portraits by anita ree, images from auktionshaus stahl

4 media by topicpage 1 of 1
Anita Rée Bildnis Hilde Zoepffel

Deutsch: Bildnis Hilde Zoepffel. Kreidezeichnung. 48,5 x 36 cm. WVZ: Bruhns Z 291. Vorarbeit zum im fast gleichen Format ausgeführten Ölgemälde von Anita Rées Freundin Hilde Zoepffel. Vgl. Bruhns S. 64, Abb. 5... More

Anita Rée Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links

Deutsch: Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links. Bleistift. 30 x 25 cm. Links unten monogrammiert "AR" und rechts bezeichnet "La Greca". WVZ: Bruhns Z 308 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen

Anita Rée Fischersfrau mit Tauben

Fischersfrau mit Tauben. Tempera, Tuschfeder u. Collage, 37,5 x 51 cm, r. u. monogr. AR

Anita Rée Rothaariger Mädchenkopf c1927

Deutsch: Rothaariger Mädchenkopf. Feder und Kreide. 28,5 x 22,5 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. AR. Min. besch. - Literatur: WVZ: Bruhns Z 285 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen