Carl Seiler Schlosserwerkstatt 1901
Deutsch: Blick in eine große Schmiede-/Schlosserwerkstatt mit Kundschaft und dem Meister mit einem Türschloss
Viktor Sieger Dorf 1880. Painting sold at Dorotheum
Brauerei Graf Staad Advertising poster
Deutsch: Plakat Staad bei Konstanz Gasthof Brauerei S. Graf. Grosse Gartenwirtschaft, Vorzügl. Küche. Fische! Felchen! Dampfschiff-Station. Chromolithographie bei M. Seeger Stuttgart, um 1900. 62 x 43 cm
Koloman Moser Postkarte Ver Sacrum 1898
Deutsch: Postkarte VER SACRUM - ERSTE GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG DER VEREINIGUNG BILDEND. KÜNSTLER ÖSTERREICHS - SECESSION. Verlag v. Gerlach & Schenk, Wien. Farblithographie, 14 x 8,9 cm
Eduard Agricola - Die Steilküste bei Sorrent (1857)
Karl Peter Burnitz - Winterlandschaft mit Gehöft und Figuenstaffage
Anton Knapp - Erhöhte Quelle mit weitem Blick in das Land
Anton Knapp - Alte Mühle mit Wäscherin am Ufer
Julius Ludwig Friedrich Runge - Fischerboote in stürmischer See
Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Julius Ludwig Friedrich Runge - Seestück
Julius Ludwig Friedrich Runge - Morgenstimmung auf Capri
Heinrich Schlitt - Die sieben Schwaben
Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Ludwig Sellmayr - Kühe an der Tränke (1892)
Picryl description: Public domain image of a rural landscape, pasture, farm animals, livestock, free to use, no copyright restrictions.
Simon Glücklich 002 - Public domain scenic painting
Picryl description: Public domain image of a naked person, mythological, biblical figure, free to use, no copyright restrictions.
Ludwig Voltz - Röhrender Hirsch
Public domain photograph of a deer, elk, wild animal,wildlife, nature, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Max Klinger Ex libris Fritz Gurlitt
Deutsch: Exlibris Fritz Gurlitt, für den Berliner Kunsthändler 1885 angefertigt. Blattgr. 11,5 x 9 cm.
Burg Greifenstein Gemälde
Deutsch: Burg Greifenstein bei Wien mit Blick auf das Donautal. Österreichischer Maler um 1900. Öl auf Leinwand, 38 x 47 cm. R
Szene auf dem Kreuznacher Jahrmarkt c1900
Szene auf dem Kreuznacher Jahrmarkt; Bude und zahlreiche Passanten vor Hauseingang. Öl/Holz. 27 x 37 cm
Albert Joseph Franke Aufmerksame Lektüre
Aufmerksame Lektüre. Öl auf Holz. 24 x 18 cm
Albert Schröder Raum mit Aktenschrank
Gotischer Raum mit Aktenschrank. Öl auf Leinwand; 40,5 x 41 cm
Albert Schröder Blick in spätgotisches Holzhaus
Blick in spätgotisches Holzhaus. Öl auf Leinwand. 40,5 x 41 cm
Alfred Weber Blick vom Bodanrück Richtung Konstanz
lt. Beschreibung des Auktionshauses Blick vom Bodanrück über Kirchdorf auf den Bodensee, im Hintergrund Konstanz [i.e. Blick vom Seerücken bei Salenstein über Ermatingen in Richtung Konstanz]. Öl auf Karton 21,5 x 32 cm
Anton Laupheimer Mädchen am Spinnrad
Anton Laupheimer: Mädchen am Spinnrad. Öl auf Leinwand. 45 x 35 cm
E Henschel Ertappt
Deutsch: Förster erwischt Kinder im Winterwald beim Holz sammeln. Rückseitig betitelt Ertappt und 1890 datiert. Öl auf Leinwand, 37 x 31,5 cm
Ernst Dorn Städtchen
Fränkisches Städtchen mit Burg und Kirchhügel, an einem Fluss gelegen. Öl auf Leinwand, 60 x 50,5 cm
Eugen Kirchner Salongespräch zweier alter Damen
Humoristische Darstellung eines Salongesprächs zweier alter Damen (mit optischer Täuschung: Rückseite einer Dame und gleichartiger Lampenschirm). Lavierte Tuschzeichnung in Sepiatönen, weiß gehöht. 27 x 26 cm
Eugen Kirchner Festgesellschaft
Humoristische Darstellung einer kleinen Festgesellschaft im Gastgarten eines Wirtshauses. Lavierte Tuschzeichnung in Sepiatönen, weiss gehöht. Bl. (min. stockfleckig) 43 x 43,3 cm
Federico Andreotti Rokokopaar, Italy
Junges Rokokopaar in prunkvollem Interieur. Gouache. 42 x 30,5 cm.
Georg Rössler Portraits eines Paares in Tracht 02
Portraits eines Paares in Tracht, Öl/Holz. 23,5 x 18 cm
Georg Schwarzmaier Alpenpanorama
Deutsch: Blick über die verschneiten Rheintalspitzen auf prachtvolles Alpenpanorama. Öl/Lwd. 90 x 131 cm. Signiert.
Georg Rössler Portraits eines Paares in Tracht 01
Gute Beth von Reute - Public domain portrait painting
Die Gute Beth von Reute mit Kruzifix. Öl auf Leinwand. 51 x 38 cm.
Hafen zu Lindau mit Raddampfer c1910
Der Hafen zu Lindau mit Raddampfer an einem Frühlingsmorgen. Aquarell. 13,5 x 21 cm
Hedwig Henke Blick in italienischen Weinkeller
Blick in italienischen Weinkeller. Öl auf Holz. 32 x 42 cm.
Hugo Vilfred Pedersen Blick auf die Shwedagon-Pagode in Rangun
Blick auf die Shwedagon-Pagode in Rangun. Öl/Lwd. 100 x 63,5 cm
Hummel Stillleben
Obststilleben mit Karaffe, Austernschale, Weinglas und Tasse. Öl auf Leinwand. 54,5 x 69,5 cm
Karl Stuhlmüller Kartoffelernte
Deutsch: Kartoffelernte mit großer Figurenstaffage und Kirchdorf im Hintergrund. Öl/Holz. 34,5 x 56,5 cm. Signiert.
Kind und Kleinkind - Public domain portrait painting
Deutsch: Kleinkind und Baby. Öl auf Leinwand, Oval, 48 x 58 cm. Portraitist des 19./20. Jh.
Konstanz Münster und Konzil Gemälde
Blick auf Münster und Konzilsgebäude in Konstanz vom See aus. Öl auf Leinwand. 55,5 x 80 cm
Marie Ellenrieder (attr) Portrait der Maria Hutter
Portrait der Maria Hutter. Kohle und bunte Kreide. 37,5 x 26 m.
Martin Frost Drei junge Frauen binden Weizengarben
German: Drei junge Frauen binden Weizengarben.title QS:P1476,de:"Drei junge Frauen binden Weizengarben." label QS:Lde,"Drei junge Frauen binden Weizengarben."
Max Kahn Portrait einer Frau mit Hut und Sonnenschirm
Deutsch: Portrait einer jungen Frau mit Hut und aufgespanntem Sonnenschirm. Öl auf Leinwand, 51,5 x 41 cm, signiert.
Paul Poetzsch Mieders im Stubaital
"Mieders in Tirol", Öl auf Karton, 38,5 x 23 cm
Portrait einer Frau mit Pelzmütze
Frauenportrait mit Fellmütze. Öl auf Leinwand. 26 x 21 cm.
Porzellanbild Arzt besucht eine Kranke
Arzt besucht eine Kranke und fühlt den Puls ((nach niederländischer Vorlage). Öl auf Meissener Porzellanplatte. 24 x 19 cm.
Theodor Matthei Blick von der Höhe auf Kassel
Blick von der Höhe auf das alte Kassel und die Fulda. Öl auf Leinwand. 70 x 95 cm.
Vortragschild Herbergsuche
Deutsch: Kleines Vortragsschild. Bemaltes Blech: Herbergssuche. 19. Jh. Höhe 17,5 cm
Wenzel Gowitsch Portrait einer jungen Frau 1843
Portrait einer jungen Frau im blauen Kleid mit goldener Kette und Spitzenhaube. Öl auf Leinwand. 82,5 x 67,5 cm.
Wilhelm Wittmann Stilleben mit Nähutensilien
Stilleben mit Nähutensilien. Aquarell. 14 x 19 cm
Ziegenböcke Gemälde
Deutsch: Ziegenböcke und Ziege. Öl auf Leinwand. 140 x 180 cm
Hugo Oehme Im Garten
Deutsch: "Im Garten", signiert und ortsbezeichnet "München". Rückseitig betitelt. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm
Wilhelm Schulze-Bautzen Berghof
Deutsch: Berghof im sonnigen Licht. Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm. Signiert "W. Schulze-Bautzen"
Alois Erdtelt Portrait einer jungen Frau im roten Kleid 1889
Portrait einer jungen Frau im roten Kleid, 1889, Öl auf Leinwand, 53 x 44 cm
Angelika Weiß Portrait eines jungen Mannes 1825
Angelika Weiß (1799–1876): Portrait eines jungen Mannes, Kempten 1825, signiert. Öl/Lwd. 60,5 x 47 cm
Anonym Kinderpaar um1900 - Public domain portrait painting
Kinderpaar. Öl auf Leinwand. 49 x 40 cm.
Blick in eine Schmiede
Blick in eine Schmiede. Aquarell. 44 x 29 cm.
Antonín Balšánek Malerischer Innenhof
Deutsch: Malerischer Innenhof (in Prag?). Öl auf Karton, 29,5 x 39 cm
Übergabe der Stadt Konstanz an das Haus Österreich – Die Auswanderung der Reformierten (1548). Entwurf und Vorstudie zum Fresko. Öl auf Leinwand, 87 x 205 cm
August Heinrich Niedmann Gedankenverloren
Gedankenverloren. Öl auf Leinwand, 66,5 x 54 cm
August George Mayer Weiblicher Akt 1870
August George Mayer (1834–1889): Weibliche Aktbüste, Öl/Lwd. 63 x 50 cm, signiert und 1870 datiert Authority control GND: 117542555
Brenner Großmutters Geburtstag
Großmutters Geburtstag. Öl auf Leinwand. 93 x 120 cm
Carl Kricheldorf Portrait eines Mädchens in Tracht
Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm
Christian Sell Episode aus dem deutsch-französischen Krieg
Deutsch: Episode aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz. 11,5 x 16 cm English: A scene from the Franco-Prussian War of 1870–71: German uhlans capturing a French zouave.
CW Meierei
Niederländischer Maler des frühen 19. Jh. Blick in eine Meierei. Öl auf Holz. 41 x 53 cm
Czar Nicholas I 1860s
Portrait des Zaren Nicholas I. Öl/Lwd. Oval, 74 x 58 cm,. undeutlich signiert und datiert 186(?)
Deutsch 18 Jh Fest in einem Städtchen 2
Anonym, deutsch, Mitte 18. Jh.Fest in einem mittelalterlichen Städtchen, eines von zwei Pendants; Öl/Holz. 19 x 29 cm
Emil Zschimmer Waldinneres 1900
'Waldinneres. Öl auf Karton, 83,5 x 63,5 cm
Erminio Cremp Palermo, Italy
Sonnenaufgang über malerischer Bucht Öl/Holz. 44,5 x 54,5 cm, Ortsbezeichnung "Palermo"
Erzengel Michael 18Jh
Hl. Erzengel Michael mit Schwert und Waage. Auf einem Tisch Krone und Zepter, unter dem Tisch sich versteckender Teufel. Polychrome Malerei auf Pergament. 20 x 15,5 cm
Ernst Immanuel Müller Piccoloflöten-Spieler in Tracht
Piccoloflöten-Spieler in Tracht, Öl auf Leinwand, 37,5 x 26,5 cm
Erzengel Michael 18Jh
Franz Quaglio Vor dem Zirkus
Hinter dem Zirkus; Öl auf Leinwand, 56 x 91 cm
Fritz Ebel Waldbach im Frühling
Fritz Ebel (1835–1895): Waldbach im Frühling. Öl/Lwd. 66 x 48 cm
Georg Tyrahn Portrait einer jungen Frau 1909
Portrait einer jungen Frau im weißen Spitzenkleid. Öl auf Leinwand, 65 x 55,5 cm
Georg Rößler Kinderportrait Josy von Gimmi
Georg Rößler (1861–1925): Kinderportrait der Josy von Gimmi, 1889. Öl/Holz. 24 x 18 cm
Georg Rößler Portrait Marie von Gimmi 1893
Georg Rößler (1861–1925): Portrait der Marie Edle von Gimmi im Sonntagsstaat, München 1893. Öl/Lwd. 117 x 85 cm
Herbergsuche 18Jh
Deutsch: Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko. Öl auf Leinwand auf Holz. 31 x 23 cm
Hermann Bever Blick in eine bäuerliche Stube
Deutsch: Blick in eine bäuerliche Stube. Öl auf Leinwand, 31 x 41 cm
Herbergsuche 18Jh
Hertz Verkündigungsengel
Verkündigungsengel. Öl/Lwd. 90 x 65 cm, signiert
Hubert von Heyden Hahn mit Hühnerschar
Hahn mit Hühnerschar, Öl auf Leinwand, 110 x 170 cm
Ignatius von Loyola 18Jh
Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl auf Holz. 35,5 x 29 cm
Johann Baptist Kreitmayer Straßburg 1863
Die gedeckten Brücken in Straßburg, datiert 1863, Öl auf Leinwand, 21,5 x 26 cm
Johann Beckmann Ufer am Starnberger See
Uferstück am Starnberger See mit Bootshaus und reicher Figurenstaffage an einem Sommertag. Öl auf Holz. 18 x 35 cm
Johann Ludwig Bleuler Blick auf Vevey
Johann Ludwig Bleuler (1792–1850): Blick auf Vevey am Genfer See. Gouache. 34 x 58,5 cm
Karl August Hirtlinger Dorf in Oberbayern
Karl August Herttinger (1803–1876): Kirchdorf in OberbayernÖl/Lwd. 54 x 80 cm
Karl Stuhlmüller Viehmarkt
Karl Stuhlmüller (1859–1930): Lebhaftes Treiben auf dem Viehmarkt vor den Toren einer kleinen Kreisstadt an einem herbstlichen Tag. Öl/Holz. 39,5 x 60 cm
Karl Christian Wymann-Mory Bachlauf mit Weiden
Karl Christian Wymann-Mory (1836–1898): Bachlauf mit Knüppelweiden und Figurenstaffage an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Holz. 48 x 32 cm.
KHP Franz Joseph 1913 - Public domain portrait painting
Monogrammist "K.H.P.": Dreiviertelportrait von Kaiser Franz Joseph. Aquarell. 100 x 51 cm. 1913 datiert
Kolosseum in Rom 19Jh
Deutsch: Blick auf das Colosseum zu Rom mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, 24 x 30,5 cm
Landschaft am Genfer See 19 Jh
Anonym, Schweiz, frühes 19. Jh.: Landschaft am Genfer See mit Booten und Figurenstaffage am Strand. Öl/Lwd. 40 x 58 cm
Ludwig Gebhardt Stall
Ludwig (Louis) Gebhardt (1830–1908): Blick in einen Stall mit Bäuerin, Kühen, Kalb und Pferden. Öl/Lwd. 30 x 50,5 cm
Madonna Vigezzo
Wallfahrtsmadonna, nach dem wundertätigen Madonnen-Votivbild im Santuario di Re, Valle Vigezzo, das der Legende nach am 29. April 1494 Blut geweint hat, Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm
Paul Heitinger Blick auf Lindau 1887
Blick von der Höhe auf Lindau an einem prachtvollen Sommerabend. Öl auf Holz. 12 x 32 cm
Paul Nauen Kriegerandacht
Paul Nauen (1859–1932): "Kriegerandacht" (rückseitig betitelt); Öl/Ktn. 34,5 x 23 cm