4 media by topic ∙ page 1 of 1
Anita Rée Bildnis Hilde Zoepffel
Deutsch: Bildnis Hilde Zoepffel. Kreidezeichnung. 48,5 x 36 cm. WVZ: Bruhns Z 291. Vorarbeit zum im fast gleichen Format ausgeführten Ölgemälde von Anita Rées Freundin Hilde Zoepffel. Vgl. Bruhns S. 64, Abb. 5... More
Anita Rée Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links
Deutsch: Bildnis Agnes Holthusen im Profil nach links. Bleistift. 30 x 25 cm. Links unten monogrammiert "AR" und rechts bezeichnet "La Greca". WVZ: Bruhns Z 308 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen
Anita Rée Fischersfrau mit Tauben
Fischersfrau mit Tauben. Tempera, Tuschfeder u. Collage, 37,5 x 51 cm, r. u. monogr. AR
Anita Rée Rothaariger Mädchenkopf c1927
Deutsch: Rothaariger Mädchenkopf. Feder und Kreide. 28,5 x 22,5 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. AR. Min. besch. - Literatur: WVZ: Bruhns Z 285 - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen