913
Deutsch: Fidus - Lichtgebet, Farblithographie. 1913. 63,5 x 42,3 cm
Fritz Stuckenberg - Abstrakte Komposition, 1919
Deutsch: Fritz Stuckenberg: “Abstrakte Komposition”. Aquarell und Gouache, 1919. Ca. 27 x 18 cm. Signiert und datiert „Ostern 1919
Fritz Stuckenberg - Kubofuturistische Landschaft, c. 1920
Deutsch: Fritz Stuckenberg: “Kubofuturistische Landschaft”. Öl auf Leinwand. (Um 1920). Ca. 121 x 150 cm.
Gemälde - Nürnberg - Karolinenstaße - Winter - Doll
Gemälde, Öl auf Leinwand. 39,5 x 32 cm. Signiert „ADoll München“: Nürnberg - Karolinenstaße - Postkutsche - Winter
Georg Schrimpf - Staffelsee, 1934
Staffelsee. Öl auf Leinwand. (19)34. Ca. 90 : 161 cm. Signiert und datiert
Hanfstaengl Kartenlegerin
Bei der Kartenlegerin. Öl auf Leinwand. 1871. Ca. 71,5 : 53,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "München" unten rechts.
Heinrich Nauen - Bildnis Erich Heckel. Radierung, um 1914
Heinrich Nauen - Bildnis Erich Heckel. Radierung und Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. (Um 1914). Ca. 31,5 : 23,5 cm (Blattgröße ca. 49,5 : 37 cm)
Helene von Frauendorfer-Mühlthaler - Brustbild eines jungen Mädchens
Brustbild eines jungen Mädchens, Pastell auf cremefarbenem Velin. Ca. 28,2 : 20,5 cm. Signiert oben links
Honoré Daumier - Die Familie auf der Barrikade
Public domain photograph of 18th019th-century cartoon print, satirical portrait, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Isenring Königssee 1823
Deutsch: Der Königssee in Berchtesgaden (Öl auf Holz, 1823)
Johann Beckmann - Baumstudie
Deutsch: Baumstudie
José Madrazo Portrait Reinhart - Public domain portrait engraving
Deutsch: Bildnis des Künstlers Johann Christian Reinhart mit Mantelüberwurf. Radierung auf Velin, um 1810. 30,3 x 22 cm. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift „J.C. Reinhart. Bavarois. Peintre de paysage“ bezeichnet.
Julius Köhnholz - Blick auf Genua und die Riviera di Levante
Deutsch: Blick auf Genua und die Riviera di Levante
Lasinsky Glückliche Heimkehr
Die glückliche Heimkehr. Öl auf Holz. Ca. 30 x 40 cm
Pace (Allegorie des Friedens).Kupferstich 21,5 x 12 cm (Platte).
Louis Gabriel Moreau I (attr) River and building
Deutsch: Flusslandschaft mit Anglern und einer Mühle, Gouache auf Pergament, ca. 36,5 x 52 cm.
Max Liebermann Portrait Generaldirektor Victor Zuckerkandl sw
Deutsch: Max Lebermann Portrait Generaldirektor Victor Zuckerkandl sw
"Nonn bei Reichenhall". Aquarell auf leichtem Karton. 1876. Ca. 9 x 15,5 cm.
Otto Greiner - Porträt des Dr. Johannes Guthmann, 1907
Public domain photo of portrait art print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Portrait Arthur Nikisch by John Philipp
Bildnis des Dirigenten Arthur Nikisch. Radierung mit Kaltnadel., Plattengröße ca. 30 : 23 cm. Von Philipp und von Nikisch signiert.
Schadow Studie zu Friederike - Drawing. Public domain image.
Studie zur Büste der Prinzessin Friederike. Öl und schwarze Kreide auf rotbraunem Velin. 14,6 : 10,8 cm. Signiert unten links.
Heinrich Schlitt - Mondscheinsonate
Public domain image of swamp, wetland, water, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Otto Marseus van Schrieck - Three snakes, lizard and toad (1663)
Public domain scan of 17th-century drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Otto Marseus van Schrieck - Bouquet mit Rosen
Public domain photograph of 3d object, free to use, no copyright restrictions image - Picryl Description.
Johann Sperl - Früchtestillleben
Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Tanz mit den Affen - A painting of a group of people outside a house
Monogrammist "WR.B", niederländisch, Der Tanz mit den Affen. Aquarell auf Velin. Ca. 15 : 21,5 cm. Links unten monogrammiert "WR.B". Verso in alter Hand "Van Brüchem" bezeichnet.
Thomas Theodor Heine - Am Galgen vorbei
"Am Galgen vorbei". Tuschpinsel und Deckweiß auf festem Velin. Ca. 18,5 x 25,5 cm. (Goebbels-Geist zu Hitler-Geist:Da ist uns beiden ein genialer strategischer Rückzug geglückt). Illustrationsvorlage, wohl für ... More
Thomas Theodor Heine - Arme Weihnachten
"Arme Weihnachten". Tusche und Deckweiß über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. Ca. 22 x 32,5 cm
Thomas Theodor Heine - Lebewohl (Bernhard von Bülow)
"Lebewohlǃ". Tuschpinsel und Deckweiß auf cremefarbenem Zeichenkarton, 1909. Ca. 20 : 24 cm. Erschienen im Simplicissimus, Jg. 14 (1909), Nr. 17 als Titelbild, mit dem Titel: „Lebewohl!“ und dem Text: „Der Simp... More
Vase mit Frühlingsstrauß
Magyar: Stanislaus Stückgold - Vase mit Frühlingsstrauß. Öl.
Village and castle 1854
Public domain image of painting, 17th-18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Gottlob Michael Wentzel - Ansicht von Rocca San Stefano
Public domain image of painting, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Rosine Hochsteyn Un agneau se désaltérait
Deutsch: „Un agneau se désaltérait dans le courant d’une onde pure …“ Öl auf Leinwand. 1909. 63,6 x 56 cm. Signiert und datiert unterhalb der Schwertlilien. Unten mittig in Kartusche Auszug aus Jean de la Font... More
Zwei Kinder im Fass beim Kämmen eines Hundes
Deutsch: Zwei Kinder im Fass beim Kämmen eines Hundes. Öl auf Leinwand. 55,9 x 64 cm.
Blick auf die Münchner Theresienwiese c1910
Deutsch: Blick auf die Münchner Theresienwiese mit „Figur-8-Bahn“. Öl auf Leinwand. (Um 1910). 54,2 x 46,2 cm. Unleserlich signiert unten rechts.
Ruhepause in der Hängematte
Deutsch: Die Ruhepause in der Hängematte. Öl auf Leinwand. (Süddeutsch, um 1900). 90 x 100 cm
Eduard Hildebrandt - Norwegische Küstenlandschaft mit Vogelkolonie
probably Common Murre
Albert Joseph Franke Orientalische Marktszene
Deutsch: Orientalische Marktszene vor einer Moschee (Marokko). Öl auf Holz. (Um 1886/90). 20,3 x 27 cm. Signiert unten links.
Angelo Graf von Courten Weiblicher Rückenakt 1921
Deutsch: Weiblicher Rückenakt vor Seenlandschaft. Öl auf Leinwand. 109 x 78 cm. Signiert und datiert 1921 unten rechts.
Franz von Defregger Porträtstudie (Dirndl)
Deutsch: Porträtstudie (Dirndl). Öl auf Holz. (1880er Jahre). 21,2 x 16,8 cm. Signiert unten rechts
Hans Thoma Einsamkeit - A painting of a naked man sitting on a rock
Deutsch: Einsamkeit. Öl auf festem Karton. 69 x 78,5 cm. Monogrammiert und datiert (18)96 unten links. Im Original-Rahmen der Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt, verso mit dem Galerie-Etikett. Wohl 1896 i... More
Hans Thoma Liebespaar mit Amor und Tod
Deutsch: Liebespaar mit Amor und Tod. Öl auf dünnem strukturiertem Karton, auf festen Karton aufgelegt. 24,8 x 23,8 cm. Monogrammiert und datiert 1876 unten rechts.
Jean-Baptiste Anthony Kinderporträt
Deutsch: Herrschaftliches Kinderbildnis. Öl auf Leinwand. 65,2 x 50,2 cm. Signiert "J. Anthony" oben rechts.
Alexander Demetrius Goltz Sommerfrische 1882
Deutsch: Sommerfrische. Öl auf Leinwand. 125 x 90,2 cm. Signiert und datiert 1882 oben links.
Antonio De Grada Paneel 1
Deutsch: Eines von vier Wandpaneelen mit Comestible-Stillleben. Öl auf Eisenblechplatten. Bezeichnet: "Gemalt 1899. Renovirt 1925". Je 238,5 x 72,5 cm.