images from hargesheimer kunstauktionen, germany

17 media by topicpage 1 of 1
Adolf Northern - Kirmes in Düsseldorf mit Blick auf Lambertuskirche

Picryl description: Public domain photograph of city street market, food vendors, downtown shopping, free to use, no copyright restrictions.

Adolf Northen Kirmes in Düsseldorf

Deutsch: Kirmes in Düsseldorf mit Blick auf Lambertuskirche. Aquarell auf Papier, Sichtmaß 19 cm x 35 cm, signiert und datiert 'Adolf Northen (18)74'

Charles Vetter Blumenmarkt in München 1929

Blumenmarkt in München. Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 49,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'C. Vetter 1929'

Nürnberger Synagoge 1885

Nürnberger Synagoge 1885

Blick von der Insel Schütt auf die Nürnberger Synagoge. Mischtechnik auf Papier, 51 cm x 37 cm, unten rechts signiert und datiert S. Hermann (18)85

Johann Heinrich Tischbein - Landgräfin Philippine von Hessen-Kassel (1774)

Fritz von Wille Blick ins Tal bei Brekendorf

Deutsch: Blick ins Tal bei Brekendorf. Öl auf Leinwand auf Holz. 74,5 x 131 cm. Signiert unten rechts ‚F. v. Wille‘ und bez. und datiert unten links ‚Brekendf. 27.9.29‘.

Fritz Grotemeyer Angriff des Preußischen Leib-Garde-Husaren-Regiments

Deutsch: Angriff des Preußischen Leib-Garde-Husaren-Regiments. Öl auf Leinwand. 75,5 x 110,5 cm. Signiert und datiert unten rechts ‚Grotemeyer 1932‘

Fritz Grotemeyer Heuernte vor dem Wittener Ruhr-Viadukt

Deutsch: Heuernte vor dem Wittener Ruhr-Viadukt

Erich Hammer Schmiede - A painting of two men working in a blacksmith shop

Deutsch: Meister und Lehrling in der Schmiede, Öl auf Holz, 46 cm 55 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'E. Hammer Wm. (Weimar)', verso handschriftlich bez. 'E. Hammer Weimar In der Schmiede'

Johann Jakob Vollweider Kirchgang im Schwarzwald 1857

Deutsch: Kirchgang im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. 54,5 x 42 cm (R. 62,5 x 50,5 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚J. Vollweider 1857‘

Luise Jansen (attr) Bauernhof im Grafenberger Land

Deutsch: Bauernhaus im Grafenberger Wald. Öl auf Karton. 23,5 x 34,5 cm. Bezeichnet und datiert unten rechts ‚Grafenberg 24 Aug (18)53‘

Fritz Geyer Stuttgart Altstadt

Deutsch: Stuttgart, Altstadt, Marktplatz. Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Signiert unten links ‚Fritz Geyer‘

Jungenbildnis mit Trommel 1842 - Public domain portrait painting

Deutsch: Jungenbildnis mit Trommel. Pastellkreiden und Gouache auf Papier, aufgezogen auf Karton. 18 x 15 cm. Verso handschriftlich bezeichnet Den 10. Juli 1839 wurde Hermann Marschall geboren. Den 25. Dezembr... More

Kinder spielen Revolution 19c Düsseldorfer Schule

Deutsch: Kinder spielen Revolution, Öl auf Leinwand 69 x 107 cm, unsigniert, verso auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Tamme Theodor Janssen, Düsseldorf‘

Bildhauer präsentiert Modell D19Jh

Deutsch: Bildhauer Andreas Schlüter präsentiert Modell eines Reiterstandbildes des Großen Kurfürsten Friedrich Wilhelm, Öl auf Leinwand. 63 x 88 cm (R. 76 x 102 cm). Deutsch, 2. H. 19. Jh.

Lisbeth Hackl-Brauser Kirche Kloster Seeon 1919

Deutsch: Kirche Kloster Seeon, Öl auf Leinwand. 71,5 x 57 cm. Signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts ‚L. Hackl-Brauser Chiemgau 19‘. (Lisbeth Hackl-Brauser, zuletzt erwähnt 1926?)

Napoleon III kapituliert

Napoleon III kapituliert

Deutsch: Napoleon III. kapituliert nach der Schlacht von Sedan vor König Wilhelm von Preußen. Öl auf Leinwand. 56 x 74 cm. Deutsch, ca. 1870er Jahre.