Picryl description: Public domain image of a boat in a harbor, water, fishing boat, free to use, no copyright restrictions.
Andreas Dirks - Munkmarschener Hafenansicht auf Sylt (1922)
Picryl description: Public domain image of a harbor, sailing ship, boat, city building, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.
Ernst Erwin Oehme - Blick in eine verfallene Kapelle
Public domain photo of a monument, historic place, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Ferdinand August Glienke - Fischerkaten auf dem Darß
Theodor Martens - Ein Stilleben
Commerz- und Disconto-Bank Hamburg
"Commerz- und Disconto-Bank Hamburg" (erbaut 1874), unten rechts bleistiftsigniert "Josef Berg" und links betitelt, Plattenrand: 43,5 cm x 56 cm
Eduard von Gebhardt Marktfrau mit Korb
"Junge Marktfrau mit Korb", Öl auf Papier, 49,5 x 26 cm; oben rechts handsigniert "E.v. Gebhardt"
Franz Hoffmann-Fallersleben Alter Schafstall in der Heide
"Alter Schafstall in der Heide", Öl auf Malkarton, 16 x 25 cm, unten links handsigniert und datiert "F. Hoffmann-Fallersleben 1924"
Georg Burmester Segler in ruhiger See
Segler in ruhiger See. Öl auf Leinwand, 74 x 92 cm, unten rechts signiert "G. Burmester"
Lesser Ury Tiergartenallee im Regen
"Tiergartenallee (Berlin) im Regen mit Personenstaffage", Kaltnadelradierung auf Bütten, unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", Plattenrand 24,5 x 14,5 cm
Lesser Ury Dame mit Kind im Tiergarten
""Dame mit Kind im Tiergarten (Berlin)", um 1920, Kaltnadelradierung auf Bütten, unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", Plattenrand 23 x 17 cm
Louis Douzette Am Meer
"Am Meer", Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Louis Douzette", 39 x 54 cm
Otto Scheuerer Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher
"Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher", Öl auf Leinwand, 33 x 43 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet "Otto Scheuerer Mch."
Wenzel Hablik Da wohnen Menschen auf kristallnen Bäumen img02
"Da wohnen Menschen auf kristall´nen Bäumen", Radierung auf Bütten, Abdruck von 1979, Pattenrandmaße: 19 cm x 25 cm
Hans Thoma Ansicht von St Blasien
"Ansicht von St. Blasien", Farb-Kreidelithographie auf Papier, unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und im Stein monogrammiert und datiert "HTH (18)99", links "St. Blasien 19.9.10", Bildmaße 35 x 43,5 cm
Theodor Nocken Ansicht von Spiez am Thuner See
Deutsch: Ansicht von Spiez am Thuner See. Öl auf Leinwand. 24 cm x 44 cm
Arnold Lyongrün Weg in der Lüneburger Heide
Deutsch: "Weg in der Lüneburger Heide". Öl auf Leinwand. 34 cm x 41 cm
Arthur Trevor Haddon Spanische Straßenszene
Deutsch: Spanischer Markt mit Personenstaffage und Kirchenfront im Hintergrund. Öl auf Leinwand. 46 cm x 36 cm
Georg Martin Preißler Portrait des Bankiers Johann Heinrich Russe
Bildnis des Nürnberger Bankiers Johann Heinrich Russe, Kupferstich, 47 cm x 30 cm (Platte)
Alfred Jensen Dreimaster in ruhiger See 1911
Dreimaster in ruhiger See. Öl auf Leinwand. 60 cm x 90 cm
Max Eduard Giese Kleinhesseloher See im Englischen Garten
Deutsch: Kleinhesseloher See im Englischen Garten von München, Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert "M.G. Okt. 011"; 32 cm x 50 cm
Moritz Tettelbach Holunderbeeren
Deutsch: Holunderbeeren . Gouache auf Papier, signiert "M.T. del. 27. Novbr. 1830", 35 cm x 21 cm
Interieur mit Blick auf den Garten c1900
Deutsch: Biedermeier-Interieur mit Blick auf den Garten, unten links handsigniert "G. Lindberg", Öl auf Leinwand, 57 cm x 84 cm
Marie Dücker Interieur einer Villa
Deutsch: Interieur einer Villa mit Blick auf den Garten; Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, 48 cm x 38 cm
Marie Dücker Stilleben mit Früchten und Weinkanne
Deutsch: Stilleben mit Früchten und Weinkanne. Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm. Provenienz: aus dem Künstlernachlass des Bruders Eugen Dücker
Reisigsammler NL 18 Jh
Reisigsammler (Niederlande, 18. Jh.; oben rechts undeutlich handsigniert "W...e"?) ; Öl auf Leinwand, 31 cm x 44 cm
Karl Hanns Taeger Winterlandschaft
Deutsch: Winterlandschaft. Öl auf Malkarton. 39 cm x 50 cm
Siegfried Detlev Bendixen Junge Frau an der Quelle
Deutsch: Junge Frau an der Quelle. Öl auf Leinwand 61 x 46 cm. Signiert und datiert "S. Bendixen 1836"
Alfred Jensen Mondnacht im Kattegat
"Mondnacht im Kattegat", Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1915", verso in dänisch betitelt "Maaneskinsnat i. Kattegat", 53 x 70 cm
Ascan Lutteroth Grosse Marine auf Capri
"Grosse Marine auf Capri", Öl auf Leinwand, 61 x 101 cm, unten links handsigniert und datiert "A. Lutteroth (18)74", verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "A. Lutteroth Grosse Marine auf Capri"
Eugen Dücker Bewölkte Küstenlandschaft mit Fischerkähnen
"Bewölkte Küstenlandschaft mit Fischerkähnen", Öl auf Leinwand, 27 x 34 cm, unten links handsigniert "E. Dücker"
Hans Thoma Bacchanten-Szene
"Bacchanten-Szene", Radierung auf Bütten, datiert 1901 Public domain scan of 16th-century etching print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Hans Thoma Bernaubächlein
"Bernaubächlein", Radierung auf Bütten, monogrammiert und datiert "HTh (18)98", Plattenmaße: 19 x 24 cm
Hans Thoma Ekkhart - Public domain portrait engraving
"Ekkhart", Radierung auf Bütten, unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1920", links "Ekkhart", Plattenmaße: 28 x 21,5 cm
"Idyll", Radierung auf Bütten, monogrammiert und datiert "HTh 1904", Plattenmaße: 29,5 x 20,5 cm
Hans Thoma Müde - A black and white drawing of a woman and a child
"Müde", Radierung auf Bütten, Plattenmaße: 28 x 24,5 cm, monogrammiert und datiert "HTh 1902"
Hans Thoma Ritter auf dem Weg zur Gralsburg
"Ritter auf dem Weg zur Gralsburg", Radierung auf Bütten, Plattenmaße: 29,5 x 24,5 cm, monogrammiert und datiert "HTh 1915"
Hans Thoma Schnitter Tod
"Schnitter Tod", Radierung , monogrammiert und datiert "HTh (19)19", Plattenmaße 18,5 x 16,5 cm
Hans Thoma Schwarzwaldhof
"Schwarzwaldhof". Radierung auf Bütten, signiert/datiert "HTh 1901", Plattenmaße: 29,5 x 25 cm
Hans Thoma Schwälmer Mädchen mit Esel
"Schwälmer Mädchen mit Esel", Radierung auf Bütten, Plattenmaße 25 x 19,5 cm
Johann Jungblut Sommertag am See
"Sommertag am See", Öl auf Leinwand, 54,5 x 74,5 cm, unten rechts signiert "J. Jungblut"
Mikhail Menkov Abstrakte Komposition in Rot und Blau 1916
"Abstrakte Komposition in Rot und Blau", aus dem Zyklus "Abstraktion", Öl auf Leinwand, 65 x 52.5 cm
Paul Rudolph Linke Bakschisch 1889
"Bakschisch", Pastell auf Papier, 1889, unten links dsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Paul Linke III (18)89..Cairo", oben am Rand betitelt "Backschisch...", 24 x 16 cm
Paul Thomas Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land
"Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land", Öl auf Malkarton, 20 x 16 cm, unten rechts signiert "Paul Thomas", verso gestempelt "Paul Thomas Sternberg i./Mecklbg."
Henri Bource - Enfants sur la Plage
Carl Bössenroth Blick über die Außenalster
Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Dornröschen wird wachgeküßt, Karl Hoff
Eugen Dücker Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde
Deutsch: Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde. Aquarell auf Papier, 9 cm x 14,5 cm; Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker
Franz Stegmann Wintervergnügen am Rhein
Public domain reproduction of artwork, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
François Moreau La jeune cuisinière
Ferdinand August Glienke Hafenmole bei Wieck
Deutsch: "Interieur eines flämischen Hauses bei nachmittäglicher Ruhe" Signed, oil on canvas, 73 x 63 cm.
Porträit des jungen Rembrandt van Rijn, Wilhelm Leibl
Marie Sandholt Gesellschaft vor Kapelle 1922
Gesellschaft vor Kapelle.
"Inneres einer Kathedrale mit Personenstaffage", Sepia auf Papier, legiertes Monogramm "SL", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, 24,5 cm x 17,5 cm
Renaissance-Interieur mit Herrn beim Händewaschen Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Zwei Damen am Tisch, Ludvig Peter Karsten
WK Scherenschnitt Friedrich der Große
Scherenschnitt Friedrich der Große vor Sanssouci, monogrammiert "WK" Public domain scan of silhouette drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Louise Pagenkopf Wäscherin
unten rechts handsigniert "L Pagenkopf", doubliert auf Malkarton
Lovis Corinth Stehender weiblicher Halbakt mit weißem Tuch c1885-1888
"Stehender, weiblicher Halbakt mit weißem Tuch", Öl auf Leinwand, unsigniert, 90 cm x 50 cm
Albert Tschautsch - Brustbild einer Zigeunerin
Picryl description: Public domain image of a portrait painting, art detail, painting, free to use, no copyright restrictions.
Lovis Corinth Lesender Mönch
Deutsch: Lesender Mönch. Radierung auf Bütten. 19 cm x 4,5 cm (Platte). WVZ-Nr. 294. Erschienen im Verlag F. Gurlitt in Berlin
Constantin Stoiloff Fischersfrauen an der Küste verkaufen den Fang
"Fischersfrauen an der Küste verkaufen den Fang", Öl auf Leinwand, unten links handsigniert "A. Baumgartner", 58 x 80 cm
Carl Oesterley Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten
Deutsch: Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten. Öl auf Leinwand, 35 cm x 48 cm
Charles Marion Russell (attr) Sioux Chief
Deutsch: "Siouxhäuptling". Öl auf Leinwand, 33 cm x 20,5 cm. Signiert und datiert "Russel 1922"
Picryl description: Public domain image of bicyclist, bike, bicycle wheel, sport event, free to use, no copyright restrictions.
Emil Orlik Japanerinnen bei der Morgentoilette
Deutsch: Japanerinnen bei der Morgentoilette. Radierung auf Papier. 25 cm x 20 cm (Platte)
Wenzel Hablik Auftürmende Welle
Public domain scan of a print with maritime landscape, ship in the harbor, sea, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Alexander von Bischoffshausen Mondnacht über Havellandschaft
Mondnacht über Havellandschaft. Öl auf Leinwand. 58 cm x 76 cm
Eugen Dücker Schiffe vor der Ostseeküste
Deutsch: Schiffe vor der Ostseeküste, Aquarell auf Papier, 11,5 cm x 17 cm. Provenienz: aus dem Künstlernachlass Eugen Dücker
Albert Bredow Am Leuchtfeuer
"Am Leuchtfeuer". signiert "Bredow", 80 cm x 120 cm Public domain photograph of ship docs, shipyard, harbor, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Friedrich Wilhelm Schwinge Kopfweiden am Bach bei Altenwerder
Deutsch: Kopfweiden am Bach bei Altenwerder.
Joseph Heydendahl Wildschweine in Winterlandschaft
"Wildschweine in Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 76 x 95 cm, unten links handsigniert "Jos. Heydendahl Df."
Albrecht Grueber - Tändelei 1874
Deutsch: Tändelei
August Seyffer Travemünde
Ansicht der Bade-Anstalt bei Travemünde
Aleksander Gierymski Żydówka z pomarańczami
Public domain photograph related to the Jewish history, Jews, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Aleksander Gierymski, Żydówka z pomarańczami
Aleksander Gierymski Zydowka z pomaranczami
Public domain photograph related to Soviet Union history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Benjamin Vautier dÄ Beerdigung auf der Schwalm c1880
"Beerdigung auf der Schwalm", um 1880, Bleistiftzeichnung (mit Weiß gehöht) auf Papier, Blattmaße 26 x 37,5 cm
Carl Spitzweg Die Arracacha - Public domain botanical illustration
Die Arracacha, Bleistiftzeichnung auf Papier; Blattmaß: 17 x 22 cm Public domain photograph of botanical illustration, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Spitzweg Figuren-Studie - Drawing. Public domain image.
Figuren-Studie, kolorierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, Blattmaße 20,5 x 26 cm
Carl Spitzweg Soldaten-Studie - Drawing. Public domain image.
"Soldaten-Studie", Bleistiftzeichnung auf Papier, Rückseite von "Die Arracacha"; Blattmaß: 17 x 22 cm
Deutsch: Der Wildbrethändler. Öl auf Leinwand. 36 cm x 45 cm
J. B. Homann Ducatus Bremae et Ferdae
Ducatus Bremae et Ferdae Nova Tabula edita Ioh. Bapt. Homanno Norimbergae Karte des Herzogtum Bremen-Verden, Kupferstich, 49 cm x 57 cm
Jakob Becker (attr) Hessisches Bauernmädchen
Hessisches Bauernmädchen, Öl auf Leinwand, unsigniert, 42 cm x 34 cm
Johann Ludwig Ernst Morgenstern Kloster Gießen 1819
"Kloster Gießen", Aquarell / Feder auf Papier, unten links monogrammiert und datiert "J.L.E.M. 1819", verso mit Nachlaßstempel "Carl Morgenstern", 32,3 cm x 25,8 cm
Meyer von Bremen Familienidylle vor der Feuerstelle
"Familienidylle vor der Feuerstelle", unsigniert, 53 x 43 cm Public domain photograph of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Odilo von Cluny zu Allerseelen 17Jh
"S. ODILO ABBAS, COMEMORATIONIS FIDELIU ANIMARUM PRIM. INTRODUCTOR, ORD: S. BEN" (Abt St. Odilo von Cluny zu Allerseelen). Französische Schule, 17. Jh. Öl auf Leinwand, 200 x 111 cm
Rudolf Koller Kupferstichplatte 1850 Der erste Ritt
"Der erste Ritt", Kupferstichplatte von 1850, in der Platte signiert und datiert "R. Koller 1850", betitelt "Der erste Ritt / Erfunden und gezeichnet von R. Koller in Zürich gestochen von H. Merz", "Zwei Knaben... More
Schleisner In der Kupferschmiede
In der Kupferschmiede. 32cm x 29cm Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
August Eduard Schliecker Burg Meersburg am Bodensee
"Burg Meersburg am Bodensee", unten rechts monogrammiert "A.S." und links datiert "2 25/7 (18)72", Öl auf Malkarton, 50 x 39 cm
Tom Seymour Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow
On the Teme near Ludlow Herefordshire (sic!) (Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow in Shropshire), Öl auf Leinwand, unten rechts handsigniert "Tom Seymour", verso wie vorstehende betitelt und monogra... More
Valentin Ruths Kühe an der Tränke
Valentin Ruths Ilsebachtal im Harz
Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.
Valentin Ruths Bei der Kupfermühle Rohlfshagen
Deutsch: "Bei der Kupfermühle Rohlfshagen (Schleswig-Holstein)"
Vincent Stoltenberg Lerche Klostergang
"Klostergang", Aquarell auf Papier, legiertes Monogramm "SL", ausserhalb der Darstellung eine Widmung in Feder, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, 32,5 cm x 28 cm
Künstler an seiner Staffelei im Atelier malt Stilleben Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Wilhelm Busch Personenstudien - Drawing. Public domain image.
Personenstudien. Aquarell über Bleistift auf Papier, unten mittig bleistiftmonogrammiert "WB", 16,5 cm x 13 cm