images from auktionshaus aldag

112 media by topicpage 1 of 2
Picryl description: Public domain image of a ship hull, port, harbor, water way, maritime architecture, free to use, no copyright restrictions.

Picryl description: Public domain image of a boat in a harbor, water, fishing boat, free to use, no copyright restrictions.

Andreas Dirks - Munkmarschener Hafenansicht auf Sylt (1922)

Picryl description: Public domain image of a harbor, sailing ship, boat, city building, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.

Ernst Erwin Oehme - Blick in eine verfallene Kapelle

Public domain photo of a monument, historic place, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ferdinand August Glienke - Fischerkaten auf dem Darß

Theodor Martens - Ein Stilleben

Commerz- und Disconto-Bank Hamburg

"Commerz- und Disconto-Bank Hamburg" (erbaut 1874), unten rechts bleistiftsigniert "Josef Berg" und links betitelt, Plattenrand: 43,5 cm x 56 cm

Eduard von Gebhardt Marktfrau mit Korb

"Junge Marktfrau mit Korb", Öl auf Papier, 49,5 x 26 cm; oben rechts handsigniert "E.v. Gebhardt"

Franz Hoffmann-Fallersleben Alter Schafstall in der Heide

"Alter Schafstall in der Heide", Öl auf Malkarton, 16 x 25 cm, unten links handsigniert und datiert "F. Hoffmann-Fallersleben 1924"

Georg Burmester Segler in ruhiger See

Segler in ruhiger See. Öl auf Leinwand, 74 x 92 cm, unten rechts signiert "G. Burmester"

Lesser Ury Tiergartenallee im Regen

"Tiergartenallee (Berlin) im Regen mit Personenstaffage", Kaltnadelradierung auf Bütten, unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", Plattenrand 24,5 x 14,5 cm

Lesser Ury Dame mit Kind im Tiergarten

""Dame mit Kind im Tiergarten (Berlin)", um 1920, Kaltnadelradierung auf Bütten, unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", Plattenrand 23 x 17 cm

Louis Douzette Am Meer

Louis Douzette Am Meer

"Am Meer", Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Louis Douzette", 39 x 54 cm

Otto Scheuerer Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher

"Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher", Öl auf Leinwand, 33 x 43 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet "Otto Scheuerer Mch."

Wenzel Hablik Da wohnen Menschen auf kristallnen Bäumen img02

"Da wohnen Menschen auf kristall´nen Bäumen", Radierung auf Bütten, Abdruck von 1979, Pattenrandmaße: 19 cm x 25 cm

Hans Thoma Ansicht von St Blasien

"Ansicht von St. Blasien", Farb-Kreidelithographie auf Papier, unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und im Stein monogrammiert und datiert "HTH (18)99", links "St. Blasien 19.9.10", Bildmaße 35 x 43,5 cm

Theodor Nocken Ansicht von Spiez am Thuner See

Deutsch: Ansicht von Spiez am Thuner See. Öl auf Leinwand. 24 cm x 44 cm

Arnold Lyongrün Weg in der Lüneburger Heide

Deutsch: "Weg in der Lüneburger Heide". Öl auf Leinwand. 34 cm x 41 cm

Arthur Trevor Haddon Spanische Straßenszene

Deutsch: Spanischer Markt mit Personenstaffage und Kirchenfront im Hintergrund. Öl auf Leinwand. 46 cm x 36 cm

Georg Martin Preißler Portrait des Bankiers Johann Heinrich Russe

Bildnis des Nürnberger Bankiers Johann Heinrich Russe, Kupferstich, 47 cm x 30 cm (Platte)

Alfred Jensen Dreimaster in ruhiger See 1911

Dreimaster in ruhiger See. Öl auf Leinwand. 60 cm x 90 cm

Max Eduard Giese Kleinhesseloher See im Englischen Garten

Deutsch: Kleinhesseloher See im Englischen Garten von München, Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert "M.G. Okt. 011"; 32 cm x 50 cm

Moritz Tettelbach Holunderbeeren

Deutsch: Holunderbeeren . Gouache auf Papier, signiert "M.T. del. 27. Novbr. 1830", 35 cm x 21 cm

Interieur mit Blick auf den Garten c1900

Deutsch: Biedermeier-Interieur mit Blick auf den Garten, unten links handsigniert "G. Lindberg", Öl auf Leinwand, 57 cm x 84 cm

Marie Dücker Interieur einer Villa

Deutsch: Interieur einer Villa mit Blick auf den Garten; Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, 48 cm x 38 cm

Marie Dücker Stilleben mit Früchten und Weinkanne

Deutsch: Stilleben mit Früchten und Weinkanne. Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm. Provenienz: aus dem Künstlernachlass des Bruders Eugen Dücker

Reisigsammler NL 18 Jh

Reisigsammler NL 18 Jh

Reisigsammler (Niederlande, 18. Jh.; oben rechts undeutlich handsigniert "W...e"?) ; Öl auf Leinwand, 31 cm x 44 cm

Karl Hanns Taeger Winterlandschaft

Deutsch: Winterlandschaft. Öl auf Malkarton. 39 cm x 50 cm

Siegfried Detlev Bendixen Junge Frau an der Quelle

Deutsch: Junge Frau an der Quelle. Öl auf Leinwand 61 x 46 cm. Signiert und datiert "S. Bendixen 1836"

Alfred Jensen Mondnacht im Kattegat

"Mondnacht im Kattegat", Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1915", verso in dänisch betitelt "Maaneskinsnat i. Kattegat", 53 x 70 cm

Ascan Lutteroth Grosse Marine auf Capri

"Grosse Marine auf Capri", Öl auf Leinwand, 61 x 101 cm, unten links handsigniert und datiert "A. Lutteroth (18)74", verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "A. Lutteroth Grosse Marine auf Capri"

Eugen Dücker Bewölkte Küstenlandschaft mit Fischerkähnen

"Bewölkte Küstenlandschaft mit Fischerkähnen", Öl auf Leinwand, 27 x 34 cm, unten links handsigniert "E. Dücker"

Hans Thoma Bacchanten-Szene

Hans Thoma Bacchanten-Szene

"Bacchanten-Szene", Radierung auf Bütten, datiert 1901 Public domain scan of 16th-century etching print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hans Thoma Bernaubächlein

Hans Thoma Bernaubächlein

"Bernaubächlein", Radierung auf Bütten, monogrammiert und datiert "HTh (18)98", Plattenmaße: 19 x 24 cm

Hans Thoma Ekkhart - Public domain portrait engraving

"Ekkhart", Radierung auf Bütten, unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1920", links "Ekkhart", Plattenmaße: 28 x 21,5 cm

Hans Thoma Idyll - A black and white drawing of a woman and a child in a field with sheep

"Idyll", Radierung auf Bütten, monogrammiert und datiert "HTh 1904", Plattenmaße: 29,5 x 20,5 cm

Hans Thoma Müde - A black and white drawing of a woman and a child

"Müde", Radierung auf Bütten, Plattenmaße: 28 x 24,5 cm, monogrammiert und datiert "HTh 1902"

Hans Thoma Ritter auf dem Weg zur Gralsburg

"Ritter auf dem Weg zur Gralsburg", Radierung auf Bütten, Plattenmaße: 29,5 x 24,5 cm, monogrammiert und datiert "HTh 1915"

Hans Thoma Schnitter Tod

Hans Thoma Schnitter Tod

"Schnitter Tod", Radierung , monogrammiert und datiert "HTh (19)19", Plattenmaße 18,5 x 16,5 cm

Hans Thoma Schwarzwaldhof

Hans Thoma Schwarzwaldhof

"Schwarzwaldhof". Radierung auf Bütten, signiert/datiert "HTh 1901", Plattenmaße: 29,5 x 25 cm

Hans Thoma Schwälmer Mädchen mit Esel

"Schwälmer Mädchen mit Esel", Radierung auf Bütten, Plattenmaße 25 x 19,5 cm

Johann Jungblut Sommertag am See

"Sommertag am See", Öl auf Leinwand, 54,5 x 74,5 cm, unten rechts signiert "J. Jungblut"

Mikhail Menkov Abstrakte Komposition in Rot und Blau 1916

"Abstrakte Komposition in Rot und Blau", aus dem Zyklus "Abstraktion", Öl auf Leinwand, 65 x 52.5 cm

Paul Rudolph Linke Bakschisch 1889

"Bakschisch", Pastell auf Papier, 1889, unten links dsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Paul Linke III (18)89..Cairo", oben am Rand betitelt "Backschisch...", 24 x 16 cm

Paul Thomas Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land

"Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land", Öl auf Malkarton, 20 x 16 cm, unten rechts signiert "Paul Thomas", verso gestempelt "Paul Thomas Sternberg i./Mecklbg."

Henri Bource - Enfants sur la Plage

Carl Bössenroth Blick über die Außenalster

Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Dornröschen wird wachgeküßt, Karl Hoff

Eugen Dücker Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde

Deutsch: Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde. Aquarell auf Papier, 9 cm x 14,5 cm; Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker

Franz Stegmann Wintervergnügen am Rhein

Public domain reproduction of artwork, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

François Moreau La jeune cuisinière

Ferdinand August Glienke Hafenmole bei Wieck

Paul Eugene Gorge Interieur eines flämischen Hauses bei nachmittäglicher Ruhe

Deutsch: "Interieur eines flämischen Hauses bei nachmittäglicher Ruhe" Signed, oil on canvas, 73 x 63 cm.

Porträit des jungen Rembrandt van Rijn, Wilhelm Leibl

Marie Sandholt Gesellschaft vor Kapelle 1922
Vincent Stoltenberg Lerche Inneres einer Kathedrale mit Personenstaffage

"Inneres einer Kathedrale mit Personenstaffage", Sepia auf Papier, legiertes Monogramm "SL", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, 24,5 cm x 17,5 cm

Vincent Stoltenberg Lerche Renaissance-Interieur mit Herrn beim Händewaschen

Renaissance-Interieur mit Herrn beim Händewaschen Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Zwei Damen am Tisch, Ludvig Peter Karsten

WK Scherenschnitt Friedrich der Große

Scherenschnitt Friedrich der Große vor Sanssouci, monogrammiert "WK" Public domain scan of silhouette drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Louise Pagenkopf Wäscherin

Louise Pagenkopf Wäscherin

unten rechts handsigniert "L Pagenkopf", doubliert auf Malkarton

Lovis Corinth Stehender weiblicher Halbakt mit weißem Tuch c1885-1888

"Stehender, weiblicher Halbakt mit weißem Tuch", Öl auf Leinwand, unsigniert, 90 cm x 50 cm

Albert Tschautsch - Brustbild einer Zigeunerin

Picryl description: Public domain image of a portrait painting, art detail, painting, free to use, no copyright restrictions.

Lovis Corinth Lesender Mönch

Lovis Corinth Lesender Mönch

Deutsch: Lesender Mönch. Radierung auf Bütten. 19 cm x 4,5 cm (Platte). WVZ-Nr. 294. Erschienen im Verlag F. Gurlitt in Berlin

Constantin Stoiloff Fischersfrauen an der Küste verkaufen den Fang

"Fischersfrauen an der Küste verkaufen den Fang", Öl auf Leinwand, unten links handsigniert "A. Baumgartner", 58 x 80 cm

Carl Oesterley Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten

Deutsch: Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten. Öl auf Leinwand, 35 cm x 48 cm

Charles Marion Russell (attr) Sioux Chief

Deutsch: "Siouxhäuptling". Öl auf Leinwand, 33 cm x 20,5 cm. Signiert und datiert "Russel 1922"

Picryl description: Public domain image of byciclyst, bike, bicycle wheel, sport event, free to use, no copyright restrictions.

Picryl description: Public domain image of bicyclist, bike, bicycle wheel, sport event, free to use, no copyright restrictions.

Emil Orlik Japanerinnen bei der Morgentoilette

Deutsch: Japanerinnen bei der Morgentoilette. Radierung auf Papier. 25 cm x 20 cm (Platte)

Wenzel Hablik Auftürmende Welle

Public domain scan of a print with maritime landscape, ship in the harbor, sea, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wenzel Hablik Knorriger Baum
Alexander von Bischoffshausen Mondnacht über Havellandschaft

Mondnacht über Havellandschaft. Öl auf Leinwand. 58 cm x 76 cm

Eugen Dücker Schiffe vor der Ostseeküste

Deutsch: Schiffe vor der Ostseeküste, Aquarell auf Papier, 11,5 cm x 17 cm. Provenienz: aus dem Künstlernachlass Eugen Dücker

Albert Bredow Am Leuchtfeuer

Albert Bredow Am Leuchtfeuer

"Am Leuchtfeuer". signiert "Bredow", 80 cm x 120 cm Public domain photograph of ship docs, shipyard, harbor, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Friedrich Wilhelm Schwinge Kopfweiden am Bach bei Altenwerder

Deutsch: Kopfweiden am Bach bei Altenwerder.

Joseph Heydendahl Wildschweine in Winterlandschaft

"Wildschweine in Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 76 x 95 cm, unten links handsigniert "Jos. Heydendahl Df."

Albrecht Grueber - Tändelei 1874
August Seyffer Travemünde

August Seyffer Travemünde

Ansicht der Bade-Anstalt bei Travemünde

Aleksander Gierymski Żydówka z pomarańczami

Public domain photograph related to the Jewish history, Jews, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Aleksander Gierymski, Żydówka z pomarańczami

Aleksander Gierymski Zydowka z pomaranczami

Public domain photograph related to Soviet Union history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Benjamin Vautier dÄ Beerdigung auf der Schwalm c1880

"Beerdigung auf der Schwalm", um 1880, Bleistiftzeichnung (mit Weiß gehöht) auf Papier, Blattmaße 26 x 37,5 cm

Carl Spitzweg Die Arracacha - Public domain botanical illustration

Die Arracacha, Bleistiftzeichnung auf Papier; Blattmaß: 17 x 22 cm Public domain photograph of botanical illustration, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Spitzweg Figuren-Studie - Drawing. Public domain image.

Figuren-Studie, kolorierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, Blattmaße 20,5 x 26 cm

Carl Spitzweg Soldaten-Studie - Drawing. Public domain image.

"Soldaten-Studie", Bleistiftzeichnung auf Papier, Rückseite von "Die Arracacha"; Blattmaß: 17 x 22 cm

Christian Wilhelm Ernst Dietrich - Dietricy (circle) Der Wildbrethändler

Deutsch: Der Wildbrethändler. Öl auf Leinwand. 36 cm x 45 cm

J. B. Homann Ducatus Bremae et Ferdae

Ducatus Bremae et Ferdae Nova Tabula edita Ioh. Bapt. Homanno Norimbergae Karte des Herzogtum Bremen-Verden, Kupferstich, 49 cm x 57 cm

Jakob Becker (attr) Hessisches Bauernmädchen

Hessisches Bauernmädchen, Öl auf Leinwand, unsigniert, 42 cm x 34 cm

Johann Ludwig Ernst Morgenstern Kloster Gießen 1819

"Kloster Gießen", Aquarell / Feder auf Papier, unten links monogrammiert und datiert "J.L.E.M. 1819", verso mit Nachlaßstempel "Carl Morgenstern", 32,3 cm x 25,8 cm

Meyer von Bremen Familienidylle vor der Feuerstelle

"Familienidylle vor der Feuerstelle", unsigniert, 53 x 43 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Odilo von Cluny zu Allerseelen 17Jh

"S. ODILO ABBAS, COMEMORATIONIS FIDELIU ANIMARUM PRIM. INTRODUCTOR, ORD: S. BEN" (Abt St. Odilo von Cluny zu Allerseelen). Französische Schule, 17. Jh. Öl auf Leinwand, 200 x 111 cm

Rudolf Koller Kupferstichplatte 1850 Der erste Ritt

"Der erste Ritt", Kupferstichplatte von 1850, in der Platte signiert und datiert "R. Koller 1850", betitelt "Der erste Ritt / Erfunden und gezeichnet von R. Koller in Zürich gestochen von H. Merz", "Zwei Knaben... More

Schleisner In der Kupferschmiede

In der Kupferschmiede. 32cm x 29cm Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

August Eduard Schliecker Burg Meersburg am Bodensee

"Burg Meersburg am Bodensee", unten rechts monogrammiert "A.S." und links datiert "2 25/7 (18)72", Öl auf Malkarton, 50 x 39 cm

Tom Seymour Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow

On the Teme near Ludlow Herefordshire (sic!) (Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow in Shropshire), Öl auf Leinwand, unten rechts handsigniert "Tom Seymour", verso wie vorstehende betitelt und monogra... More

Valentin Ruths Kühe an der Tränke

Valentin Ruths Ilsebachtal im Harz

Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.

Valentin Ruths Bei der Kupfermühle Rohlfshagen

Deutsch: "Bei der Kupfermühle Rohlfshagen (Schleswig-Holstein)"

Vincent Stoltenberg Lerche Klostergang

"Klostergang", Aquarell auf Papier, legiertes Monogramm "SL", ausserhalb der Darstellung eine Widmung in Feder, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, 32,5 cm x 28 cm

Vincent Stoltenberg Lerche Künstler an seiner Staffelei im Atelier malt Stillleben

Künstler an seiner Staffelei im Atelier malt Stilleben Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wilhelm Busch Personenstudien - Drawing. Public domain image.

Personenstudien. Aquarell über Bleistift auf Papier, unten mittig bleistiftmonogrammiert "WB", 16,5 cm x 13 cm

Previous

of 2

Next