Kopie 19 Jh Albrecht Dürer Selbstbildnis von 1498
Deutsch: Selbstbildnis Albrecht Dürers mit Landschaft, Kopie (in stark veränderter Farbigkeit) wohl aus der 1. Hälfte des 19. Jh. nach dem Selbstbildnis von 1498 im Prado. Öl auf Leinwand, 56 cm x 40,5 cm
Peter Burnitz - Sommerlicher Feldweg
Carl Malchin - Sommerlandschaft mit Bachlauf
Joseph Rummelspacher - Ansicht von Burg Runkel an der Lahn
Theodor Ohlsen - Dampfschiff ‚Kaiser Wilhelm II‘ auf hoher See
Мбаппе в Мерзебурге в 1900 году
Deutsch: Kreuzgang in Merseburg (angeboten als "Kreuzgang des Merseburger Domes an einem Sommermorgen"); anonym; um 1900; Öl auf Leinwand, 33 cm x 49 cm
Deutsch: Otto Antoine: Geburtstags-Parade für Kaiser Wilhelm II. vor dem Eosander-Portal des Berliner Stadtschlosses. Öl auf Leinwand, 73 cm x 96 cm
Heinrich Hermanns - Holländischer Blumenmarkt
Heinrich Hermanns: Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand, 65 cm x 90 cm
Christian Leberecht Vogel Die Söhne des Künstlers (2)
Deutsch: der spätere Maler Carl Christian Vogel und der jüngere Sohn Friedrich Vogel; mit einem Bilderbuch; eine von angeblich 18 eigenhändigen Versionen
A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Albert Rickmers
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Albert Rickmers" vor den Felsen von Hongkong. Öl auf Seide. Rechts unten signiert "A. Pun Woo" in lateinischer Schrift und in chinesischen Schriftzeichen. 45 cm x 77 cm.... Еще
A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Richard Rickmers
Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Richard Rickmers" auf offener See. Öl auf Seide, 45,5 cm x 59 cm. Zum Schiff: Richard Rickmers (1881) → Dora, hölzerne Bark, 1881–1899
Адольф Эберле - Успешное письмо
Adolf Eberle - Der gelungene Brief Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Adolf Humborg - Ankunft der Bettelmönche im Kloster(hofe), 1887
Adolf Humborg (1847-1921) - Ankunft der Bettelmönche im Kloster(hofe), 1887
Deutsch: Adolf Lins - Rheinische Sommerlandschaft mit Kindern beim Gänsehüten an einem Weiher, Öl auf Leinwand, 67 cm x 90,5 cm
Adolf Lins Sommerlandschaft mit Enten am Bach
Deutsch: Rheinische Sommerlandschaft mit Enten am Bach. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 60 cm x 75 cm
Adrianus Eversen - Holländische Stadtansicht
Adrianus Eversen: Holländische Stadtansicht. Öl auf Mahagonitafel, 48 cm x 39 cm
Albert Moerman - Winterlandschaft mit Windmühle
Deutsch: Winterlandschaft mit Windmühle Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Albrecht Adam Offizier der Chasseurs à cheval de la Garde
Deutsch: Offizier der Chasseurs à cheval de la Garde impériale in der Schlacht von Waterloo 1815. Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Adam pinx 18(...?)" und bezeichnet "Officier superieur de (...) à cheval Ch... Еще
Alexander Frenz - Arkadische Landschaft mit weiblichem Akt
Deutsch: Alexander Frenz - Arkadische Landschaft mit weiblichem Akt. 81 cm x 63,5 cm
Alexander Frenz - Geburt der Venus
Deutsch: Alexander Frenz - Geburt der Venus. Öl auf Lwd.; 182 cm x 132 cm English: Alexander Frenz - Birth of Venus
Аллегория лета (Франция 18в)
Английский язык: Аллегория лета. Масло на панели, 40 см x 32,2 см
Andreas Dirks Fischerboote
Deutsch: Fischerboote in einer nordfriesischen Hafenstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80 cm x 95,5 cm
Andreas Marko Morgenstimmung in einem italienischen Fischerdorf
Deutsch: Morgenstimmung in einem Fischerdorf an der italienischen Künste. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1879. 60 cm x 110 cm
Anselm Feuerbach Weiblicher Akt
Deutsch: Weiblicher Akt. Bleistift auf hellbraunem Papier. In der Darstellung Ligatur-Monogramm; 26 cm x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt).
Ansicht von Hamburg c1800
Deutsch: Ansicht von Hamburg; Blick über die Elbe auf die Stadt mit Hafen und Hauptkirche St. Michaelis. Öl auf Holz, 26 cm x 39 cm
Ansicht von Köln 19Jh, Cologne Germany
Deutsch: Ansicht von Köln von Norden, um 1840. Aquarell und Feder auf Papier. 11,8 cm x 17 cm
Anthonie van Borssom (attr) Hügelige Landschaft mit Figuren
Deutsch: Hügelige Landschaft mit Figuren. Öl auf Holz, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung; 40 cm x 55 cm
Arthur Segal (attr.) - Stillleben mit Tulpen in einer Vase, 1919
Мбаппе: Мбаппе в "Вазе" Английский: Натюрморт из тюльпанов в вазе. Масло на картонке. Подписано и датировано 1919 годом, вероятно, женой художника Эрнестиной Сегал
Arthur Segal - Stillleben mit Buch, Krug und Flasche, c. 1924
Мбаппе: Бентеке, Коэнтрау Английский: Натюрморт с книгой, кувшином и бутылкой. Масло на картонке. Подписано. Оригинальная рама, написанная художником
August Heinrich Mansfeld - Aufruhr in der Mädchenklasse
August Leu Blick auf den Königssee 1850
Deutsch: Niederrheinische Dorfstraße mit Ochsenpflug im Abendrot. Aquarell und Gouache auf Papier. Links unten signiert und datiert (18)95 mit Ortsangabe Düsseldorf. 34 cm x 43,5 cm
Deutsch: Niederrheinische Winterlandschaft mit spielenden Kindern im Schnee. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert (18)92. 33,5 cm x 43 cm
Auguste Van de Steene Abendliche Landschaft
Deutsch: Abendliche Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert; 38,5 cm x 52,5 cm
AW Tanz im Park vor einer Laube
Deutsch: Tanz im Park vor einer Laube (darin Motive nach einem Gemälde von Nicolas Lancret, 1724). Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert; 65 cm x 50 cm
Бенно Адам - Предотвращенная охота на лис, 1863
1246 Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Bernhard Plockhorst - Selbstbildnis mit Palette und Weinbecher, 1854
Berthold Woltze - Junge Zigeunerin im Arrest
Betender Jakobspilger vor einer Mariensäule
Deutsch: Betender Jakobspilger vor einer Mariensäule mit lebendig gewordener Skulptur Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Adolph Beuhne Blick auf den Hafen - Hamburg
Bildnis einer jungen Frau als Allegorie des Orients
(Überlebensgroßes) Bildnis einer jungen Frau als Allegorie des Orients Public domain photograph of 17th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Bildnis eines Adeligen aus der Freiherrenfamilie von Folleville
"Liler Baro(n) de Folleville" (Vemutlich handelt es sich um ein Bildnis des Generalmajors Stephan Christian von Folleville oder des kurkölnischen Kammerherrn Adam Wilhelm von Folleville)
Repräsentatives Werk des Portraitmalers, der in Westfalen u. a. für die Fürsten von Kaunitz-Rietberg tätig war
Bildnis eines Mädchens beim Musizieren
Deutsch: Bildnis eines Mädchens beim Musizieren, 2. Viertel 19. Jh.; Öl auf Leinwand; 83 cm x 68 cm
Braunschweiger Maler der Manufaktur Stockmann - Junge Orientalin
Verso in Gold nummeriert "24" und Manufaktur-Marke Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Camilla Freifrau von Schoenaich geb. Freiin von Buddenbrock
Deutsch: Biedermeier-Bildnis von Camilla Freifrau von Schoenaich geb. Freiin von Buddenbrock. Aquarell u. Gouache/Papier. 23 cm x 20,5 cm, im Oval (Eduard Freiherr von Hoverbeck genannt von Schoenaich heiratet... Еще
Carl Adolph Heinrich Heß Männerporträt
Deutsch: Brustportrait eines Mannes im Dreiviertelprofil. Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. 28,5 cm x 21 cm
Carl Heinrich Hoff dÄ Aschenbrödel
Deutsch: "Aschenbrödel" Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Herpfer - Schlafendes Bauernmädchen
Schlafendes Bauernmädchen. Öl auf Holztafel, 57 cm x 45 cm
Carl Irmer Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten
Deutsch: Carl Irmer Große Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten an einem Berghang. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80,5 cm x 120,5 cm
Carl Johann Lasch Rückenakt - Public domain scenic painting
Carl Malchin Mädchen in einem Bauerngarten
Deutsch: Frühlingslandschaft mit Mädchen in einem Bauerngarten. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 34 cm x 46 cm
Carl Moser - Weißgefleckter Pfau, 1921
Weißgefleckter Pfau (Originaltitel) (auch: Pfau mit drei Kirschen). Farbholzschnitt/Papier, 1921. Signiert "C. Moser 1921 (...) Orig. Farbholzschnitt No. 27"; gedruckt bei Otto Felsing Berlin
Карл Эстерлей-младший в Эмдене
Deutsch: Ansicht des Ratsdelfts in Emden. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. 93,5 cm x 125,5 cm
Carl Pischinger - Winterliche Straßenszene mit einem betagten Pferd und einem auf ihm sitzenden Hund, 1885
Carl Saltzmann - Friedensversicherungen, 1909
Friedensversicherungen Public domain image - related to German history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Spitzweg Waldlandschaft mit jungem Paar
Deutsch: Waldlandschaft mit jungem Paar, Öl auf Malkarton, links unten signiert (Rhombus ligiert mit "S"). 21,5 cm x 18,5 cm. Provenienz: seit 1971 norddeutsche Privatsammlung.
Carl Timoleon von Neff - Badende
Carl Timoleon von Neff - Badende. Öl/Lwd.; 92 cm x 60 cm
Carl Timoleon von Neff - Ruhende junge Dame am abendlichen Waldrand
Carl Timoleon von Neff - Ruhende junge Dame am abendlichen Waldrand. Öl/Eichenholztafel. 48,7 cm x 37,5 cm
Carl von Bergen - Mädchen im Spiel mit zwei Kätzchen
Carl von Bergen - Mädchen im Spiel mit zwei Kätzchen Public domain photograph of 20th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Zewy - Spannende Lektüre, 1889
Carl Zewy: Spannende Lektüre, 1889 Public domain photograph of 19th-century Austrian painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Zopf - Badende Mädchen an einem Waldbach
Caspar Netscher (after) Young lady with letter - after Caspar Netscher
Deutsch: Junge Dame mit Brief und Bildnismedaillon ("Ein Geschenk von lieber Hand"). Kabinettbild des 19. Jhs. nach dem 1667 entstandenen Werk Netschers in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. Öl auf Hol... Еще
Deutsch: Diana verliebt sich in den schlafenden Jäger Endymion Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Christian Eisler - Herkules mit Omphale, 1803
Deutsch: Herkules mit Omphale Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Christian Georg Schütz (II) Rheinlandschaft im Morgenlicht
Deutsch: Rheinlandschaft im Morgenlicht. Öl auf Leinwand, 24 cm x 34 cm
Deutsch: Preußische Husaren zu Pferde (des preußischen Husarenregiments (Brandenburgisches) Nr. 3 von Zieten) mit gefangenem französischen Infanteristen. Öl auf Malkarton, links unten signiert; 23,8 cm x 31,8 cm
Christian Sell dÄ Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen
Deutsch: Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen im Schneegestöber. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, rechts unten signiert; verso altes Etikett mit Bez. "Aus dem deu... Еще
Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy - Adonis und Aphrodite
Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy (attr.) - Adonis und Aphrodite. Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert, 51 cm x 77,5 cm
Christoph van Bemmel (attr) Berglandschaft mit Reitern und Jägern
Deutsch: Berglandschaft mit Reitern und Jägern. Öl auf Leinwand, 53,5 cm x 82 cm.
Curt Liebich Portrait einer Schwarzwälderin 1930
Deutsch: Portrait einer Schwarzwälderin in Berglandschaft (Tracht wohl aus Einbach oder Mühlenbach). Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930, 73 cm x 56 cm
César Herrer y Marcher Szene an einem Kanal in Venedig
Deutsch: Sommerliche Szene an einem Kanal in Venedig. Öl auf Holz, rechts unten signiert mit Ortsangabe "Venezia". 15,5 cm x 23,5 cm
Siegwald Dahl - Papagei (1871)
Public domain reproduction of artwork, 16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
David de la Mar Bauernmädchen beim Waschen 1883
Deutsch: Interieurszene mit Bauernmädchen beim Waschen, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1883. 37 cm x 30 cm
Дэвид Тениерс (круг)
Deutsch: Die Versuchung des Hl. Antonius. Öl auf Eichenholz, 32,5 cm x 27 cm
David Teniers dJ (attr) Junger Mann mit gefülltem Römer-Glas
Deutsch: Junger Mann mit gefülltem Römer-Glas. Öl auf Holz, 28 cm x 21 cm, im Achteck
David und Abigail (Flandern 17-18Jh)
Deutsch: Die Begegnung von David und Abigail; mit bogenförmigem, geschweiftem Abschluss; Öl auf Leinwand, 95 cm x 68,5 cm
Domenico Puligo (attr) Madonna mit einem Engel
Deutsch: Madonna mit einem Engel. Öl auf Holz, 78 cm x 53 cm
Donum Sapientiae (D 18Jh)
Deutsch: "Donum Sapientiae" (Die Gabe der Weisheit). Deutsch, 18. Jh. Allegorische Darstellung als weibliche Statue mit ihren Attributen in Grisaillemalerei. Gouache auf Papier. Auf der Plinthe betitelt. 25 cm... Еще
Deutsch: Fröhliche Fahrt (Werk inspiriert von Alfred von Wierusz-Kowalski). Öl auf Leinwand, 89,5 x 123 cm
Désiré Thomassin Heuernte
Deutsch: Bauernfamilie bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 35 cm x 57,5 cm.
Эдуард Фройденберг - Маргарета
Эдуард Фройденберг: Маргарета (крестьянская девушка с четками стоит у окна, наблюдая за проходящей процессией)
Egbert van Heemskerck dJ Satirische Szene mit Katzen Affen und Eule
Deutsch: Satirische Szene mit Katzen, Affen und Eule. Öl auf Holz, 26 cm x 31,5 cm
Emil Adam Buzgo 1888 - A painting of a horse in a stable
Deutsch: "Buzgo". Portrait des Rennpferdes, Gewinner des Österreichischen Derbys in Wien 1885, im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (18)88. 30,5 cm x 38 cm
Henry Enfield Unwetter über dem Meer
Ernesto Bensa - Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße
German: Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraßetitle QS:P1476,de:"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße" label QS:Lde,"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße"
Генрих Шредер последний
Deutsch: "Schwere Last". Bauern mit Pferdewagen auf einem verschneiten Waldweg. Öl auf Holz, links unten signiert; verso vom Künstler bezeichnet und betitelt mit Ortsangabe Berlin-Zehlendorf. 40,5 cm x 60 cm
Eugen Adam Rastender Reiterzug an der dalmatinischen Küste
Deutsch: Rastender Reiterzug an der dalmatinischen Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1873, 30 cm x 58 cm
Эжен Гальен-Лалу (attr) Парижская уличная сцена
German: Abendliche Straßenszene in Paris.title QS:P1476,de:"Abendliche Straßenszene in Paris." label QS:Lde,"Abendliche Straßenszene in Paris."
Evariste-Vital Luminais - Le jeune conducteur d'âne
Français : « Le jeune conduteur d'âne », peint par Evariste-Vital Luminais (Nantes, 1822 - Paris, 1896). Huile sur toile, 57 cm x 81 cm.
F E Morgenstern Sommerabend in Farmsum
Deutsch: (Sommerabend in Farmsum bei Delfzijl. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso alte Bezeichunng mit Ortsangabe. 28 cm x 41 cm
Otto Fedder - Aufsteigende Enten in verschneiter Moorlandschaft 1907
Fedor van Kregten Zwei Kühe auf einer Weide
Deutsch: Zwei Kühe auf einer Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 96,5 cm x 126,5 cm
Deutsch: Höfisches Barock-Interieur mit einem Jüngling und schreibendem Herrn; Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert und datiert 1883. 51 cm x 45,3 cm
Ferdinand Leeke Ein Wikingerüberfall
Deutsch: "Ein Wikingerüberfall" (Originaltitel); Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1901 mit Ortsangabe München. 118 cm x 152 cm
Frans Denys - Portrait of Jan van den Wouwer
Public domain photo of portrait art painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Franz Hochecker (attr) Flusslandschaft mit Ruinen
Deutsch: Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 22,5 cm x 30,5 cm
Franz Hoffmann-Fallersleben Schneeglöckchenstrauß
Deutsch: Schneeglöckchenstrauß; Radierung Public domain scan of drawing, botanical illustration, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description