images from auktionshaus zeller

1,617 media by topicpage 1 of 17
Carl Seiler Schlosserwerkstatt 1901

Deutsch: Blick in eine große Schmiede-/Schlosserwerkstatt mit Kundschaft und dem Meister mit einem Türschloss

Viktor Sieger Dorf 1880. Painting sold at Dorotheum

Brauerei Graf Staad Advertising poster

Deutsch: Plakat Staad bei Konstanz Gasthof Brauerei S. Graf. Grosse Gartenwirtschaft, Vorzügl. Küche. Fische! Felchen! Dampfschiff-Station. Chromolithographie bei M. Seeger Stuttgart, um 1900. 62 x 43 cm

Koloman Moser Postkarte Ver Sacrum 1898

Deutsch: Postkarte VER SACRUM - ERSTE GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG DER VEREINIGUNG BILDEND. KÜNSTLER ÖSTERREICHS - SECESSION. Verlag v. Gerlach & Schenk, Wien. Farblithographie, 14 x 8,9 cm

Eduard Agricola - Die Steilküste bei Sorrent (1857)

Karl Peter Burnitz - Winterlandschaft mit Gehöft und Figuenstaffage

Harald Friedrich - St. Saphorin am Genfer See (1883)
Anton Knapp - Erhöhte Quelle mit weitem Blick in das Land

Anton Knapp - Alte Mühle mit Wäscherin am Ufer

Julius Ludwig Friedrich Runge - Fischerboote in stürmischer See

Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Julius Ludwig Friedrich Runge - Seestück

Julius Ludwig Friedrich Runge - Morgenstimmung auf Capri

Heinrich Schlitt - Die sieben Schwaben

Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ludwig Sellmayr - Kühe an der Tränke (1892)

Picryl description: Public domain image of a rural landscape, pasture, farm animals, livestock, free to use, no copyright restrictions.

Simon Glücklich 002 - Public domain scenic painting

Picryl description: Public domain image of a naked person, mythological, biblical figure, free to use, no copyright restrictions.

Ludwig Voltz - Röhrender Hirsch

Public domain photograph of a deer, elk, wild animal,wildlife, nature, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Max Klinger Ex libris Fritz Gurlitt

Deutsch: Exlibris Fritz Gurlitt, für den Berliner Kunsthändler 1885 angefertigt. Blattgr. 11,5 x 9 cm.

Burg Greifenstein Gemälde

Burg Greifenstein Gemälde

Deutsch: Burg Greifenstein bei Wien mit Blick auf das Donautal. Österreichischer Maler um 1900. Öl auf Leinwand, 38 x 47 cm. R

Szene auf dem Kreuznacher Jahrmarkt c1900

Szene auf dem Kreuznacher Jahrmarkt; Bude und zahlreiche Passanten vor Hauseingang. Öl/Holz. 27 x 37 cm

Albert Joseph Franke Aufmerksame Lektüre

Aufmerksame Lektüre. Öl auf Holz. 24 x 18 cm

Albert Schröder Raum mit Aktenschrank

Gotischer Raum mit Aktenschrank. Öl auf Leinwand; 40,5 x 41 cm

Albert Schröder Blick in spätgotisches Holzhaus

Blick in spätgotisches Holzhaus. Öl auf Leinwand. 40,5 x 41 cm

Alfred Weber Blick vom Bodanrück Richtung Konstanz

lt. Beschreibung des Auktionshauses Blick vom Bodanrück über Kirchdorf auf den Bodensee, im Hintergrund Konstanz [i.e. Blick vom Seerücken bei Salenstein über Ermatingen in Richtung Konstanz]. Öl auf Karton 21,5 x 32 cm

Anton Laupheimer Mädchen am Spinnrad

Anton Laupheimer: Mädchen am Spinnrad. Öl auf Leinwand. 45 x 35 cm

E Henschel Ertappt

E Henschel Ertappt

Deutsch: Förster erwischt Kinder im Winterwald beim Holz sammeln. Rückseitig betitelt Ertappt und 1890 datiert. Öl auf Leinwand, 37 x 31,5 cm

Ernst Dorn Städtchen

Ernst Dorn Städtchen

Fränkisches Städtchen mit Burg und Kirchhügel, an einem Fluss gelegen. Öl auf Leinwand, 60 x 50,5 cm

Eugen Kirchner Salongespräch zweier alter Damen

Humoristische Darstellung eines Salongesprächs zweier alter Damen (mit optischer Täuschung: Rückseite einer Dame und gleichartiger Lampenschirm). Lavierte Tuschzeichnung in Sepiatönen, weiß gehöht. 27 x 26 cm

Eugen Kirchner Festgesellschaft

Humoristische Darstellung einer kleinen Festgesellschaft im Gastgarten eines Wirtshauses. Lavierte Tuschzeichnung in Sepiatönen, weiss gehöht. Bl. (min. stockfleckig) 43 x 43,3 cm

Federico Andreotti Rokokopaar, Italy

Junges Rokokopaar in prunkvollem Interieur. Gouache. 42 x 30,5 cm.

Georg Rössler Portraits eines Paares in Tracht 02

Portraits eines Paares in Tracht, Öl/Holz. 23,5 x 18 cm

Georg Schwarzmaier Alpenpanorama

Deutsch: Blick über die verschneiten Rheintalspitzen auf prachtvolles Alpenpanorama. Öl/Lwd. 90 x 131 cm. Signiert.

Georg Rössler Portraits eines Paares in Tracht 01

Gute Beth von Reute - Public domain portrait painting

Die Gute Beth von Reute mit Kruzifix. Öl auf Leinwand. 51 x 38 cm.

Hafen zu Lindau mit Raddampfer c1910

Der Hafen zu Lindau mit Raddampfer an einem Frühlingsmorgen. Aquarell. 13,5 x 21 cm

Hedwig Henke Blick in italienischen Weinkeller

Blick in italienischen Weinkeller. Öl auf Holz. 32 x 42 cm.

Hugo Vilfred Pedersen Blick auf die Shwedagon-Pagode in Rangun

Blick auf die Shwedagon-Pagode in Rangun. Öl/Lwd. 100 x 63,5 cm

Hummel Stillleben

Hummel Stillleben

Obststilleben mit Karaffe, Austernschale, Weinglas und Tasse. Öl auf Leinwand. 54,5 x 69,5 cm

Karl Stuhlmüller Kartoffelernte

Deutsch: Kartoffelernte mit großer Figurenstaffage und Kirchdorf im Hintergrund. Öl/Holz. 34,5 x 56,5 cm. Signiert.

Kind und Kleinkind - Public domain portrait painting

Deutsch: Kleinkind und Baby. Öl auf Leinwand, Oval, 48 x 58 cm. Portraitist des 19./20. Jh.

Konstanz Münster und Konzil Gemälde

Blick auf Münster und Konzilsgebäude in Konstanz vom See aus. Öl auf Leinwand. 55,5 x 80 cm

Marie Ellenrieder (attr) Portrait der Maria Hutter

Portrait der Maria Hutter. Kohle und bunte Kreide. 37,5 x 26 m.

Martin Frost Drei junge Frauen binden Weizengarben

German: Drei junge Frauen binden Weizengarben.title QS:P1476,de:"Drei junge Frauen binden Weizengarben." label QS:Lde,"Drei junge Frauen binden Weizengarben."

Max Kahn Portrait einer Frau mit Hut und Sonnenschirm

Deutsch: Portrait einer jungen Frau mit Hut und aufgespanntem Sonnenschirm. Öl auf Leinwand, 51,5 x 41 cm, signiert.

Paul Poetzsch Mieders im Stubaital

"Mieders in Tirol", Öl auf Karton, 38,5 x 23 cm

Portrait einer Frau mit Pelzmütze

Frauenportrait mit Fellmütze. Öl auf Leinwand. 26 x 21 cm.

Porzellanbild Arzt besucht eine Kranke

Arzt besucht eine Kranke und fühlt den Puls ((nach niederländischer Vorlage). Öl auf Meissener Porzellanplatte. 24 x 19 cm.

Theodor Matthei Blick von der Höhe auf Kassel

Blick von der Höhe auf das alte Kassel und die Fulda. Öl auf Leinwand. 70 x 95 cm.

Vortragschild Herbergsuche

Vortragschild Herbergsuche

Deutsch: Kleines Vortragsschild. Bemaltes Blech: Herbergssuche. 19. Jh. Höhe 17,5 cm

Wenzel Gowitsch Portrait einer jungen Frau 1843

Portrait einer jungen Frau im blauen Kleid mit goldener Kette und Spitzenhaube. Öl auf Leinwand. 82,5 x 67,5 cm.

Wilhelm Wittmann Stilleben mit Nähutensilien

Stilleben mit Nähutensilien. Aquarell. 14 x 19 cm

Ziegenböcke Gemälde

Ziegenböcke Gemälde

Deutsch: Ziegenböcke und Ziege. Öl auf Leinwand. 140 x 180 cm

Hugo Oehme Im Garten

Hugo Oehme Im Garten

Deutsch: "Im Garten", signiert und ortsbezeichnet "München". Rückseitig betitelt. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm

Wilhelm Schulze-Bautzen Berghof

Deutsch: Berghof im sonnigen Licht. Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm. Signiert "W. Schulze-Bautzen"

Alois Erdtelt Portrait einer jungen Frau im roten Kleid 1889

Portrait einer jungen Frau im roten Kleid, 1889, Öl auf Leinwand, 53 x 44 cm

Angelika Weiß Portrait eines jungen Mannes 1825

Angelika Weiß (1799–1876): Portrait eines jungen Mannes, Kempten 1825, signiert. Öl/Lwd. 60,5 x 47 cm

Anonym Kinderpaar um1900 - Public domain portrait painting

Kinderpaar. Öl auf Leinwand. 49 x 40 cm.

Blick in eine Schmiede

Blick in eine Schmiede

Blick in eine Schmiede. Aquarell. 44 x 29 cm.

Antonín Balšánek Malerischer Innenhof

Deutsch: Malerischer Innenhof (in Prag?). Öl auf Karton, 29,5 x 39 cm

August Friedrich Pecht Übergabe der Stadt Konstanz an das Haus Österreich

Übergabe der Stadt Konstanz an das Haus Österreich – Die Auswanderung der Reformierten (1548). Entwurf und Vorstudie zum Fresko. Öl auf Leinwand, 87 x 205 cm

August Heinrich Niedmann Gedankenverloren

Gedankenverloren. Öl auf Leinwand, 66,5 x 54 cm

August George Mayer Weiblicher Akt 1870

August George Mayer (1834–1889): Weibliche Aktbüste, Öl/Lwd. 63 x 50 cm, signiert und 1870 datiert Authority control GND: 117542555

Brenner Großmutters Geburtstag

Großmutters Geburtstag. Öl auf Leinwand. 93 x 120 cm

Carl Kricheldorf Portrait eines Mädchens in Tracht

Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm

Christian Sell Episode aus dem deutsch-französischen Krieg

Deutsch: Episode aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz. 11,5 x 16 cm English: A scene from the Franco-Prussian War of 1870–71: German uhlans capturing a French zouave.

CW Meierei

CW Meierei

Niederländischer Maler des frühen 19. Jh. Blick in eine Meierei. Öl auf Holz. 41 x 53 cm

Czar Nicholas I 1860s

Czar Nicholas I 1860s

Portrait des Zaren Nicholas I. Öl/Lwd. Oval, 74 x 58 cm,. undeutlich signiert und datiert 186(?)

Deutsch 18 Jh Fest in einem Städtchen 2

Anonym, deutsch, Mitte 18. Jh.Fest in einem mittelalterlichen Städtchen, eines von zwei Pendants; Öl/Holz. 19 x 29 cm

Emil Zschimmer Waldinneres 1900

'Waldinneres. Öl auf Karton, 83,5 x 63,5 cm

Erminio Cremp Palermo, Italy

Erminio Cremp Palermo, Italy

Sonnenaufgang über malerischer Bucht Öl/Holz. 44,5 x 54,5 cm, Ortsbezeichnung "Palermo"

Erzengel Michael 18Jh

Erzengel Michael 18Jh

Hl. Erzengel Michael mit Schwert und Waage. Auf einem Tisch Krone und Zepter, unter dem Tisch sich versteckender Teufel. Polychrome Malerei auf Pergament. 20 x 15,5 cm

Ernst Immanuel Müller Piccoloflöten-Spieler in Tracht

Piccoloflöten-Spieler in Tracht, Öl auf Leinwand, 37,5 x 26,5 cm

Erzengel Michael 18Jh

Erzengel Michael 18Jh

Franz Quaglio Vor dem Zirkus

Franz Quaglio Vor dem Zirkus

Hinter dem Zirkus; Öl auf Leinwand, 56 x 91 cm

Fritz Ebel Waldbach im Frühling

Fritz Ebel (1835–1895): Waldbach im Frühling. Öl/Lwd. 66 x 48 cm

Georg Tyrahn Portrait einer jungen Frau 1909

Portrait einer jungen Frau im weißen Spitzenkleid. Öl auf Leinwand, 65 x 55,5 cm

Georg Rößler Kinderportrait Josy von Gimmi

Georg Rößler (1861–1925): Kinderportrait der Josy von Gimmi, 1889. Öl/Holz. 24 x 18 cm

Georg Rößler Portrait Marie von Gimmi 1893

Georg Rößler (1861–1925): Portrait der Marie Edle von Gimmi im Sonntagsstaat, München 1893. Öl/Lwd. 117 x 85 cm

Herbergsuche 18Jh

Herbergsuche 18Jh

Deutsch: Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko. Öl auf Leinwand auf Holz. 31 x 23 cm

Hermann Bever Blick in eine bäuerliche Stube

Deutsch: Blick in eine bäuerliche Stube. Öl auf Leinwand, 31 x 41 cm

Herbergsuche 18Jh

Herbergsuche 18Jh

Hertz Verkündigungsengel

Hertz Verkündigungsengel

Verkündigungsengel. Öl/Lwd. 90 x 65 cm, signiert

Hubert von Heyden Hahn mit Hühnerschar

Hahn mit Hühnerschar, Öl auf Leinwand, 110 x 170 cm

Ignatius von Loyola 18Jh

Ignatius von Loyola 18Jh

Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl auf Holz. 35,5 x 29 cm

Johann Baptist Kreitmayer Straßburg 1863

Die gedeckten Brücken in Straßburg, datiert 1863, Öl auf Leinwand, 21,5 x 26 cm

Johann Beckmann Ufer am Starnberger See

Uferstück am Starnberger See mit Bootshaus und reicher Figurenstaffage an einem Sommertag. Öl auf Holz. 18 x 35 cm

Johann Ludwig Bleuler Blick auf Vevey

Johann Ludwig Bleuler (1792–1850): Blick auf Vevey am Genfer See. Gouache. 34 x 58,5 cm

Karl August Hirtlinger Dorf in Oberbayern

Karl August Herttinger (1803–1876): Kirchdorf in OberbayernÖl/Lwd. 54 x 80 cm

Karl Stuhlmüller Viehmarkt

Karl Stuhlmüller Viehmarkt

Karl Stuhlmüller (1859–1930): Lebhaftes Treiben auf dem Viehmarkt vor den Toren einer kleinen Kreisstadt an einem herbstlichen Tag. Öl/Holz. 39,5 x 60 cm

Karl Christian Wymann-Mory Bachlauf mit Weiden

Karl Christian Wymann-Mory (1836–1898): Bachlauf mit Knüppelweiden und Figurenstaffage an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Holz. 48 x 32 cm.

KHP Franz Joseph 1913 - Public domain portrait painting

Monogrammist "K.H.P.": Dreiviertelportrait von Kaiser Franz Joseph. Aquarell. 100 x 51 cm. 1913 datiert

Kolosseum in Rom 19Jh

Kolosseum in Rom 19Jh

Deutsch: Blick auf das Colosseum zu Rom mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, 24 x 30,5 cm

Landschaft am Genfer See 19 Jh

Anonym, Schweiz, frühes 19. Jh.: Landschaft am Genfer See mit Booten und Figurenstaffage am Strand. Öl/Lwd. 40 x 58 cm

Ludwig Gebhardt Stall

Ludwig Gebhardt Stall

Ludwig (Louis) Gebhardt (1830–1908): Blick in einen Stall mit Bäuerin, Kühen, Kalb und Pferden. Öl/Lwd. 30 x 50,5 cm

Madonna Vigezzo

Madonna Vigezzo

Wallfahrtsmadonna, nach dem wundertätigen Madonnen-Votivbild im Santuario di Re, Valle Vigezzo, das der Legende nach am 29. April 1494 Blut geweint hat, Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm

Paul Heitinger Blick auf Lindau 1887

Blick von der Höhe auf Lindau an einem prachtvollen Sommerabend. Öl auf Holz. 12 x 32 cm

Paul Nauen Kriegerandacht

Paul Nauen Kriegerandacht

Paul Nauen (1859–1932): "Kriegerandacht" (rückseitig betitelt); Öl/Ktn. 34,5 x 23 cm

Previous

of 17

Next