Paul Baum - Birkenwäldchen vor Weimar (1884)
Cornelius Droochsloot - Village scene
Public domain image of 17th-18th century art, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Karl Heffner - Gutshof bei Weggis
Public domain photograph of a small village, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Ferdinand Keller - Les Inséparables (Entwurf)
Entwurf zu „Les Inséparables“ ( Das nach diesem Entwurf entstandene Gemälde wurde im Jahr 1902 gemalt und ging im Zweiten Weltkrieg verloren)
Hans Thoma - Zu Ihren Füssen im Sand Knochen und Totenschädel liegend
Public domain image of a mythological scene, classic mythology, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Hans Thoma - Sirenen - A black and white drawing of a group of women
Carl Spitzweg - Der Alchemist (1837, Grohmann Museum)
Public domain photograph of laboratory, science, research, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
's Zwicke in Herrenbach (Liebich)
Black Forest farm in Gutach with young farmers
Jean-Baptiste Jules Trayer Zwei Mädchen beim Wollwinden
Two wool winding girls.label QS:Len,"Two wool winding girls." label QS:Lde,"Zwei Mädchen beim Wollwinden." label QS:Lfr,"Deux jeunes filles filant la laine"
Anton von Werner Konradin von Hohenstaufen Studie c1865-66
Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden das Todesurteil hörend, Studie, Öl auf Leinwand. 68,3 x 57,4 cm. Studie zum Gemälde von 1866 in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe (Bartmann 1866/1). Proveni... More
Lake Constance. Oil on canvas. 42 x 60 cm Deutsch: Bodensee. Öl auf Leinwand. 42 x 60 cm
Carl Spitzweg Die Großmutter 1823
Porträt der Großmutter Spitzwegs, Maria Anna Spitzweg. Öl auf Leinwand, unsigniert. Werksverzeichnis: Wichmann. 41,3 x 33,2 cm.
Domenico Quaglio Klosterhof 1822
Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Edmund Kanoldt Brunnen im Walde bei Subiaco 1873
Brunnen im Walde - Bei Subiaco im Sabinergebirge. Öl auf Holz, 34,5 x 25,8 cm. Signiert, verso handschriftlich 1873 datiert, «No. 3.» numeriert sowie betitelt und bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.
Otto Fedder - Auf dem Heimweg 1896
In abendlicher, winterlicher Landschaft eine Bäuerin auf einem Feldweg vor einem Gehöft
Friedrich Fehr - Girl with sunflower, 1895
Deutsch: Mädchen mit Sonnenblume. (Mädchen im Wald, mit einem Krönchen und Goldketten geschmückt, in einem orangefarbenen Kleid mit Puffärmeln, Goldborte und Blumenstickerei) English: Girl with sunflower
Friedrich von Amerling Porträt einer jungen Frau
Porträt einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 55,2 x 44 cm
Gerrit Adriaensz Berckheyde Stadtansicht
Ansicht einer holländischen Stadt mit Blick auf eine Gracht. Öl auf Holz, 24,3 x 31,9 cm. Signiert und 1673 datiert.
GroßherzogLeopold I vonBaden - Public domain scenic painting
Deutsch: Leopold I., Großherzog von Baden, Öl auf Leinwand, unsigniert. 41,5 x 29,5 cm. Provenienz: Süddeutsches Adelshaus. English: Grand Duke Leopold I of Baden
Hermann Dischler Schwarzwälder Bauernhof
Herzog Friedrich Wilhelm Alexander von Württemberg
Deutsch: Herzogs Friedrich Wilhelm Alexander von Württemberg Fils d’Aléxandre-Frédéric-Charles, Duc de Wurtemberg e d’Antoinette-Ernestine-Amélie, de Saxe-Saalfeld-Cobourg. Né le 20 Décembre 1804, Marié le 17 ... More
Horst Hacker Südliche Küstenlandschaft 1892
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 1892 datiert und ortsbezeichnet "München". 54,3 x 81,8 cm
Johann Jakob Vollweider Ansicht einer Kirche 1857
Public domain photo of German art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Joseph Constant Pfyffer ob Altishofen
Deutsch: Brustbildnis des Joseph Constant Pfyffer ob Altishofen in schwarzem Talar im Alter von 57 Jahren, in den Händen ein Buch haltend. Datiert 10. Dezember 1800.
Carl Kuntz Viehhirtin mit Kuh und Ziege
Martin Frost Am Strassenkreuz in der Vauxschlucht 1916
Matilde Malenchini Klostergang 1819
«Klostergang». Öl auf Leinwand. Signiert, 1819 datiert. 47 x 36,8 cm. Chiostro, olio su tela firmato e datato
Paul Thiem Abendstimmung über einem Bergsee 1913
Abendstimmung über einem Bergsee. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)13 datiert. 96 x 141,5 cm
Philibert Léon Couturier The Hen House
«The Hen House»
Pieter Angillis At the marketplace
Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Pleuer Bachlauf im Schwarzwald
Deutsch: Öl/Karton. Bachlauf im Schwarzwald. Baumbestandenes Ufer vor Bergkette. Verso altes Klebetikett, darauf bez., sign. und 1911 dat. H. 20,5, B. 40,5 cm. Lit.: Thieme-Becker.
Julius Ludwig Friedrich Runge - Bodenseelandschaft mit Booten
Vor der Gastwirtschaft
Carl Spitzweg - Frauenbad in Dieppe II
2. Fassung nach einem Original von Eugène Isabey (1852/53) im Schloss Weißenstein bei Pommersfelden (Kriegsverlust).
Walter Georgi Bildnis einer Dame in Tracht 1908
Bildnis einer Dame in Tracht und Hut. Signiert und (19)08 datiert.
Prozession Rastatt 1720
Prozession am 21. Januar 1720 nach Rastatt, auf Befehl von Sibylle von Baden, geb. von Sachsen-Lauenburg. Kupferstich. 32 x 36,5 cm (Plattengröße)
Stammbaum des Großherzoglichen Hauses Baden 1839
«Stammbaum des Großherzoglichen Hauses Baden». Radierung, handkoloriert, 88 x 68,5 cm
Steidlin Karlsruhe 1739
Prospect hochfürstlich Baden-Dürlachischer Residenz Schloß und Statt Carls Ruh. Kupferstich, 56,5 x 53,5 cm (Plattengröße)
Caspar Ritter- Die Nachricht, 1908
Deutsch: Caspar Ritter - Die Nachricht, 1908 Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Hermann Daur Rheinweiler
«Rheinweiler». Öl auf Leinwand, 59,5 x 80,8 cm. Signiert und (19)22 datiert.
Ludwig Zorn Klarer Herbsttag am Feldsee
Klarer Herbsttag am Feldsee. Öl auf Leinwand, signiert, verso handschriftlich betitelt, 28,7 x 23,6 cm
Curt Liebich Blick über Wiesen mit blühendem Ginster auf eine Stadt
Blick über Wiesen mit blühendem Ginster, im Hintergrund Ansicht einer Stadt, wohl Furtwangen. Öl auf Leinwand. Signiert "Prof. C. Liebich", 117,5 x 158,5 cm.
Curt Liebich Schwarzwaldhof im Herrenbachtal
Schwarzwaldhof im Herrenbachtal. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)37 datiert. 61,5 x 75,4 cm.
Hans von Volkmann Reiter in sommerlicher Landschaft 1923
Reiter in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, signiert und 1923 datiert. 38,5 x 68,3 cm.
Heinrich Lessing Der Innenhof
Der Innenhof. Öl auf Leinwand, signiert, 85,5 x 66,2 cm
Hermann Dischler Blick nach Oberwihl
Blick nach Oberwihl. Öl auf Leinwand, 22,3 x 33,4 cm, signiert und (19)32 datiert. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals signiert, (19)32 dat., betitelt, bezeichnet «Naturstudie» und «Oelbild Nr. 1554»
Hermann Dischler Feldberg-Seebuck Abend
Feldberg-Seebuck, Abend. Öl auf Pappe, 28 x 36,9 cm, signiert und (19)25 datiert. Verso auf dem Originaletikett des Künstlers «Feldberg-Seebuck, Abend», «Jahrgang 1925», «Oelbild 1301»
Julius Bergmann Die Tränke
Die Tränke. Öl auf Leinwand, Signiert. 80,3 x 109,8 cm
Julius Bergmann Vor dem Gewitter
Vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand. Signiert. Verso ortsbezeichnet "Karlsruhe/B.». 91 x 114,8 cm
Richard Linderum Der Blumenfreund
Der Blumenfreund (Priester, mit der Lupe eine Distel betrachtend). Signiert und bezeichner "Muenchen". Öl auf Holz, 50,5 x 37,5 cm
Curt Liebich Blühender Ginster 1919
Blühender Ginster. Öl auf Leinwand, signiert und (19)19 datiert. 45 x 55,3 cm.
Georg Macco Frühlingsmorgen
«Frühlingsmorgen». Gouache auf Velin, signiert, zweifach betitelt, bezeichnet «Rubensstr. 3 Düsseldorf», zweifach «No. I.X» und «No. 107» numeriert, 39,1 x 51,2 cm
Hermann Dischler Abendliche Winterlandschaft mit Tannen 1907
Abendliche Winterlandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, 18 x 27,3 cm. Signiert und datiert IV. 07.
Hermann Dischler Im Wolfsgrund 1920
Im Wolfsgrund. Öl auf Leinwand, 43 x 34 cm, signiert und (19)20 datiert. Verso mehrere Originaletiketten des Künstlers, darauf nochmals handschriftlich signiert, 1920 datiert, betitelt, bezeichnet sowie als «Oe... More
Hermann Dischler Kleine Schwarzwälder Winterlandschaft 1905
Kleine Schwarzwälder Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, 23 x 25 cm. Signiert und (19)05 datiert.
Hermann Dischler Littenweiler 1898
Littenweiler - Naturstudie. Öl auf Leinwand, 40,4 x 52 cm, signiert und (18)98 datiert. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers handschriftlich betitelt und 1898 datiert. Darunter auf einem weiteren Etike... More
Hermann Dischler Wassermühle im Schwarzwald 1891
Wassermühle im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Signiert und (18)91 datiert, undeutlich bezeichnet. 81 x 110,5 cm
Heinrich Lotter Netze am Ufer
«Netze am Ufer». Öl auf Leinwand. Signiert. 45,5 x 60,5 cm.
Alfred Provis Junge Mutter in der Küche
Eine junge Mutter in der Küche, Öl auf Leinwand, signiert, 30,8 x 40,8 cm.
August Weber Nächtliche Heimkehr
Nächtliche Heimkehr. Öl auf Leinwand, signiert, 41,8 x 55 cm
Benjamin Vautier I Porträt eines Herrn
Porträt eines älteren schwarz gekleideten Herrn mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Signiert, 58,5 x 42,2 cm
Carl Jutz II Herbstliche Landschaft mit Dorf 1903
Herbstliche Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)03 datiert. 70 x 54 cm
Carl Spitzweg Der Hypochonder 14x10cm
Deutsch: «Der Alte zum Fenster hinaussehend» oder «Der Hypochonder». Öl auf Mahagoni, sogenanntes Zigarrenbrettchen. 13.9 x 10 cm. Lugt 2307
Florent Willems Frauen mit Brief
Interieur mit zwei jungen Frauen, einen Brief lesend. Öl auf Holz. 52,9 x 41,7 cm. Signiert. Verso auf einem alten Etikett handschriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers, «15. Juillet 1862» datiert.
Florent Willems Lady at the mirror
Vor dem Aufbruch zum Rendezvous. Öl auf Holz, 74,4 x 54,6 cm. Signiert.
Fritz Beinke Der Schäfer
Der Schäfer. Öl auf Holz. Signiert. 36,2 x 25,5 cm
Fritz Beinke Strickende Gänseliesel 2
Strickende Gänseliesel neben schnatternder Gänseschar am Schafstall. Öl auf Holz, 36 x 25,5 cm. Signiert.
Georg H Hesse Überlingen
Blick auf Überlingen. Öl auf Holz, zweimal signiert. 41 x 67,5 cm
Gustav Schönleber Aus Vlissingen 1880
«Aus Vlissingen». Öl auf Leinwand, signiert und (18)80 datiert. Verso betitelt. 35,2 x 23 cm
Hermann Götz Interieurszene 1873
Interieurszene (verkauft als Die Familie in der guten Stube; womöglich auch ländliche Wirtshausszene). Öl auf Leinwand. Signiert und 1873 datiert. 67,8x x 85,5 cm.
Hermann Osthoff Sommerliche Berglandschaft mit Ziegen 1904
Sommerliche Berglandschaft mit Ziegen. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)04 datiert, 70,3 x 90 cm
James Marshall Bildnis eines bärtigen Mannes im Pelzrock Weimar 1858
Bildnis eines bärtigen Mannes im Pelzrock. Öl auf Leinwand. Signiert, 1858 datiert und bezeichnet «Weimar». 117 x 88 cm.
Johann Martin Morath Lenzkirch
Lenzkirch. Gouache auf Velin, unsigniert, 33,4 x 47,2 cm
Johann Martin Morath Lenzkirch 2
«Lenzkirch». Gouache über Bleistift auf Velin. Signiert und bezeichnet «in Stühlingen p.», 32,8 x 46,3 cm (Blattgröße)
Johann Martin Morath Atzenbach
«Atzenbach». Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Johann Martin Morath Steinen
«Steinen». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,6 x 36,4 cm (Darstellung). Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions... More
Johann Martin Morath Lörrach
«Lörrach». Gouache über Bleistift und Tinte auf Velin. Unsigniert. 30,9 x 43,5 cm
Johann Martin Morath Kandern
«Kandern». Gouache auf Papier. Signiert. 10,1 x 14,2 cm (Darstellung)
Johann Martin Morath St Blasien
«St. Blasien». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,8 x 36,4 cm (Darstellung)
Johann Martin Morath Donaueschingen
«Donaueschingen». Gouache. Unsigniert, auf Passepartout bezeichnet. 24 x 38 cm
Johann Martin Morath Konstanz
Ansicht von Konstanz. Gouachierte Lithographie auf Velin, auf Karton kaschiert. Unsigniert. 19,2 x 28,5 cm (Blattgröße)
Johann Martin Morath Säckingen
Säckingen. Goauche und Aquarell auf Papier 8,5 x 13 cm
Johann Martin Morath Zell im Wiesental
Zell. Gouache auf Papier. Unsigniert. 23 x 36,5 cm
Johann Martin Morath Stühlingen
«Stühlingen». Gouache über Tusche auf Karton, signiert und bezeichnet «in Stühlingen p.». 26,7 x 36,4 cm
Johann Martin Morath Überlingen
«Uiberlingen» (Überlingen am Bodensee). Gouache über Bleistift auf dünnem Karton. Unsigniert. 30,4 x 41,4 cm (Blattgröße)
Johann Martin Morath Lörrach 2
«Lörrach». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,3 x 36,2 cm
Joseph Anton Morath Stühlingen
Ansicht von Stühlingen. Gouache/Papier. Bezeichnet «Nach der Natur gezeichnet von Jos. Anton Morat in Stühlingen». 28,5 x 44,5 cm (Darstellung)
Joseph Anton Morath Stühlingen 1821
Stühlingen. Gouache auf Velin. Signiert, 1821 datiert, 29,3 x 52,8 cm
Karl Millner Teufelsbrücke am St Gotthard
Die Teufelsbrücke am St. Gotthard. Öl auf Leinwand, unsigniert. 80,1 x 93,5 cm
Friedrich August von Kaulbach Lesende junge Frau
Lesende junge Frau. Öl auf Holz, signiert, 36,6 x 18,5 cm.
Michael Echter Schlacht auf dem Lechfeld Studie 1837-11-27
Deutsch: Studie "Schlacht auf dem Lechfeld", Bleistift und Tusche, Mitte u. «27. Novb. 1837»
Michael Echter Puttenreigen c1870
Deutsch: «Puttenreigen». Bleistift und Aquarell auf Papier, 17,4 x 41,4 cm
Michael Echter Schlacht auf dem Lechfeld Studie 1855-12-28
Deutsch: Studie "Zur Schlacht auf dem Lechfeld", Bleistift und Tusche, U.r. «28 Dezember 1855»
Robert Eberle Rastende Bauern
Rastende Bauern mit ihrem Vieh. Öl auf Leinwand, signiert. 64,5 x 86 cm.
Robert Eberle Ein Landmann mit seinem Schäfer redend
Ein Landmann mit seinem Schäfer redend. Öl auf Leinwand, 65,5 xx 86,5 cm. Signiert.
Vladimir Makovsky The artist in his studio
Deutsch: Der Maler in seinem Atelier. Öl auf Malpappe. Signiert. 29,5 x 19,6 cm. Provenienz: Privatsammlung I.G. Scheglovitov, ehem. Justizminister unter Zar Nikolaus II; Privatsammlung Anna Scheglovitov, Pari... More
Wilhelm Hasemann Junges Mädchen in Tracht
Junges Mädchen in Tracht. Öl auf Leinwand. Signiert. 36,5 x 26,7 cm.